Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

COPPA DEL MONDO UNDER20 - Italia grande protagonista del circuito di Coppa del Mondo under20 di sciabola. I colori azzurri sono saliti sul podio sia nella gara maschile svoltasi a Phoenix che in quella femminile che si è disputata invece sulle pedane di Segovia.

 

Sulle pedane statunitensi il tricolore si è issato in alto sia per celebrare il successo di Matteo Neri che per il terzo posto di Michele Gallo.

Il carabiniere bolognese ha conquistato il successo finale superando per 15-10 lo statunitense Mitchell Saron, dopo che in semifinale aveva avuto ragione dell'altro portacolori degli Usa, Christopher Walker col netto punteggio di 15-5. 
Michele Gallo invece è salito sul terzo gradino del podio dopo essere stato fermato da Saron per 15-9.
Si ferma ai piedi del podio invece Lorenzo Roma, sconfitto ai quarti di finale col punteggio di 15-9 nel derby azzurro contro Matteo Neri.

 

A Segovia, invece, nella gara vinta dalla russa Alina Mikhailova, Benedetta Taricco ha conquistato il terzo posto. L'azzurra, dopo aver vinto ai quarti contro la giapponese Jumi Wakita per 15-10, è stata sconfitta nell'assalto di semifinale dalla polacca Zuzanna Cieslar col punteggio di 15-13. 

 

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SCIABOLA MASCHILE - Phoenix, 19 gennaio 2019
Finale
Neri (ITA) b. Saron (Usa) 15-10

Semifinali
Neri (ITA) b. Walker (Usa) 15-5
Saron (Usa) b. Gallo (ITA) 15-9

Quarti
Walker (Usa) b. Ma (Usa) 15-5
Neri (ITA) b. Roma (ITA) 15-9
Gallo (ITA) b. Elaraby (Egy) 15-6
Saron (Usa) b. Schlaffer (Ger) 15-9

Classifica (84): 
1. Neri (ITA), 2. Saron (Usa), 3. Gallo (ITA), 3. Walker (Usa), 5. Schlaffer (Ger), 6. Roma (ITA), 7. Elaraby (Egy), 8. Ma (Usa).
33. Mignuzzi (ITA).

 

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SCIABOLA FEMMINILE - Segovia, 19 gennaio 2019
Finale
Mikhailova (Rus) b. Cieslar (Pol) 15-8

Semifinali
Mikhailova (Rus) b. Ilieva (Bul) 15-10
Cieslar (Pol) b. Taricco (ITA) 15-13

Quarti
Mikhailova (Rus) b. Tartakovsky (Usa) 15-8
Ilieva (Bul) b. Koos (Hun) 15-12
Taricco (ITA) b. Wakita (Jpn) 15-10
Cieslar (Pol) b. Smirnova (Ukr) 15-10

Classifica (132):
1. Mikhailova (Rus), 2. Cieslar (Pol), 3. Taricco (ITA), 3. Ilieva (Bul), 5. Koos (Hun), 6. Smirnova 8ukr), 7. Tartakovsky (Usa), 8. Wakita (Jpn).
50. Rotili (ITA), 57. Giovannelli (ITA), 63. Mazzarotto (ITA), 68. Andaloro (ITA), 70. Di Carlo (ITA), 74. Pagano Fusco (ITA), 80. Bonanni (ITA), 88. Betti (ITA), 101. Isani (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });