Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

DOHA - Nove spadiste azzurre conquistano il pass per il main draw al Grand Prix FIE di spada femminile in corso a Doha.

E' questo il verdetto della seconda giornata di gara della tre-giorni in terra qatariota, dedicata alla fase di qualificazione della gara di spada femminile.

Alla già ammessa di diritto al tabellone principale, come testa di serie, Mara Navarria, si sono aggiunte Francesca Boscarelli e Marta Ferrari immediatamente dopo la fase a gironi.

Per le altre si sono aperte le porte del tabellone preliminare. A festeggiare l'approdo al turno delle 64, che scatterà questa domenica mattina, sono state Rossella Fiamingo, Alberta Santuccio, Eleonora De Marchi, Alice Clerici, Nicol Foietta ed Alessandra Bozza.

Escono di scena invece Beatrice Cagnin, Roberta Marzani e Federica Isola. La prima è stata superata 15-11 dall'ucraina Yana Shemyakina, Roberta Marzani è stata invece sconfitta 15-10 dalla russa Violetta Khrapina, mentre la più giovane delle azzurre è stata eliminata per mano della polacca Magdalena Piekarska col punteggio di 15-12.

 

COPPA DEL MONDO - GRAND PRIX FIE - SPADA FEMMINILE - Doha, 26-27 gennaio 2019
Tabellone delle 64
Navarria (ITA) - Schmidl (Aut)
De Marchi (ITA) - Boscarelli (ITA)
Foietta (ITA) - Lin Sheng (Chn)
Ferrari (ITA) - Christmann (Ger)
Clerici (ITA) - Shutova (Rus)
Fiamingo (ITA) - Epee (Fra)
Santuccio (ITA) - Candassamy (Fra)
Bozza (ITA) - Martynyuk (Rus)

Tabellone delle 64 - qualificazione
De Marchi (ITA) b. Yoshimura (Jpn) 15-13
Clerici (ITA) b. Lee Hosoo (Kor) 15-10
Foietta (ITA) b. Choi Hyojoo (Kor) 15-7
Fiamingo (ITA) b. Kun (Hun) 11-10
Santuccio (ITA) b. Suzuki (Jpn) 13-10
Shemyakina (Ukr) b. Cagnin (ITA) 15-11
Khrapina (Rus) b. Marzani (ITA) 15-10
Bozza (ITA) b. Shin A (Kor) 15-10

Tabellone delle 128 - qualificazione
Foietta (ITA) b. Yamada (Jpn) 15-4
Fiamingo (ITA) b. Hoppe Montanaro (Can) 15-7
Piekarska (Pol) b. Isola (ITA) 15-12

Fase a gironi

Eleonora De Marchi: 5 vittorie, 1 sconfitta
Francesca Boscarelli: 5 vittorie, 1 sconfitta
Rossella Fiamingo: 3 vittorie, 3 sconfitte
Alberta Santuccio: 5 vittorie, 1 sconfitta
Federica Isola: 3 vittorie, 3 sconfitte
Alice Clerici: 4 vittorie, 2 sconfitte
Alessandra Bozza: 5 vittorie, 1 sconfitta
Marta Ferrari: 5 vittorie, 1 sconfitta
Beatrice Cagnin: 3 vittorie, 2 sconfitte
Roberta Marzani: 3 vittorie, 2 sconfitte
Nicol Foietta: 3 vittorie, 2 sconfitte

Classifica 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });