Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

TAIPEI - L'ItalScherma sale a quota sei medaglie alle Universiadi di Taipei 2017. Dopo cinque bronzi, la sesta e' del metallo più pregiato.

La squadra azzurra di fioretto femminile ha infatti conquistato la medaglia d'oro superando la Russia col netto punteggio di 45-25 e salendo sul gradino più alto del podio, lontano da quel terzo a cui gli italiani erano stati "abbonati" sino ad oggi.

La formazione italiana composta da Beatrice Monaco, reduce dal bronzo individuale, Olga Rachele Calissi, Francesca Palumbo e Valentina De Costanzo, dopo aver esordito contro Macao col punteggio di 45-9, ha superato ai quarti la Francia per 45-42 e poi in semifinale l'Ungheria nettamente per 45-31.


Stop invece agli ottavi per l'Italia di spada maschile. Federico Vismara, Lorenzo Buzzi, Valerio Cuomo e Gabriele Cimini sono stati infatti sconfitti per 45-40 dalla Russia, poi vincitrice della medaglia d'oro.

 

UNIVERSIADI TAIPEI2017 - FIORETTO FEMMINILE - PROVA A SQUADRE - Taipei (Taiwan), 24 agosto 2017
Finale
ITALIA b. Russia 45-25

Finale 3°-4° posto
Polonia b. Ungheria 45-31

Semifinali
Russia b. Polonia 40-39
ITALIA b. Ungheria 45-31

Quarti
Russia b. Corea del Sud 45-38
Polonia b. Cina 45-24
ITALIA b. Francia 45-42
Ungheria b. Messico 42-36

Tabellone delle 16
ITALIA b. Macao 45-9

Classifica (14): 1. ITALIA, 2. Russia, 3. Polonia, 4. Ungheria, 5. Francia, 6. Corea del Sud, 7. Messico, 8. Cina.

ITALIA: Francesca Palumbo, Olga Rachele Calissi, Beatrice Monaco, Valentina De Costanzo

 

UNIVERSIADI TAIPEI2017 - SPADA MASCHILE - PROVA A SQUADRE - Taipei (Taiwan), 24 agosto 2017
Finale
Russia b. Ungheria 31-30

Finale 3°-4° posto
Corea del Sud b. Giappone 45-40

Semifinali
Ungheria b. Corea del Sud 25-19
Russia b. Giappone 31-30

Quarti
Corea del Sud b. Francia 45-36
Ungheria b. Olanda 35-28
Giappone b. Finlandia 45-35
Russia b. Kazakhistan 44-37

Tabellone dei 16
Russia b. ITALIA 45-40

Classifica (16): 1. Russia, 2. Ungheria, 3. Corea del Sud, 4. Giappone, 5. Francia, 6. Finlandia, 7. Olanda, 8. Kazakhistan.

ITALIA: Valerio Cuomo, Lorenzo Buzzi, Gabriele Cimini, Federico Vismara

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });