Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

 ORLEANS - Saranno dieci le sciabolatrici italiane impegnate nel tabellone principale della tappa d'esordio stagionale di Coppa del Mondo.

Sono le pedane francesi di Orleans ad ospitare la tre-giorni dedicata alla sciabola femminile. Questo venerdi spazio alla fase di qualificazione.
A Rossella Gregorio, Martina Criscio e Irene Vecchi, già ammesse di diritto al tabellone principake, si sono aggiunte dopo la fase a gironi, Arianna Errigo e Michela Battiston, autrici di un primo turno concluso senza sconfitte.

Hanno dovuto invece affrontare e superare le forche caudine del tabellone preliminare Chiara Mormile, Benedetta Taricco, Sofia Ciaraglia, Eloisa Passaro e Michela Battiston.
Quest'ultima si è aggiudicata il derby azzurro contro Lucia Lucarini col punteggio di 15-13.
Era uscita di scena nella fase a gironi la giovane Beatrice Dalla Vecchia.

Domani, nel primo turno del main draw, saranno ben due i derby azzurri in programma. Si tratta delle sfide tra Martina Criscio e Benedetta Taricco e quella tra Irene Vecchi e Sofia Ciaraglia.

 

COPPA DEL MONDO - SCIABOLA FEMMINILE - Orléans, 9 novembre 2018
Tabellone dei 64
Errigo (ITA) - Bashta (Rus) ore 12.00
Mormile (ITA) - Boudiaf (Fra) ore 10.40
Navarria (ITA) - Pochekutova (Kaz) ore 11.40
Battiston (ITA) - Gavrilova (Rus) ore 12.00
Gregorio (ITA) - Chadalavada (Ind) ore 12.20
Criscio (ITA) - Taricco (ITA) ore 11.00
Vecchi (ITA) - Ciaraglia (ITA) ore 11.20
Passaro (ITA) - Queroli (Fra) ore 11.40

Tabellone dei 64 - qualificazione
Mormile (ITA) b. Baeza Centurion (Bra) 15-7
Battiston (ITA) b. Lucarini (ITA) 15-13
Taricco (ITA) b. Zahonyi (Hun) 15-11
Ciaraglia (ITA) b. Sarybay (Kaz) 15-7
Passaro (ITA) b. Galiakbarova (Rus) 15-14

Tabellone dei 128 - qualificazione
Mormile (ITA) b. Laurent (Fra) 15-7
Battiston (ITA) b. Mohamed (Egy) 15-6
Lucarini (ITA) b. Gette (Ger) 15-10
Taricco (ITA) b. Cieslar (Pol) 15-8
Ciaraglia (ITA) b. Taillandier (Fra) 15-14
Passaro (ITA) b. Kushihashi (Jpn) 15-7

Fase a gironi
Caterina Navarria: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Eloisa Passaro: 4 vittorie, 2 sconfitte
Arianna Errigo: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Michela Battiston: 5 vittorie, 1 sconfitta
Chiara Mormile: 4 vittorie, 2 sconfitte
Lucia Lucarini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Sofia Ciaraglia: 4 vittorie, 2 sconfitte
Beatrice Dalla Vecchia: 1 vittoria, 5 sconfitte
Benedetta Taricco: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (174): 81. Lucarini (ITA), 171. Dalla Vecchia (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });