Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

KATOWICE - Arianna Errigo conquista il terzo posto al termine della gara di Coppa del Mondo di fioretto femminile in corso a Katowice.

L'azzurra torna sul podio dopo il bronzo ai Mondiali di Wuxi2018 e sale sul terzo gradino dopo la sconfitta giunta in semifinale contro l'olimpionica di Rio2016, la russa Inna Deriglazova poi vincitrice finale della gara, col punteggio di 15-10.

E' stato un ruolino di marcia straordinario quello che ha portato Arianna Errigo in semifinale. La plurititolata fiorettista italiana ha esordito con un perentorio 15-3 inflitto alla francese Rozene Castanie a cui ha fatto seguito il 15-4 contro la russa Leyla Pirieva. Nel tabellone dei 16 ha vinto per 15-12 il derby azzurro contro Martina Batini, proseguendo poi con il successo per 15-10 sulla russa Larisa Korobeynikova nel match dei quarti di finale.

Rimane ai piedi del podio invece Francesca Palumbo che esce sconfitta per 14-13 dall'assalto dei quarti di finale contro la statunitense Lee Kiefer. La 25enne lucana, che per la seconda volta in carriera arriva tra le prime otto in una gara di Coppa del Mondo, era giunta ai quarti dopo una scia di successi importanti, iniziata con la vittoria per 15-5 contro la statunitense Nzingha Prescod e proseguita con un altro 15-5 inflitto alla russa Kristina Samsonova, prima del 15-8 con cui ha avuto ragione della vicecampionessa del Mondo, la francese Ysaora Thibus nell'assalto del tabellone delle 16.

Stop nel turno delle 16, oltre che per Martina Batini superata nel derby da Arianna Errigo, anche per Elisa Di Francisca, sconfitta 13-10 dalla russa Inna Deriglazova, in una riproposizione della finale olimpica di Rio2016.

Si sono fermate invece nel turno delle 32 Alice Volpi, sconfitta 15-14 dalla giapponese ed iridata under20 Yuka Ueno, Erica Cipressa, eliminata per 15-11 dalla tunisina e bronzo individìuale a Rio2016 Ines Boubakri, Valentina De Costanzo, superata 15-13 dalla cinese Huo Xingzin, e Beatrice Monaco condannata dalla stoccata del 15-14 della russa Inna Deriglazova.

Eliminate nell'assalto d'esordio di giornata per Camilla Mancini, fermata sul 15-5 dalla russa Martyanova, e per Chiara Cini sconfitta 15-10 dalla statunitense Lee Kiefer.

Erano uscite di scena invece nella giornata di qualificazione Elisabetta Bianchin, superata 15-14 dalla cinese Huo Xingxin, e Martina Sinigalia sconfitta 15-4 nel derby azzurro da Valentina De Costanzo.

 

COPPA DEL MONDO - FIORETTO FEMMINILE - Katowice, 11-13 gennaio 2019
Finale
Deriglazova (Rus) b. Ebert (Ger) 13-9

Semifinali
Deriglazova (Rus) b. Errigo (ITA) 15-10
Ebert (Ger) b. Kiefer (Usa) 15-12

Quarti
Deriglazova (Rus) b. Ivanova (Rus) 15-4
Errigo (ITA) b. Korobeynikova (Rus) 15-10
Kiefer (Usa) b. Palumbo (ITA) 14-13
Ebert (Ger) b. Ranvier (Fra) 15-14

Tabellone delle 16
Deriglazova (Rus) b. Di Francisca (ITA) 13-10
Errigo (ITA) b. Batini (ITA) 15-12
Palumbo (ITA) b. Thibus (Fra) 15-8

Tabellone delle 32
Deriglazova (Rus) b. Monaco (ITA) 15-14
Di Francisca (ITA) b. Kreiss (Hun) 15-12
Huo Xingxin (Chn) b. De Costanzo (ITA) 15-13
Errigo (ITA) b. Pirieva (Rus) 15-4
Batini (ITA) b. Dubrovich (Usa) 15-12
Boubakri (Tun) b. Cipressa (ITA) 15-11
Palumbo (ITA) b. Samsonova (Rus) 15-5
Ueno (Jpn) b. Volpi (ITA) 15-14

Tabellone delle 64
Monaco (ITA) b. Abdrakhmanova (Rus) 15-8
Di Francisca (ITA) b. Kikuchi (Jpn) 15-12
Martyanova (Rus) b. Mancini (ITA) 15-5
De Costanzo (ITA) b. Harvey (Can) 15-5
Errigo (ITA) b. Castanie (Fra) 15-3
Batini (ITA) b. Walcyzk (Pol) 15-10
Cipressa (ITA) b. Blow (Usa) 15-12
Kiefer (Usa) b. Cini (ITA) 15-10
Palumbo (ITA) b. Prescod (Usa) 15-5
Volpi (ITA) b. Lycbinska (Pol) 15-6

Tabellone delle 64 - qualificazione
Palumbo (ITA) b. Cheung (Hkg) 15-4
Cini (ITA) b. Hong Seo In (Kor) 15-11
Huo Xingxin (Chn) b. Bianchin (ITA) 15-14
Di Francisca (ITA) b. Karamete (Tur) 15-5
De Costanzo (ITA) b. Mesteri (Hun) 15-5
Monaco (ITA) b. Bitterova (Svk) 15-10

Tabellone delle 128 - qualificazione
Palumbo (ITA) b. Zambo-Golya (Hun) 15-8
Cini (ITA) b. Lee Sejoo (Kor) 15-7
De Costanzo (ITA) b. Sinigalia (ITA) 15-4
Bianchin (ITA) b. Breteau (Esp) 15-7
Di Francisca (ITA) b. Lachman (Pol) 15-8

Fase a gironi
Beatrice Monaco: 5 vittorie, 1 sconfitta
Chiara Cini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Martina Batini: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Elisabetta Bianchin: 3 vittorie, 2 sconfitte
Valentina De Costanzo: 4 vittorie, 2 sconfitte
Erica Cipressa: 5 vittorie, 1 sconfitta
Elisa Di Francisca: 4 vittorie, 2 sconfitte
Martina Sinigalia: 3 vittorie, 3 sconfitte
Francesca Palumbo: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (195):
 1. Deriglazova (Rus), 2. Ebert (Ger), 3. Errigo (ITA), 3. Kiefer (Usa), 5. Ranvier (Fra), 6. Korobeynikova (Rus), 7. Ivanova (Rus), 8. Palumbo (ITA).
13. Batini (ITA), 16. Di Francisca (ITA), 17. Volpi (ITA), 22. Cipressa (ITA), 24. Monaco (ITA), 32. De Costanzo (ITA), 34. Mancini (ITA), 62. Cini (ITA), 79. Bianchin (ITA), 124. Sinigalia (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });