Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

PARIGI - Ci saranno nove azzurri nel primo turno del tabellone principale della tappa di Parigi del circuito di Coppa del Mondo di fioretto maschile.

E' questo l'esito della prima giornata di gara svoltasi sulle pedane francesi e che ha visto lo svolgimento della fase di qualificazione.

A raggiungere Daniele Garozzo, Alessio Foconi, Giorgio Avola ed Andrea Cassarà già ammessi di diritto come teste di serie al main draw, sono stati Tommaso Marini, Francesco Trani, Edoardo Luperi, Francesco Ingargiola e Guillaume Bianchi.

Quest'ultimo ha staccato il pass per il tabellone principale grazie al successo per 15-6 nel derby azzurro contro Damiano Rosatelli.

Ad uscire di scena nella prima giornata di gara sono stati anche Valerio Aspromonte, fermato dal cinese Wu Bin per 15-13 e Davide Filippi eliminato per mano del portacolori di Hong Kong, Chun Yin Ryan Choi anche lui col punteggio di 15-13.

 

COPPA DEL MONDO - FIORETTO MASCHILE - Parigi, 11-13 gennaio 2019
Tabellone dei 64
Foconi (ITA) - Mourrain (Fra) ore 9.00
Luperi (ITA) - Toldo (Bra) ore 9.25
Marini (ITA) - Itkin (Usa) ore 11.05
Cassarà (ITA) - Mepstead (Gbr) ore 9.00
Avola (ITA) - Lee (Hkg) ore 10.15
Garozzo (ITA) - Rzadkowski (Pol) ore 11.55
Bianchi (ITA) - Lefort (Usa) ore 10.15
Trani (ITA) - Meinhardt (Usa) ore 10.40
Ingargiola (ITA) - Stepura (Ukr) ore 11.30

Tabellone dei 64 - qualificazione
Bianchi (ITA) b. Rosatelli (ITA) 15-6
Marini (ITA) b. Marques (Bra) 15-3
Trani (ITA) b. Cheung (Hkg) 15-11
Luperi (ITA) b. Olivares (Usa) 15-11
Ingargiola (ITA) b. Galuashvili (Geo) 15-10

Tabellone dei 128 - qualificazione
Wu Bin (Chn) b. Aspromonte (ITA) 15-13
Rosatelli (ITA) b. Tourette (Usa) 15-13
Bianchi (ITA) b. Ediri (Fra) 15-3
Marini (ITA) b. Lovyagin (Rus) 15-4
Choi (Hkg) b. Filippi (ITA) 15-13
Trani (ITA) b. Komsic (Cro) 15-11
Luperi (ITA) b. Schenkel (Can) 15-7
Ingargiola (ITA) b. Kim Hyogon (Kor) 15-14

Tabellone dei 256 - qualificazione
Aspromonte (ITA) b. Ospina Ladron De Guevara (Col) 15-10
Rosatelli (ITA) b. Chan (Hkg) 15-5

Fase a gironi
Francesco Ingargiola: 5 vittorie, 1 sconfitte
Damiano Rosatelli: 3 vittorie, 3 sconfitte
Tommaso Marini: 4 vittorie, 1 sconfitta
Edoardo Luperi: 5 vittoria, 1 sconfitta
Guillaume Bianchi: 4 vittorie, 2 sconfite
Valerio Aspromonte: 3 vittorie, 3 sconfitte
Francesco Trani: 4 vittorie, 2 sconfitte
Davide Filippi: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (251): 93. Rosatelli (ITA), 125. Filippi (ITA), 138. Aspromonte (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });