Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

HEIDENHEIM - Saranno sei gli azzurri in gara nella seconda giornata della prima gara del 2019 del circuito di Coppa del Mondo di spada maschile, in corso ad Heidenheim.

Sulle pedane tedesche, il giovedi è stato dedicato alla fase di qualificazione che ha visto ben quattro azzurri staccare il pass per il main draw che scatterà domani e che vedeva già come teste di serie sia Marco Fichera che Andrea Santarelli.

Immediatamente dopo la fase a gironi, in virtù del percorso netto segnato nei rispettivi raggruppamenti, ad approdare al tabellone principale sono stati Paolo Pizzo ed Enrico Garozzo.

Per gli altri si sono aperte le porte del tabellone di qualificazione che ha visto giungere al termine e poter festeggiare l'accesso al tabellone dei 64 sia Gabriele Cimini che Davide Di Veroli.

Si è fermato invece ad una stoccata dal main draw Federico Vismara. L'azzurro, che era salito sul podio a Berna nella tappa d'esordio stagionale, è stato infatti sconfitto 15-14 dall'ungherese Nagy nell'assalto valido per accedere al tabellone principale.

Stop nei turni precedenti per Lorenzo Buzzi, sconfitto 15-12 dal polacco Antkiewicz, e per Valerio Cuomo, Daniel De Mola, Federico Marenco e Gianpaolo Buzzacchino, eliminati nel primo assalto del tabellone di qualificazione.

 

COPPA DEL MONDO - SPADA MASCHILE - Heidenheim, 10-12 gennaio 2019
Tabellone dei 64
Pizzo (ITA) - Elkord (Mar) ore 10.50
Cimini (ITA) - Khodos (Rus) ore 11.15
Fichera (ITA) - Philippe (Fra) ore 11.40
Di Veroli (ITA) - Freilich (Isr) ore 12.05
Santarelli (ITA) - Shi Gaofeng (Chn) ore 11.40
Garozzo (ITA) - Rein (Ger) ore 12.30

Tabellone dei 64 - qualificazione
Cimini (ITA) b. Paulouski (Blr) 15-6
Nagy (Hun) b. Vismara (ITA) 15-14
Di Veroli (ITA) b. Keppel (Ned) 15-10

Tabellone dei 128 - qualificazione
Cimini (ITA) b.  Nollner (Usa) 15-8
Vismara (ITA) b. Kurochkin (Rus) 15-9
Antkiewicz (Pol) b. Buzzi (ITA) 15-12
Di Veroli (ITA) b. Elsaghir (Egy) 15-10

Tabellone dei 256 - qualificazione
Uyama (Jpn) b. Cuomo (ITA) 15-11
Myrgorodskyi (Ukr) b. De Mola (ITA) 15-10
Sharlaimov (Kaz) b. Buzzacchino (ITA) 15-8
Kim Kyungsuk (Kor) b. Marenco (ITA) 15-12

Fase a gironi
Gabriele Cimini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Federico Marenco: 3 vittorie, 3 sconfitte
Gianpaolo Buzzacchino: 2 vittorie, 4 sconfitte
Paolo Pizzo: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Davide Di Veroli: 5 vittorie, 1 sconfitta
Enrico Garozzo: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Lorenzo Buzzi: 5 vittorie, 1 sconfitta
Federico Vismara: 5 vittorie, 1 sconfitta
Daniel De Mola: 4 vittorie, 2 sconfitte
Valerio Cuomo: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (324):
66. Vismara (ITA), 101. Buzzi (ITA), 163. Cuomo (ITA), 171. De Mola (ITA), 184. Marenco (ITA), 216. Buzzacchino (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });