Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

KYOTO - Si è conclusa a Kyoto la prima giornata di gara dell'ultima tappa del 2018 del circuito di Coppa del Mondo di scherma paralimpica.

Nella metropoli giapponese ad essere protagonista di giornata è stata interamente la sciabola, con le gare maschili delle categorie A e B e con quelle femminili di entrambe le categorie.

Il miglior risultato per l'Italia è stato ottenuto da Edoardo Giordan, capace di conquistare il terzo posto sul podio finale della gara di sciabola maschile categoria A.

Il 25enne romano ha infatti superato turno dopo turno i vari avversari di giornata: dall'ostico francese Romain Noble sconfitto 15-3 nel turno dei 32, al russo Mikhail Karpov fermato sul 15-10 agli ottavi. Ai quarti ha avuto ragione col punteggio di 15-6 del polacco Rafal Bogdan Treter, prima dell'assalto di semifinale dove ha subìto la sconfitta per mano del cinese Jianquan Tian col punteggio di 15-4.

 

Nella gara di sciabola maschile categoria B, escono invece sconfitti nel turno dei 16 sia Alessio Sarri, fermato dalla stoccata del 15-14 piazzata dal cinese Yanke Feng, e sia Marco Cima, superato per 15-9 dal polacco Adrian Castro.

 

Andreea Mogos si ferma ai quarti di finale nella gara della categoria A di sciabola femminile. L'azzurra è stata fermata infatti dall'ucraina Nataliia Morkvych col punteggio di 15-3. Stop invece nel tabellone delle 16 per l'altra sciabolatrice italiana, Loredana Trigilia, fermata sul 15-6 dalla cinese Xiujian Wang.

Nella categoria B di sciabola femminile, l'unica azzurra in gara, Rossana Pasquino conclude al quinto posto la sua gara iniziata con il successo contro la russa Irina Mishurova per 15-8 prima della sconfitta subìta ai quarti di finale contro la thailandese Saysunee Jana col punteggio di 15-5.

 

Domani, nella seconda giornata di gara, saranno protagoniste le gare di fioretto femminile, categoria A e categoria B, e di spada maschile, categoria A e categoria B.

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - SCIABOLA MASCHILE - Cat. A - Kyoto, 13 dicembre 2018
Finale
Tian (Chn) b. Osvath (Hun) 15-13

Semifinali
Osvath (Hun) b. Dronov (Rus) 15-8
Tian (Chn) b. Giordan (ITA) 15-4

Quarti
Dronov (Rus) b. Manko (Ukr) 15-9
Osvath (Hun) b. Shaburov (Rus) 15-12
Giordan (ITA) b. Treter (Pol) 15-6
Tian (Chn) b. Gilliver (Gbr) 15-13

Classifica (41):
1. Tian (Chn), 2. Osvath (Hun), 3. Dronov (Rus), 3. Giordan (ITA), 5. Shaburov (Rus), 6. Manko (Ukr), 7. Treter (Pol), 8. Gilliver (Gbr).

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - SCIABOLA MASCHILE - Cat. B - Kyoto, 13 dicembre 2018
Finale
Pluta (Pol) b. Feng (Chn) 15-10

Semifinali
Feng (Chn) b. Kamalov (Rus) 15-10
Pluta (Pol) b. Kurzin (Rus) 15-9

Quarti
Feng (Chn) b. Castro (Pol) 15-7
Kamalov (Rus) b. Triantafyllou (Gre) 15-14
Pluta (Pol) b. Valet (Fra) 15-9
Kurzin (Rus) b. Tarjanyi (Hun) 15-8

Tabellone dei 16
Feng (Chn) b. Sarri (ITA) 15-14
Castro (Pol) b. Cima (ITA) 15-9

Classifica (24): 1. Pluta (Pol), 2. Feng (Chn), 3. Kamalov (Rus), 3. Kurzin (Rus), 5. Valet (Fra), 6. Tarjanyi (Hun), 7. Castro (Pol), 8. Triantafyllou (Gre).
9. Sarri (ITA), 11. Cima (ITA).

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - SCIABOLA FEMMINILE - Cat. A - Kyoto, 13 dicembre 2018
Finale
Breus (Ukr) b. Hajamsi (Hun) 15-8

Semifinali
Hajmasi (Hun) b. Wang (Chn) 15-14
Breus (Ukr) b. Morkvych (Ukr) 15-3

Quarti
Hajmasi (Hun) b. Drozdz (Pol) 15-10
Wang (Chn) b. Veres (Hun) 15-12
Morkvych (UKr) b. Mogos (ITA) 15-3
Breus (Ukr) b. Kim (Kor) 15-7

Tabellone delle 16
Mogos (ITA) b. Fidrych (Pol) 15-7
Wang (Chn) b. Trigilia (ITA) 15-6

Classifica (28): 1. Breus (Ukr), 2. Hajmasi (Hun), 3. Morkvych (Ukr), 3. Wang (Chn), 5. Veres (Hun), 6. Mogos (ITA); 7. Kim Sunmi (Kor); 8. Drozd (Pol).
12. Trigilia (ITA).

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - SCIABOLA FEMMINILE - Cat. B - Kyoto, 13 dicembre 2018
Finale
Khetsuriani (Geo) b. Fedota (Ukr) 15-4

Semifinali
Khetsuriani (Geo) b. Mezo (Hun) 15-9
Fedota (Ukr) b. Jana (Tha) 15-2

Quarti
Khetsuriani (Geo) b. Hareza (Pol) 15-6
Mezo (Hun) b. Pozniak (Ukr) 15-12
Jana (Tha) b. Pasquino (ITA) 15-5
Fedota (Ukr) b. Tauber (Ger) 15-13

Classifica (19): 
1. Khetsuriani (Geo), 2. Fedota (Ukr), 3. Jana (Tha), 3. Mezo (Hun), 5. Pasquino (ITA), 6. Hareza (Pol), 7. Tauber (Ger), 8. Pozniak (Ukr).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });