Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

TERNI - Doppietta sabauda a Terni nella seconda giornata di gara della Seconda prova Nazionale Cadetti. Le due prove di giornata, quella di spada maschile e quella di sciabola femminile, sono state infatti vinte da due atleti di Torino.

 

Il successo nella gara di spada maschile è andato al portacolori dell'Isef "Eugenio Meda" di Torino, Simone Mencarelli che in finale ha vinto per 12-11 contro Filippo Armaleo della Cesare Pompilio di Genova.
Sul podio salgono anche l'altro torinese Marco Paganelli dell'Accademia Marchesa, fermato in semifinale per 15-10 da Filippo Armaleo, e Damiano Di Veroli della Giulio Verne Roma che, dopo aver conquistato il podio nel fioretto maschile, conquista il terzo posto dopo la sconfitta subìta in semifinale da Simone Mencarelli col punteggio di 15-8.

 

Successo torinese anche nella sciabola femminile, dove a salire sul gradino più alto del podio è invece Federica Guzzi Susini del Club Scherma Torino che "rovina la festa" alla padrona di casa, Emma Guarino del Circolo della Scherma Terni, superandola in finale col punteggio di 15-10.
In semifinale la Guzzi Susini aveva vinto il derby contro la compagna di società, Margherita Colonna per 15-10, mentre Emma Guarino aveva superato Francesca Burli del Frascati Scherma col punteggio di 15-6.

 

Domani la tre-giorni ternana si concluderà con le gare di spada femminile e sciabola maschile.

 

SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI - SPADA MASCHILE - Terni, 19 gennaio 2019
Finale
Mencarelli (Isef Torino) b. Armaleo (Pompilio Genova) 12-11

Semifinali
Armaleo (Pompilio Genova) b. Paganelli (Marchesa Torino) 15-10
Mencarelli (Isef Torino) b. Di Veroli (G.Verne Roma) 15-8

Quarti
Armaleo (Pompilio Genova) b. Mangiagli (Cs Acireale) 11-10
Paganelli (Marchesa Torino) b. Del Contrasto (Milanoscherma) 15-2
Mencarelli (Isef Torino) b. Remondini (Cs Forlivese) 15-10
Di Veroli (G.Verne Roma) b. Morotti (Bergamasca Scherma) 15-11

Classifica (417): 
1. Simone Mencarelli (Isef Eugenio Meda Torino), 2. Filippo Armaleo (Cesare Pompilio Genova), 3. Marco Paganelli (Accademia Scherma Marchesa Torino), 3. Damiano Di Veroli (Giulio Verne Roma), 5. Dario Remondini (Circolo Schermistico Forlivese), 6. Nicolò Del Contrasto (Milanoscherma), 7. Leonardo Morotti (Bergamasca Scherma Tenax), 8. Mirko Mangiagli (Club Scherma Acireale).

RISULTATI COMPLETI

 

SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI - SCIABOLA FEMMINILE - Terni, 19 gennaio 2019
Finale
Guzzi Susini (Cs Torino) b. Guarino (CdS Terni) 15-10

Semifinali
Guarino (CdS Terni) b. Burli (Frascati Scherma) 15-6
Guzzi Susini (Cs Torino) b. Colonna (Cs Torino) 15-10

Quarti
Guarino (CdS Terni) b. Del Sal (Gemina Scherma) 15-6
Burli (Frascati Scherma) b. Carella (Champ Napoli) 15-7
Guzzi Susini (Cs Torino) b. Fusetti (Petrarca Padova) 15-12
Colonna (Cs Torino) b. Petrone (Champ Napoli) 15-11

Classifica (107): 
1. Federica Guzzi Susini (Club Scherma Torino), 2. Emma Guarino (Circolo della Scherma Terni), 3. Margherita Colonna (Club Scherma Torino), 3. Francesca Burli (Frascati Scherma), 5. Elisa Petrone (Champ Napoli), 6. Gaia Pia Carella (Champ Napoli), 7. Lucrezia Del Sal (Gemina Scherma), 8. Benedetta Fusetti (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova).

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });