Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

RAVENNA - Si è conclusa al PalaDeAndrè di Ravenna la prima giornata di gara della tappa d'esordio stagionale del Circuito nazionale under14 - Grand Prix "Kinder +Sport" di spada maschile e femminile.

Sono state quattro le gare che hanno caratterizzato la giornata ravennate.

Tra le Bambine, il primo urlo di gioia è per Maria Clara Quattrini della Lazio Scherma Ariccia che, in finale, supera per 10-8 Sofia Torrisi della Methodos Catania. Sul podio salgono pure l'altra catanese Ludovica Vecchio, portacolori della Catania Scherma, fermatasi in finale per 10-4 dalla Quattrini, e Silvia Liberati del Circolo della Scherma Terni, superata 10-4 dalla Torrisi nell'assalto valido per approdare in finale.

Leonardo Cortini del Circolo Schermistico Forlivese si aggiudica la prova della categoria Giovanissimi di spada maschile. L'atleta di Forlì, dopo aver fermato in semifinale Giuseppe Confettura del Catania Scherma per 10-2, ha avuto ragione del portacolori dell'Accademia Marchesa di Torino, Davide Tauro col punteggio di 9-7.
Sul terzo gradino del podio sal anche Alessandro Simone delle Lame Trevigiane.

Un derby tutto interno alla Scherma Treviso ha caretterizzato invece l'atto conclusivo della gara di spada maschile, categoria Allievi. A giungere in finale sono stati infatti Paolo Santoro ed Edoardo Manzo, entrambi atleti della Scherma Treviso. 
A vincere è stato il primo per 15-4. Santoro in semifinale aveva vinto per 15-4 il match contro Joseph Ceroni del Cus Siena, mentre Edoardo Manzo aveva fermato per 15-10 il portacolori del Circolo Schermistico Forlivese, Alessandro Palazzi.

Infine, nella categoria Ragazze di spada femminile, la vittoria è andata ad Eleonora Sbarzella del Circolo della Scherma Terni, capace di piazzare la stoccata del 15-14 in finale su Rebecca Venturi della Roma Fencing. Salgono sul terzo gradino del podio anche Anita Pinali, portacolori della Sala d'Armi Maggiore Negri, fermata sul 15-11 dalla romana Venturi, e Eleonora Orso, superata 15-4 dalla vincitrice finale della prova.

 

PRIMA PROVA NAZIONALE GRAND PRIX "KINDER +SPORT" - SPADA FEMMINILE - BAMBINE - Ravenna, 11 novembre 2017
Finale
Quattrini (Lazio Scherma Ariccia) b. Torrisi (Methodos Catania) 10-8

Semiifinali
Quattrini (Lazio Scherma Ariccia) b. Vecchio (Catania Scherma) 10-4
Torrisi (Methodos Catania) b. Liberati (CdS Terni) 10-4

Quarti
Vecchio (Catania Scherma) b. Galizzi (Cs Città dei Mille) 10-0
Quattrini (Lazio Scherma Ariccia) b. Zuddio (Lame Romane) 6-5
Torrisi (Methodos Catania) b. Marchi (Pro Patria Milano) 10-5
Liberati (CdS Terni) b. Andretta (CdS Bassano) 10-7

Classifica (82): 1. Maria Clara Quattrini (Lazio Scherma Ariccia), 2. Sofia Torrisi (Methodos Catania), 3. Ludovica Vecchio (Catania Scherma), 3. Silvia Liberati (Circolo della Scherma Terni), 5. Vittoria Andreatta (Circolo della Spada Bassano), 6. Emma Galizzi (Club Scherma Città dei Mille), 7. Laviania Marchi (ProPatria 1880 Milano), 8. Micol Zuddio (Accademia Lame Romane).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE GRAND PRIX "KINDER +SPORT" - SPADA MASCHILE - GIOVANISSIMI - Ravenna, 11 novembre 2017
Finale
Cortini (Cs Forlivese) b. Tauro (Marchesa Torino) 9-7

Semifinali
Cortini (Cs Forlivese) b. Confettura (Catania Scherma) 10-2
Tauro (Marchesa Torino) b. Simeone (Lame Trevigiane) 10-5

Quarti
Cortini (Cs Forlivese) b. Vigone (Scherma Bergamo) 10-7
Confettura (Catania Scherma) b. Pignatelli (Cs Partenopeo) 10-8
Tauro (Marchesa Torino) b. Rocchigiani (Scherma Orvieto) 10-7
Simeone (Lame Trevigiane) b. Pichler (Cs Bolzano) 10-9

Classifica (178): 1. Leonardo Cortini (Circolo Schermistico Forlivese), 2. Davide Tauro (Accademia Scherma Marchesa Torino), 3. Alessandro Simeone (Lame Trevigiane), 3. Giuseppe Confettura (Catania Scherma), 5. Lorenzo Rocchigiani (Scherma Orvieto), 6. Marco Pichler (Club Scherma Bolzano), 7. Leonardo Pignatelli (Cs Partenopeo), 8. Simone Vigone (Scherma Bergamo).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE GRAND PRIX "KINDER +SPORT" - SPADA MASCHILE - ALLIEVI - Ravenna, 11 novembre 2017
Finale
Santoro (Scherma Treviso) b. Manzo (Scherma Treviso) 15-12

Semifinali
Santoro (Scherma Treviso) b. Ceroni (Cus Siena) 15-4
Manzo (Scherma Treviso) b. Palazzi (Cs Forlivese) 15-10

Quarti
Ceroni (Cus Siena) b. Poma (CdS M°Lodetti) 15-13
Santoro (Scherma Treviso) b. Raffaele (Pro Vercelli) 15-6
Manzo (Scherma Treviso) b. Belloni (CdS Terni) 15-11
Palazzi (Cs Forlivese) b. Del Contrasto (Bergamasca Scherma) 15-13

Classifica (191): 1. Paolo Santoro (Scherma Treviso), 2. Edoardo Manzo (Scherma Treviso), 3. Joseph Ceroni (Cus Siena), 3. Alessandro Palazzi (Circolo Schermistico Forlivese), 5. Nicolò Del Contrasto (Bergamasca Scherma), 6. Marco Belloni (Circolo della Scherma Terni), 7. Alessandro Poma (CdS M°Lodetti), 8. Tommaso Raffaele (Pro Vercelli).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE GRAND PRIX "KINDER +SPORT" - SPADA FEMMINILE - RAGAZZE - Ravenna, 11 novembre 2017
Finale
Sbarzella (CdS Terni) b. Venturi (Roma Fencing) 15-14

Semifinali
Sbarzella (CdS Terni) b. Orso (Pro Novara) 15-4
Venturi (Roma Fencing) b. Pinali (Sala d'Armi Maggiori Negri) 15-11

Quarti
Sbarzella (CdS Terni) b. Marcuzzi (Lame Friulane) 12-11
Orso (Pro Novara) b. Carafa (G.Verne Roma) 15-8
Venturi (Roma Fencing) b. Losito (CdS M°Lodetti) 15-8
Pinali (Sala d'Armi Maggiori Negri) b. Cairo (Scherma Bresso) 15-6

Classifica (125): 1. Eleonora Sbarzella (Circolo della Scherma Terni), 2. Rebecca Venturi (Roma Fencing), 3. Anita Pinali (Sala d'Armi Maggiore Negri), 3. Eleonora Orso (Pro Novara), 5. Vittoria Carafa (G.Verne Roma), 6. Rosa Alba Losito (CdS M°Lodetti), 7. Lucia Cairo (Scherma Bresso), 8. Martina Marcuzzi (Club Scherma Lame Friulane).

RISULTATI COMPLETI

 

FOTO: Trifiletti/Bizzi

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });