Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

DORMAGEN - Si è tinto d'azzurro il fine settimana di Dormagen, dove si sono svolte le gare del circuito di Coppa del Mondo under20 di sciabola maschile e femminile.

L'ItalSciabola infatti è stata rappresentata sui podi finali di entrambe le gare.

L'inno di Mameli è risuonato al termine della gara maschile grazie a Lorenzo Roma che si è imposto in finale sul francese Eliott Bibi col punteggio di 15-13.
Per lo sciabolatore romano classe 2000, si è trattato del primo successo in Coppa del Mondo della sua carriera, giunto grazie ad una prestazione eccellente che lo ha visto ai quarti superare il quotato romeno George Dragomir per 15-12 e poi in semifinale il tedesco Antonio Heathcock col punteggio di 15-8.

Sul podio, oltre a Lorenzo Roma, sale anche Giacomo Mignuzzi che, dopo aver piazzato ai quarti la stoccata del 15-14 contro il russo Artem Tselyshev, è stato dirottato sul terzo gradino del podio dal francese Bibi che ha concluso col punteggio di 15-10 l'assalto di semifinale.

Nella gara femminile, invece, è stata Giulia Arpino a portare i colori azzurri sul podio, conquistando il terzo posto. La sciabolatrice romana, dopo aver sconfitto nettamente per 15-6 la russa Anastasya Elkina nell'assalto dei quarti di finale, è stata fermata in semifinale dalla francese Sarah Noutcha, poi vincitrice finale della gara, col punteggio di 15-5.
Stop invece nel turno delle 16 per Beatrice Dalla Vecchia e per Chiara Pagano Fusco.

 

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SCIABOLA MASCHILE - Dormagen, 15 dicembre 2018
Finale
Roma (ITA) b. Bibi (Fra) 15-13

Semifinali
Bibi (Fra) b. Mignuzzi (ITA) 15-10
Roma (ITA) b. Heathcock (Ger) 15-8

Quarti
Bibi (Fra) b. Cai (Usa) 15-10
Mignuzzi (ITA) b. Tselyshev (Rus) 15-14
Heathcock (Ger) b. Perrier (Fra) 15-9
Roma (ITA) b. Dragomir (Rou) 15-12

Classifica (161): 
1. Roma (ITA), 2. Bibi (Fra), 3. Heatcock (Ger), 3. Mignuzzi (ITA), 5. Perrier (Fra), 6. Dragomir (Rou), 7. Tselyshev (Rus), 8. Cai (Usa).
11. Gallo (ITA), 17. Fioretto (ITA), 18. Neri (ITA), 29. Fornasir (ITA), 34. Rea (ITA), 43. Cederle (ITA), 43. Scisciolo (ITA), 65. Nigri (ITA), 72. Ferioli (ITA), 99. Franciosa (ITA).

 

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SCIABOLA FEMMINILE - Dormagen, 15 dicembre 2018
Finale
Noutcha (Fra) b. Mikhailova (Rus) 15-8

Semifinali
Noutcha (Fra) b. Arpino (ITA) 15-5
Mikhailova (Rus) b. Bondar (Ukr)I 15-5

Quarti

Arpino (ITA) b. Elkina (Rus) 15-6
Noutcha (Fra) b. Poupinet (Fra) 15-14
Mikhailova (Rus) b. Drozd (Rus) 15-10
Bondar (Ukr) b. Kobzeva (Rus) 15-6

Classifica (147): 
1. Noutcha (Fra), 2. Mikhailova (Rus), 3. Arpino (ITA), 3. Bondar (Ukr), 5. Drozd (Rus), 6. Kobzeva (Rus), 7. Poupinet (Fra), 8. Elkina (Rus).
11. Dalla Vecchia (ITA), 14. Pagano Fusco (ITA), 18. Rotili (ITA), 21. Taricco (ITA), 40. Vestidello (ITA), 43. Di Carlo (ITA), 51. Cecere (ITA), 67. Giovannelly (ITA), 95. Betti (ITA), 126. Bonanni (ITA), 129. Scisciolo (ITA).

 

arpino terza dormagen

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });