Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

BASTIA UMBRA - Con la gara di spada maschile si è conclusa a Bastia Umbra la tre-giorni di grande scherma dedicata alla Prima Prova Open di qualificazione nazionale.

Tra i padiglioni di Umbria Fiere si sono svolte le gare che hanno visto protagonisti oltre 1500 atleti, tra cui le "grandi firme" della scherma italiana, tutti a caccia dei primi punti di qualificazione ai Campionati Italiani Assoluti 2019 in programma nel prossimo mese di giugno a Palermo.

Il Club Scherma Foligno, società organizzatrice della tre-giorni umbra, non poteva sperare in una conclusione migliore. A vincere infatti la gara di spada maschile che ha caratterizzato interamente la giornata di questa domenica, è stato infatti Andrea Santarelli, in forza alle Fiamme Oro ma "figlio" del sodalizio folignate ed uno degli atleti umbri più conosciuti in Regione.

Il folignate in finale si è imposto per 15-12 su Davide Di Veroli, spadista della Giulio Verne di Roma e reduce dalla medaglia d'oro ai Giochi Olimpici giovanili di Buenos Aires in cui è stato anche portabandiera italiano nella cerimonia inaugurale.

Il quadro delle semifinali aveva visto Andrea Santarelli superare per 15-8 il compagno di Nazionale, Enrico Garozzo, in forza al Centro Sportivo dei Carabinieri, mentre Davide Di Veroli aveva superato l'olimpionico di Pechino2008, Matteo Tagliariol (Aeronautica Militare) col punteggio di 11-10.

Stop ai quarti di finale per il due-volte campione del Mondo, Paolo Pizzo, in forza all'Aeronautica Militare, e per Valerio Cuomo (Fiamme Oro), Dario Remondini (Circolo Schermistico Forlivese) e Giorgio Ivaldi (Cesare Pompilio Genova).

 

PRIMA PROVA OPEN QUALIFICAZIONE NAZIONALE - SPADA MASCHILE - Bastia Umbra, 4 novembre 2018
Finale
Santarelli (Fiamme Oro) b. Di Veroli (G.Verne) 15-12

Semifinali
Santarelli (Fiamme Oro) b. Garozzo (Carabinieri) 15-8
Di Veroli (G.Verne) b. Tagliariol (Aeronautica) 11-10

Quarti
Santarelli (Fiamme Oro) b. Cuomo (Fiamme Oro) 15-14
Garozzo (Carabinieri) b. Pizzo (Aeronautica) 15-9
Tagliariol (Aeronautica) b. Remondini (Cs Forlivese) 15-9
Di Veroli (G.Verne) b. Ivaldi (C.Pompilio Genova) 15-6

Classifica (427):
1. Andrea Santarelli (Fiamme Oro), 2. Davide Di Veroli (Giulio Verne Roma), 3. Matteo Tagliariol (Aeronautica Militare), 3. Enrico Garozzo (Carabinieri), 5. Valerio Cuomo (Fiamme Oro), 6. Paolo Pizzo (Aeronautica Militare), 7. Dario Remondini (Circolo Schermistico Forlivese), 8. Giorgio Ivaldi (Cesare Pompilio Genova).

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });