Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

BASTIA UMBRA - Sono state le gare di spada femminile e fioretto maschile le protagoniste della seconda giornata della Prima Prova Open di qualificazione nazionale in corso a Bastia Umbra.

Sulle pedane di UmbriaFiere sono saliti complessivamente 576 atleti a caccia dei primi punti di qualificazione ai Campionati Italiani 2019 in programma a Palermo il prossimo mese di giugno.

 

Nella spada femminile a festeggiare il successo è la bergamasca Roberta Marzani. La spadista del Centro Sportivo dell'Esercito supera dapprima in semifinale l'argentina Isabel Di Tella, che da qualche settimana si allena alla Milano Scherma, col punteggio di 9-8 e poi in finale ha la meglio su Francesca Quondamcarlo, portacolori delle Fiamme Azzurre per 15-6.
Sul terzo gradino del podio sale anche Alice Clerici, in forza alle Fiamme Oro, fermata in semifinale da Francesca Quondamcarlo col punteggio di 15-12.

 

Andrea Cassarà si conferma grande protagonista del fioretto maschile italiano vincendo la gara tra i 327 fiorettisti. Il bresciano dei Carabinieri dopo aver vinto la sfida di semifinale col punteggio di 15-12 contro l'olimpionico di Rio2016, Daniele Garozzo (Fiamme Gialle), ha sconfitto in finale l'altro portacolori del Gruppo Sportivo della Guardia di Finanza, il giovane classe 1997 Guillaume Bianchi anche in questo caso per 15-12.
Nella seconda semifinale, Bianchi aveva piazzato la stoccata decisiva del 15-14 contro Davide Filippi del Centro Sportivo dell'Esercito.

 

Domani, nella terza ed ultima giornata di gara, saranno di scena gli spadisti.

 

PRIMA PROVA OPEN QUALIFICAZIONE NAZIONALE - SPADA FEMMINILE - Bastia Umbra, 03 novembre 2018
Finale
Marzani (Esercito) b. Quondamcarlo (Fiamme Azzurre) 15-6

Semifinali
Quondamcarlo (Fiamme Azzurre) b. Clerici (Fiamme Oro) 15-12
Marzani (Esercito) b. Di Tella (Arg) 9-8

Quarti
Clerici (Fiamme Oro) b. Varengo (Marchesa Torino) 15-10
Quondamcarlo (Fiamme Azzurre) b. Traditi (Fiamme Oro) 15-11
Marzani (Esercito) b. Rizzi (Fiamme Oro) 15-9
Di Tella (Arg) b. Segatto (Scherma Treviso) 15-10

Classifica (250): 
1. Roberta Marzani (Esercito), 2. Francesca Quondamcarlo (Fiamme Azzurre), 3. Alice Clerici (Fiamme Oro), 3. Isabel Di Tella (Arg - Milano Scherma), 5. Giulia Rizzi (Fiamme Oro), 6. Gaia Traditi (Fiamme Oro), 7. Cecilia Varengo (Marchesa Torino), 8. Alessandra Segatto (Scherma Treviso).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA OPEN QUALIFICAZIONE NAZIONALE - FIORETTO MASCHILE - Bastia Umbra, 03 novembre 2018
Finale
Cassarà (Carabinieri) b. Bianchi (Fiamme Gialle) 15-12

Semifinali
Cassarà (Carabinieri) b. Garozzo (Fiamme Gialle) 15-12
Bianchi (Fiamme Gialle) b. Filippi (Esercito) 15-14

Quarti
Cassarà (Carabinieri) b. Avola (Fiamme Gialle) 15-9
Garozzo (Fiamme Gialle) b. Funaro (Frascati Scherma) 15-5
Filippi (Esercito) b. Marini (Fiamme Oro) 15-10
Bianchi (Fiamme Gialle) b. Foconi (Aeronautica) 15-8

Classifica (326): 
1. Andrea Cassarà (Carabinieri), 2. Guillaume Bianchi (Fiamme Gialle), 3. Daniele Garozzo (Fiamme Gialle),3. Davide Filippi (Esercito), 5. Alessio Foconi (Aeronautica Militare), 6. Giorgio Avola (Fiamme Gialle), 7. Tommaso Marini (Fiamme Oro), 8. Andrea Funaro (Frascati Scherma).

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });