Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

KATOWICE - L'Italia piazza ben dieci atlete nel tabellone delle 64 da cui scatterà domattina la seconda giornata di gara della tappa di Katowice del circuito di Coppa del Mondo di fioretto femminile.

Il main draw della tappa polacca infatti vedrà, oltre alle teste di serie Alice Volpi, Arianna Errigo e Camilla Mancini, anche Martina Batini ed Erica Cipressa, che hanno staccato il pass immeditamente dopo la fase a gironi.

A raggiungerle dopo aver superato le forche caudine del tabellone preliminare sono state anche Elisa Di Francisca, Francesca Palumbo, Chiara Cini, Valentina De Costanzo e Beatrice Monaco.

Escono di scena invece Elisabetta Bianchin, condannata dalla stoccata del 15-14 subìta dalla cinese Huo Xingxin, e Martina Sinigalia sconfitta 15-4 nel derby azzurro da Valentina De Costanzo.

 

COPPA DEL MONDO - FIORETTO FEMMINILE - Katowice, 11-13 gennaio 2019
Tabellone delle 64
Monaco (ITA) - Abdrakhmanova (Rus) ore 10.25
Di Francisca (ITA) - Kikuchi (Jpn) ore 11.15
Mancini (ITA) - Martyanova (Rus) ore 11.40
De Costanzo (ITA) - Harvey (Can) ore 12.55
Errigo (ITA) - Castanie (Fra) ore 10.00
Batini (ITA) - Walcyzk (Pol) ore 10.50
Cipressa (ITA) - Blow (Usa) ore 12.30
Cini (ITA) - Kiefer (Usa) ore 10.00
Palumbo (ITA) - Prescod (Usa) ore 11.40
Volpi (ITA) - Lycbinska (Pol) ore 12.55

Tabellone delle 64 - qualificazione
Palumbo (ITA) b. Cheung (Hkg) 15-4
Cini (ITA) b. Hong Seo In (Kor) 15-11
Huo Xingxin (Chn) b. Bianchin (ITA) 15-14
Di Francisca (ITA) b. Karamete (Tur) 15-5
De Costanzo (ITA) b. Mesteri (Hun) 15-5
Monaco (ITA) b. Bitterova (Svk) 15-10

Tabellone delle 128 - qualificazione
Palumbo (ITA) b. Zambo-Golya (Hun) 15-8
Cini (ITA) b. Lee Sejoo (Kor) 15-7
De Costanzo (ITA) b. Sinigalia (ITA) 15-4
Bianchin (ITA) b. Breteau (Esp) 15-7
Di Francisca (ITA) b. Lachman (Pol) 15-8

Fase a gironi
Beatrice Monaco: 5 vittorie, 1 sconfitta
Chiara Cini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Martina Batini: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Elisabetta Bianchin: 3 vittorie, 2 sconfitte
Valentina De Costanzo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Erica Cipressa: 5 vittorie, 1 sconfitta
Elisa Di Francisca: 4 vittorie, 2 sconfitte
Martina Sinigalia: 3 vittorie, 3 sconfitte
Francesca Palumbo: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (195):
79. Bianchin (ITA), 124. Sinigalia (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });