Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - La scherma italiana accoglie undici nuovi maestri. E' questo l'esito degli esami per tecnici svoltisi sabato 16 e domenica 17 dicembre, presso la sala scherma federale nel Centro di Preparazione Olimpica "Giulio Onesti" dell'Acqua Acetosa di Roma.

La due giorni romana è stata utile ad esaminare i candidati che si sono presentati dinanzi la commissione esaminatrice per conseguire i titoli di tecnico di I livello, II livello e di III livello.

A risultare idonei al conseguimento del titolo di tecnico di III livello sono stati Francesco Martinelli, Simone Vanni, Alberto Borla, Simone Biondi, Simone De Rosa, Marco Alessio Fergonzi, Riccardo Rizzante, Mario Rosati, Stefano Stella, Alice Cometti ed Elena Cazzato.

I neo tecnici di II livello sono invece Adriano Albano, Francesco Barile, Domenico Bonsanto, Carlo Cipollone, Leonardo Dandolo, Amedeo Giani, Fabio Pascale, Lorenzo Cleto Radice ed Emidio Rinaldi, mentre i neo tecnici di I livello sono Federico Baraldi, Francesco Leopoldo Brindisi, Eugenio Castello, Federico Mancini, Lorenzo Persichetti, Beatrice Ruffilli e Francesca Tagliabò.

La commissione esaminatrice è stata presieduta dalla maestra Cinzia Sacchetti ed è stata composta dai maestri Dario Chiadò, Alberto Coltorti e Michele Venturini, e, in rappresentanza della Federazione Italiana Scherma, dai consiglieri federali Luigi Campofreda e Salvatore Lauria.

 

 

SCUOLA MAGISTRALE - ESAMI PER TECNICI DI I - II - III LIVELLO - Roma, 16-17 dicembre 2017
TECNICI DI I LIVELLO 
Federico Baraldi
Francesco Leopoldo Brindisi
Eugenio Castello
Federico Mancini
Lorenzo Persichetti
Beatrice Ruffilli
Francesca Tagliabò

TECNICI DI II LIVELLO
Adriano Albano
Francesco Barile
Domenico Bonsanto
Carlo Cipollone
Leonardo Dandolo
Amedeo Giani
Fabio Pascale
Lorenzo Cleto Radice
Emidio Rinaldi

TECNICI DI III LIVELLO
Simone Biondi
Alberto Borla
Elena Cazzato
Alice Cometti
Simone De Rosa
Marco Alessio Fergonzi
Francesco Martinelli
Riccardo Rizzante
Mario Rosati
Stefano Stella
Simone Vanni

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });