Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

DOHA - Ha preso il via nell'avveniristica struttura dell'Aspire Academy di Doha il Grand Prix FIE di spada. La prima giornata ha visto protagonista la spada maschile, con la fase preliminare che ha determinato la composizione del main draw, i cui assalti del primo turno scatteranno poi nella giornata di domenica.

 

Saranno sei gli spadisti italiani che torneranno in pedana per sfidare il main draw. Ai già ammessi di diritto al tabellone principale, Andrea Santarelli e Gabriele Cimini, si sono aggiunti adesso dopo la fase preliminare Paolo Pizzo, Marco Fichera, Enrico Garozzo e Federico Vismara.

Si è invece conclusa nell'assalto decisivo per l'approdo al main draw l'avventura in terra qatariota per Matteo Tagliariol, sconfitto 15-6 dallo spagnolo Alvaro Ibaneze, per Valerio Cuomo, fermato dalla stoccata del 15-14 subìta dal russo Nikita Glazkov, e per Daniel De Mola superato 14-10 nel derby azzurro da Enrico Garozzo.

Nel primo turno del tabellone di qualificazione, invece, Lorenzo Buzzi era stato sconfitto 15-14 da Valerio Cuomo, Giulio Gaetani era stato eliminato per mano del russo Anokhin per 15-13 mentre Davide Di Veroli era uscito sconfitto col punteggio di 15-11 dal match contro il ceco Pavel Pitra.

 

Domani, a Doha, è in programma la giornata di qualificazione della gara di spada femminile.

 

COPPA DEL MONDO - GRAND PRIX FIE - SPADA MASCHILE - Doha, 25-27 gennaio 2019
Tabellone dei 64
Fichera (ITA) - Fava (Fra)
Santarelli (ITA) - Brinkmann (Ger)
Garozzo (ITA) - Hoyle (Usa)
Pizzo (ITA) - Park Sangyoung (Kor)
Vismara (ITA) - Schumacher (Usa)
Cimini (ITA) - Tajiri (Jpn)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Glazkov (Rus) b. Cuomo (ITA) 15-14
Pizzo (ITA) b. Berta (Hun) 15-9
Fichera (ITA) b. Jurka (Cze) 15-6
Ibanez (Esp) b. Tagliariol (ITA) 15-6
Garozzo (ITA) b. De Mola (ITA) 14-10
Vismara (ITA) b. Shi Gaofeng (Chn) 15-10

Tabellone dei 128 - qualificazione
Cuomo (ITA) b. Buzzi (ITA) 15-14
Pizzo (ITA) b. Schmidt (Ger) 15-12
Fichera (ITA) b. Tychler (Rsa) 15-8
Tagliariol (ITA) b. Murayama (Jpn) 15-9
De Mola (ITA) b. Ito (Jpn) 14-13
Anokhin (Rus) b. Gaetani (ITA) 15-13
Pitra (Cze) b. Di Veroli (ITA) 15-11

Fase a gironi
Matteo Tagliariol: 4 vittorie, 2 sconfitte
Marco Fichera: 3 vittorie, 3 sconfitte
Valerio Cuomo: 4 vittorie, 1 sconfitta
Enrico Garozzo: 4 vittorie, 1 sconfitta
Daniel De Mola: 3 vittorie, 2 sconfitte
Paolo Pizzo: 2 vittorie, 4 sconfitte
Lorenzo Buzzi: 2 vittorie, 4 sconfitte
Davide Di Veroli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Federico Vismara: 5 vittorie, 1 sconfitta
Giulio Gaetani: 2 vittorie, 4 sconfitte

Classifica (203): 74. Cuomo (ITA), 79. Tagliariol (ITA), 82. De Mola (ITA),109. Di Veroli (ITA), 140. Buzzi (ITA), 141. Gaetani (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });