Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

RAVENNA - Si è conclusa a Ravenna la seconda delle tre giornate di gara della Prima Prova Nazionale Gran Prix "Kinder +Sport" di spada maschile e femminile under14.

Sulle pedane del PalaDeAndrè si sono svolte oggi le gare di spada maschile, categoria Giovanissimi, di spada femminile categoria Ragazze e di spada femminile categoria Allieve.

 

Nella prima, a festeggiare sul gradino più alto del podio è stato Ettore Leporati della MilanoScherma che in finale ha superato 3-2 Matteo Utili del Circolo della Spada Cervia Milano Marittima. Terzo posto per Matteo Carretta, portacolori del Club Scherma Casale, fermato sul 10-7 in semifinale da Ettore Leporati, e per lo spadista della Pisascherma, Jacopo Del Torto, superato 10-6 dal romagnolo Matteo Utili.

Nella gara di spada femminile, categoria Ragazze, il successo è andato ad Anna Nicoli del Circolo Scherma Castelfranco Veneto. La finale ha visto infatti la veneta superare per 15-9 la portacolori della Pro Novara, Aurora Cucchiara. In semifinale Anna Nicoli ha avuto via libera da Magda Maiga del Circolo Schermistico Partenopeo, mnetre Aurora Cucchiara ha superato 15-12 Federica Zogno dell'Isef "Eugenio Meda" di Torino.

Infine, Eleonora Sbarzella del Circolo della Scherma Terni si è aggiudicata la vittoria nella gara di spada femminile, categoria Allieve. La ternana, dopo aver piazzato in semifinale la stoccata del 12-11 contro Martina Marcuzzi delle Lame Friulane, si è aggiudicata la finalissima contro Giorgia Maggio della Scherma Treviso, col punteggio di 15-11. La trevigiana, a sua volta, aveva fermato in semifinale l'avanzata della portacolori del Club Scherma Formia, Elisa Treglia.

 

PRIMA PROVA NAZIONALE GRAN PRIX "KINDER +SPORT" - SPADA MASCHILE - Cat. Giovanissimi - Ravenna, 1 dicembre 2018
Finale
Leporati (MilanoScherma) b. Utili (CdS Cervia) 3-2

Semifinali
Utili (CdS Cervia) b. Del Torto (Pisascherma) 10-6
Leporati (MilanoScherma) b. Carretta (Cs Casale) 10-7

Quarti
Del Torto (Pisascherma) b. Foschini (CdS Cervia) 10-8
Utili (CdS Cervia) b. Conticini (Pisascherma) 10-3
Leporati (MilanoScherma) b. Queiroli (Mangiarotti) 7-6
Carretta (Cs Casale) b. Benetti (Lame Trevigiane) 10-8

Classifica (187):
1. Ettore Leporati (MilanoScherma), 2. Matteo Utili (Circolo della Spada Cervia Milano Marittima), 3. Jacopo Del Torto (Pisascherma), 3. Mattia Carretta (Club Scherma Casale), 5. Brando Foschini (Circolo della Spada Cervia Milano Marittima), 6. Dario Benetti (Lame Trevigiane), 7. Michele Queiroli (CdS Mangiarotti Milano), 8. Mattia Conticini (Pisascherma).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE GRAN PRIX "KINDER +SPORT" - SPADA FEMMINILE - Cat. Ragazze - Ravenna, 1 dicembre 2018
Finale
Nicoli (Cs Castelfranco) b. Cucchiara (Pro Novara) 15-9

Semifinali
Nicoli (Cs Castelfranco) b. Maiga (Cs Partenopeo) p.r.
Cucchiara (Pro Novara) b. Zogno (Isef Torino) 15-12

Quarti
Nicoli (Cs Castelfranco) b. Vitali (Cs Forlivese) 15-8
Maiga (Cs Partenopeo) b. Cavani (PentaModena) 15-12
Cucchiara (Pro Novara) b. Paladino (Catania Scherma) 15-11
Zogno (Isef Torino) b. Pinna (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-7

Classifica (141): 
1. Anna Nicoli (Cs Castelfranco Veneto), 2. Aurora Cucchiara (Pro Novara); 3. Federica Zogno (Isef Eugenio Meda Torino), 3. Magda Louna Maiga (Club Schermistico Partenopeo), 5. Vittoria Pinna (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 6. Asia Vitali (Circolo Schermistico Forlivese), 7. Vittoria Cavani (PentaModena), 8. Vittoria Paladino (Catania Scherma).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE GRAN PRIX "KINDER +SPORT" - SPADA FEMMINILE - Cat. Allieve - Ravenna, 1 dicembre 2018
Finale
Sbarzella (CdS Terni) b. Maggio (Scherma Treviso) 15-11

Semifinali
Sbarzella (CdS Terni) b. Marcuzzi (Lame Friulane) 12-11
Maggio (Scherma Treviso) b. Treglia (Cs Formia) 15-9

Quarti
Sbarzella (CdS Terni) b. Orso (Pro Novara) 15-9
Marcuzzi (Lame Friulane) b. Delnevo (Isef Torino) 15-14
Treglia (Cs Formia) b. Madrignani (Cs La Spezia) 15-13
Maggio (Scherma Treviso) b. Scarponi (Cs Foligno) 15-13

Classifica (140):
1- Eleonora Sbarzella (Circolo della Scherma Terni), 2. Giorgia Maggio (Scherma Treviso), 3. Elisa Treglia (Club Scherma Formia), 3. Martina Marcuzzi Iogna (Club Scherma Lame Friulane), 5. Eleonora Orso (Pro Novara Scherma), 6. Benedetta Madrignani (Circolo Scherma La Spezia), 7. Arianna Delnevo (Isef EugenioMeda Torino), 8. Clotilde Scarponi (Ckub Scherma Foligno).

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });