Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

TOKYO - Saranno otto i portacolori azzurri nel primo turno del tabellone principale della tappa di Tokyo del circuito di Coppa del Mondo di fioretto maschile.

La tre giorni giapponese ha preso il via quest'oggi con la fase preliminare, che ha visto festeggiare l'approdo al main draw da parte di Edoardo Luperi, Guillaume Bianchi, Valerio Aspromonte e Francesco Ingargiola.

I primi due hanno conquistato il pass per il tabellone principale immediatamente dopo la fase a gironi, grazie al percorso netto nel proprio raggruppamento. 
Aspromonte ed Ingargiola, invece, sono usciti indenni dal tabellone preliminare. Il primo ha affrontato e superato dapprima il tedesco Dominik Schoppa per 15-10 e poi lo statunitense Geoffrey Tourette col punteggio di 15-9.
Ingargiola, dal canto suo, ha avuto ragione del polacco Michal Siess per 15-6 e poi, col punteggio di 15-2, del canadese Eli Schenkel.

I quattro azzurri "promossi" dopo la giornata preliminare, raggiungono gli altri quattro fiorettisti italiani già ammessi di diritto, come teste di serie, al main draw: Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Giorgio Avola ed Andrea Cassarà.

 

Ad uscire di scena invece sono stati Davide Filippi, sconfitto 15-10 dallo statunintese Miles Chamley-Watson, Lorenzo Nista, eliminato dall'altro portacolori degli States, Adam Mathieu per 15-8, Damiano Rosatelli, superato 15-12 dal cinese Chen Li, e Francesco Trani fermato nel primo turno del tabellone di qualificazione nel derby azzurro contro Davide Filippi col punteggio di 15-10.

 

COPPA DEL MONDO - FIORETTO MASCHILE - Tokyo, 25-27 gennaio 2018
Tabellone dei 64
Foconi (ITA) - Qiang (Chn)
Bianchi (ITA) - Kaneshige (Usa)
Ingargiola (ITA) - Safin (Rus)
Garozzo (ITA) - Olivares (Usa)
Aspromonte (ITA) - Cheremisinov (Rus)
Cassarà (ITA) - Gryglewski (Pol)
Avola (ITA) - Choi (Hkg)
Luperi (ITA) - Choupenitch (Cze)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Ingargiola (ITA) b. Schenkel (Aut) 15-2
Chamley-Watson (Usa) b. Filippi (ITA) 15-10
Aspromonte (ITA) b. Tourette (Usa) 15-9
Mathieu (Usa) b. Nista (ITA) 15-8

Tabellone dei 128 - qualificazione
Ingargiola (ITA) b. Siess (Pol) 15-6
Filippi (ITA) b. Trani (ITA) 15-10
Aspromonte (ITA) b. Schoppa (Ger) 15-10
Nista (ITA) b. Serri (Svk) 15-5
Li Chen (Chn) b. Rosatelli (ITA) 15-12

Fase a gironi
Lorenzo Nista: 4 vittorie, 2 sconfitte
Davide Filippi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Francesco Trani: 3 vittorie, 3 sconfitte
Guillaume Bianchi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Edoado Luperi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Damiano Rosatelli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Francesco Ingargiola: 2 vittorie, 4 sconfitte
Valerio Aspromonte: 2 vittorie, 4 sconfitte

Classifica (195): 80. Nista (ITA), 82. Filippi (ITA), 100. Rosatelli (ITA),125. Trani (ITA)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });