Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

RAVENNA - Va in archivio la Prima Prova nazionale del Gran Prix "Kinder +Sport", il circuito dedicato agli under14 che al PalaDeAndrè di Ravenna ha vissuto il suo esordio per ciò che riguarda la spada maschile e femminile.

L'ultima giornata della tre-giorni ravennate ha visto svolgersi le gare di spada maschile, categoria Maschietti, di spada maschile, categoria Allievi e di spada femminile, categoria Giovanissime.

Nella spada maschile Maschietti, a vincere la prima gara nazionale dei piccoli spadisti classe 2008, è stato il portacolori del Circolo della Spada Cervia Milano Marittima, Nicolò Sonnessa che in finale ha avuto ragione per 10-8 del ligure Enea Bruzzone della Leon Pancaldo.
Sul podio salgono poi il beniamino di casa, Francesco Delfino del Circolo Ravennate della Spada, fermato da Nicolò Sonnessa nel derby romagnolo col punteggio di 10-3, e Riccardo Perrone della ProPatria 1883 Milano, superato anche lui per 10-3 da Enea Bruzzone.

Nella categoria Allievi di spada maschile il successo è andato invece a Lupo Sala della Bresso Associazione Schermistica. Il lombardo si è aggiudicato la finale col punteggio di 15-11 contro Lucio Puliti del Club Scherma Roma. In semifinale Sala aveva fermato 7-1 Massimo Liuzzi del Circolo della Spada Cervia Milano Marittima, mentre Lucio Puliti aveva avuto ragione col punteggio di 15-11 del bulgaro Rahid Rashaida.

Infine, nell'unica gara femminile in programma questa domenica, quella dedicata alla categoria Giovanissime, a festeggiare dall'alto del gradino più alto del podio è stata Lucia Guarini del Circolo Schermistico Forlivese. La romagnola, dopo aver superato in semifinale Vittoria Lazzari della Scherma Treviso per 10-8, ha vinto con lo stesso punteggio anche la sfida finale contro Silvia Liberati del Circolo della Scherma Terni.
Quest'ultima, in semifinale, aveva avuto ragione pre 10-5 di Isabella Torricelli della Pro Novara Scherma. 

 

 

PRIMA PROVA NAZIONALE GRAN PRIX "KINDER +SPORT" - SPADA MASCHILE - Cat. Maschietti - Ravenna, 2 dicembre 2018
Finale
Sonnessa (CdS Cervia) b. Bruzzone (Leon Pancaldo) 10-8

Semifinali
Sonnessa (CdS Cervia) b. Delfino (Cs Ravennate) 10-3
Bruzzone (Leon Pancaldo) b. Perrone (ProPatria) 10-3

Quarti
Delfino (Cs Ravennate) b. Iogna Prat (Lame Friulane) 10-9
Sonnessa (CdS Cervia) b. Paoletti (Vittoria Pordenone) 10-4
Perrone (ProPatria) b. Bernardi (CdS Cervia) 10-9
Bruzzone (Leon Pancaldo) b. Ghetti (Cs Forlivese) 10-3

Classifica (151): 
1. Nicolò Sonnessa (Circolo della Spada Cervia Milano Marittima), 2. Enea Bruzzone (Scuola di Scherma Leon Pancaldo), 3. Francesco Delfino (Circolo Ravennate della Spada), 3. Riccardo Perrone (ProPatria 1883 Milano), 5. Riccardo Paoletti (Scherma Vittoria Pordenone), 6. Mattia Bernardi (Circolo della Spada Cervia Milano Marittima), 7. Luca Iogna Prat (Club Scherma Lame Friulane), 8. Marcello Ghetti (Circolo Schermistico Forlivese).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE GRAN PRIX "KINDER +SPORT" - SPADA MASCHILE - Cat. Allievi - Ravenna, 2 dicembre 2018
Finale
Sala (Bresso) b. Puliti (Cs Roma) 15-11

Semifinali
Puliti (Cs Roma) b. Rashaida (Bul) 15-11
Sala (Bresso) b. Liuzzi (CdS Cervia) 7-1

Quarti
Rashaida (Bul) b. Petracchi (Raggetti Firenze) 11-6
Puliti (Cs Roma) b. Bosso (Bergamasca) 15-7
Liuzzi (CdS Cervia) b. Mari (Scherma Bergamo) 15-8
Sala (Bresso) b. Vasumi (Cs Forlivese) 15-11

Classifica (186): 
1. Lupo Sala (Bresso Ass.Schermistica), 2. Lucio Puliti (Club Scherma Roma), 3. Massimo Liuzzi (Circolo della Spada Cervia Milano Marittima), 3. Rahim Rashaida (Bul), 5. Massimo Mari (Scherma Bergamo), 6. Tommaso Vasumi (Circolo Schermistico Forlivese), 7. Filippo Petracchi (Circolo Scherma Firenze Raggetti), 8. Sebastiano Bosso (Bergamasca Scherma).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE GRAN PRIX "KINDER +SPORT" - SPADA FEMMINILE - Cat. Giovanissime - Ravenna, 2 dicembre 2018
Finale
Guarini (Cs Forlivese) b. Liberati (CdS Terni) 10-8

Semifinali
Liberati (CdS Terni) b. Torricelli (Pro Novara) 10-5
Guarini (Cs Forlivese) b. Lazzari (Scherma Treviso) 10-8

Quarti
Torricelli (Pro Novara) b. Zuddio (Lame Romane) 10-5
Liberati (CdS Terni) b. Pellicanò (Acc. Reggio Calabria) 10-9
Guarini (Cs Forlivese) b. Tintinaglia (Scherma Treviso) 10-7
Lazzari (Scherma Treviso) b. Faraso (Cs Taranto) 10-1

Classifica (132):
1. Licia Guarini (Circolo Schermistico Forlivese), 2. Silvia Liberati (Circolo della Scherma Terni), 3. Vittoria Lazzari (Scherma Treviso), 3. Isabella Torricelli (Pro Novara Scherma), 5. Micol Zuddio (Accademia Lame Romane), 6. Ludovica Faraso (Club Scherma Taranto), 7. Martina Tintinaglia (Scherma Treviso), 8. Mariachiara Pellicanò (Accademia della Scherma Reggio Calabria).

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });