Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

LONDRA - Italia sugli scudi a Londra dove nel fine settimana si sono svolte le gare satellite del circuito di Coppa del Mondo di sciabola maschile e di fioretto maschile.

Nella gara riservata agli sciabolatori, l'Italia ha siglato una doppietta con Giovanni Repetti e Stefano Scepi, saliti entrambi l'un contro l'altro, sulla pedana della finale.
A vincere l'assalto, grazie alla stoccata decisiva del 15-14 è stato il napoletano, che ha cosi concluso sul gradino del podio un percorso che lo aveva visto ai quarti superare per 15-3 il francese Edward Barloy ed in semifinale il padrone di casa, James Honeybone per 15-10.
Stefano Scepi, dal canto suo, in semifinale aveva battuto l'altro portacolori britannico, Jonathan Webb per 15-12, mentre ai quarti aveva avuto ragione nel derby azzurro di Raffaele Minischetti col punteggio di 15-14.
Stop ai quarti anche per Alberto Pellegrini, superato 15-12 da James Honeybone.

Nel fioretto maschile, invece, è Filippo Guerra a portare l'Italia sul podio. Il fiorettista lombardo dopo aver vinto per 15-9 l'assalto dei quarti di finale contro l'ungherese Daniel Kiss, è stato fermato dall'italo-turco Martino Minuto col punteggio di 15-8.
E' stato invece sconfitto ai quarti l'altro italiano, Lorenzo Nista, superato 15-6 dal ceco Alexander Choupenitch, poi vincitore finale della gara.

A Spalato, invece, si sono svolte le gare di spada maschile e spada femminile. Tra gli spadisti, i migliori tra gli azzurri sono stati Vito Capuano e Giorgio Guerriero entrambi fermatisi nel turno dei 32.
Nella spada femminile è invece Ginevra Roato la migliore delle italiane in classifica. L'azzurra, dopo la sconfitta nel turno delle 32, ha concluso al 30esimo posto. 

COPPA DEL MONDO - GARA SATELLITE - SCIABOLA MASCHILE - Londra, 14 ottobre 2018
Finale
Repetti (ITA) b. Scepi (ITA) 15-14

Semifinali
Repetti (ITA) b. Honeybone (Gbr) 15-10
Scepi (ITA) b. Webb (Gbr) 15-12

Quarti
Repetti (ITA) b. Barloy (Fra) 15-3
Honeybone (Gbr) b. Pellegrini (ITA) 15-12
Webb (Gbr) b. Nagy (Hun) 15-6
Scepi (ITA) b. Minischetti (ITA) 15-14

Classifica (91):
1. Repetti (ITA), 2. Scepi (ITA), 3. Webb (Gbr), 3. Honeybone (Gbr), 5. Minischetti (ITA), 6. Pellegrini (ITA), 7. Barloy (Fra), 8. Nagy (Hun).
12. Arpino (ITA), 13. Rampazzo (ITA), 16. Cederle (ITA), 25. D'Armiento (ITA), 37. Nigri (ITA).

 

COPPA DEL MONDO - GARA SATELLITE - FIORETTO MASCHILE - Londra, 13 ottobre 2018
Finale
Choupenitch (Cze) b. Minuto (Tur) 15-14

Semifinali
Choupenitch (Cze) b. Van Campenhout (Bel) 15-6
Minuto (Tur) b. Guerra (ITA) 15-8

Quarti
Choupenitch (Cze) b. Nista (ITA) 15-6
Van Campenhout (Bel) b. Dosa (Hun) 15-11
Guerra (ITA) b. Kiss (Hun) 15-9
Minuto (Tur) b. Fujino (Jpn) 15-6

Classifica (111):
1. Choupenitch (Cze), 2. Minuto (Tur), 3. Guerra (ITA), 3. Van Campenhout (Bel), 5. Kiss (Hun), 6. Fujino (Jpn), 7. Dosa (Hun), 8. Nista (ITA).
27. Gridelli (ITA), 50. Lorenzon (ITA), 54. Quagliotto (ITA), 73. Lauria (ITA), 76. Usicco (ITA), 99. Arezzo (ITA).

 

COPPA DEL MONDO - GARA SATELLITE - SPADA MASCHILE - Spalato, 14 ottobre 2018
Classifica (93): 1. Khodos (Rus), 2. Lugones Ruggeri (Arg), 3. Glebko (Rus), 3. Mahringer (Aut), 5. Bida (Rus), 6. Bruev (Rus), 7. Fardzinov (Rus), 8. Ciovica (Rou).
20. Capuano (ITA), 26. Guerriero (ITA), 37. Preziosi (ITA), 55. Ferrari di Collesape (ITA), 59. Marenco (ITA), 62. Sabbadini (ITA).

 

COPPA DEL MONDO - GARA SATELLITE - SPADA FEMMINILE - Spalato, 14 ottobre 2018
Classifica (152): 1. Lehis (Est), 2. Andryushina (Rus), 3. Mihaly (Hun), 3. Sbarcia (Rou), 5. Lukianova (Rus), 6. Kolobova (Rus), 7. Hoppe Montanaro (Can), 8. Komarova (Rus).
30. Roato (ITA), 113. Gallina (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });