Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

TERNI - Cala il sipario sul PalaDeSantis di Terni che ha accolto nel fine settimana la Seconda Prova nazionale Cadetti. L'ultima giornata di gara ha visto le pedane ternane ospitare le prove di spada femminile e di sciabola maschile.

Tra le spadiste il successo è andato a Margherita Baratta della Genova Scherma che, nell'assalto conclusivo della gara, ha avuto la melgio su Vittoria Siletti della Pietro Micca Biella col punteggio di 15-11. Con l'identico score si erano conclusi anche entrambi gli assalti di semifinale: sia quello che aveva visto Margherita Baratta superare Alessandra Pennisi del Circolo della Scherma Jonica, e sia quello in cui Vittoria Siletti aveva superato la portacolori dell'Accademia Scherma Marchesa di Torino, Gaia Caforio.

Infine, nell'ultima gara della tre-giorni ternana e che ha visto protagonisti ben 142 sciabolatori, a vincere è stato Marco Abate della Champ Napoli.
Lo sciabolatore partenopeo, dopo aver vinto per 15-9 la semifinale contro Christian Colautti della Gemina Scherma, ha avuto ragione in finale col punteggio di 15-11 del portacolori del Dauno Foggia, Ciro Buenza.
Quest'ultimo, nell'assalto di semifinale, aveva piazzato la stoccata decisiva del 15-14 ai danni di Alessandro Conversi del Club Scherma Roma.

 

SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI - SPADA FEMMINILE - Terni, 20 gennaio 2019
Finale
Baratta (Genova Scherma) b. Siletti (Pietro Micca Biella) 15-11

Semifinali
Baratta (Genova Scherma) b. Pennisi (Cs Jonica) 15-11
Siletti (Pietro Micca Biella) b. Caforio (Marchesa Torino) 15-11

Quarti
Pennisi (Cs Jonica) b. Crovetto (Milanoscherma) 15-10
Baratta (Genova Scherma) b. Cornalba (Pro Novara) 15-8
Caforio (Marchesa Torino) b. Vizeu (Bra) 15-11
Siletti (Pietro Micca Biella) b. Amenduni (Cus Padova) 15-14

Classifìca (332):
1. Margherita Baratta (Genova Scherma), 2. Vittoria Siletti (Pietro Micca Biella), 3. Gaia Caforio (Accademia Scherma Marchesa Torino), 3. Alessandra Pennisi (Circolo della Scherma Jonica), 5. Victoria Vizeu (Bra), 6. Valentina Amenduni (Cus Padova), 7. Carlotta Cornalba (Pro Novara Scherma), 8. Vera Antonia Crovetto (Milanoscherma).

RISULTATI COMPLETI

 

SECONDA PROVA NAZIONALE CADETTI - SCIABOLA MASCHILE - Terni, 20 gennaio 2019
Finale
Abate (Champ Napoli) b. Buenza (Dauno Foggia) 15-11

Semifinali
Buenza (Dauno Foggia) b. Conversi (Cs Roma) 15-14
Abate (Champ Napoli) b. Colautti (Gemina Scherma) 15-9

Quarti
Conversi (Cs Roma) b. Ottaviani (Frascati Scherma) 15-14
Buenza (Dauno Foggia) b. Garofalo (O.Puliti Lucca) 15-14
Abate (Champ Napoli) b. Pucci (Frascati Scherma) 15-12
Colautti (Gemina Scherma) b. Mastrullo (Dauno Foggia) 15-9

Classifica (142): 
1. Marco Abate (Champ Napoli), 2. Ciro Buenza (Dauno Foggia), 3. Alessandro Conversi (Club Scherma Roma),3 . Christian Colautti (Gemina Scherma); 5. Lorenzo Ottaviani (Frascati Scherma), 6. Marco Mastrullo (Dauno Foggia); 6. Riccardo Pucci (Frascati Scherma), 8. Andrea Garofalo (Scherma Oreste Puliti Lucca).

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });