Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

COPPA DEL MONDO UNDER20 - Italia ancora protagonista assoluta del circuito di Coppa del Mondo under20. Dopo le prove individuali dominate dai colori azzurri, anche le gare a squadre che hanno concluso le tappe di fioretto e spada, hanno visto l'Italia salire sul podio. Due le vittorie azzurre, sia nella gara di fioretto femminile che in quella di spada femminile, e due sono stati anche i secondi posti, ottenuti dalle squadre di fioretto maschile e spada maschile, in entrambi i casi per "colpa" della stoccata decisiva portata a segno dagli avversari negli assalti finali.

 

A Bochum, l'Italia di fioretto femminile fa risuonare l'inno di Mameli grazie al successo che il quartetto azzurro conquista in finale contro la Polonia. Martina Favaretto, Serena Rossini, Marta Ricci ed Arianna Pappone, superano le polacche per 43-33, dando continuità alle vittorie giunte ai quarti contro il Cile per 45-28 e poi in semifinale contro la Russia col punteggio di 45-33.

 

Successo azzurro anche a Bratislava dove si è svolta la gara a squadre del circuito di Coppa del Mondo under20 di spada femminile. Federica Isola, Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin e Gaia Traditi hanno infatti scalato il podio sino al gradino più alto, raggiunto grazie alla stoccata del 43-42 piazzata nella finalissa contro gli Stati Uniti da Alessandra Bozza, ultima "frazionista" azzurra e che ha concluso un avvincente testa a testa. 
In precedenza, le azzurre avevano superato agli ottavi il Belgio per 45-27, quindi ai quarti l'Ucraina col punteggio di 45-43 e poi in semifinale la Francia col netto score di 45-26.

bratislava gruppo spada femminile under20

 

Secondo posto per l'Italia invece nella gara a squadre di Coppa del Mondo under20 di fioretto maschile svoltasi a Leszno. Ad indicare agli azzurri il secondo gradino del podio è stata la stoccata del 44-43 giunta in finale contro la Francia e che ha stoppato il tentativo di rimonta portato avanti da Tommaso Marini, Alessandro Stella, Pietro Velluti ed Alessio Di Tommaso.
L'Italia però può sorridere soprattutto per aver superato quella che era diventata una "bestia nera", la Russia, sconfitta per 39-37 in semifinale. 
Nei turni precedenti gli azzurri avevano sconfitto l'Olanda per 45-29 e poi ai quarti gli Stati Uniti col punteggio di 45-41.

belgrado podio under20 fioretto maschile

 

Una stoccata condanna al secondo posto anche l'Italia di spada maschile al termine della tappa di Belgrado del circuito di Coppa del Mondo under20. Davide Di Veroli, Gianpaolo Buzzacchino, Daniel De Mola e Giacomo Gazzaniga sono stati infatti sconfitti in finale dagli Usa per 43-42.
Gli azzurri erano giunti all'assalto finale contro gli Stati Uniti, dopo aver sconfitto nettamente la Svizzera ai quarti per 45-28 e poi in semifinale i cugini della Francia col punteggio di 45-26.

spada under20 squadre podio

 

COPPA DEL MONDO UNDER20 - FIORETTO FEMMINILE - GARA A SQUADRE - Bochum, 3 febbraio 2019
Finale
ITALIA b. Polonia 43-33

Finale 3°-4° posto
Francia b. Russia 45-27

Semifinali
ITALIA b. Russia 45-33
Polonia b. Francia 35-34

Quarti
ITALIA b. Cile 45-28
Russia b. Ungheria 45-23
Francia b. Giappone 36-33
Polonia b. Germania 45-30

Classifica (14): 1. ITALIA, 2. Polonia, 3. Francia, 4. Russia, 5. Giappone, 6. Cile, 7. Germania, 8. Ungheria.

ITALIA: Serena Rossini, Martina Favaretto, Marta Ricci, Arianna Pappone

 

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SPADA FEMMINILE - GARA A SQUADRE - Bratislava, 3 febbraio 2019
Finale
ITALIA b. Usa 43-42

Finale 3°-4° posto
Russia b. Francia 38-35

Semifinali
ITALIA b. Francia 45-26
Usa b. Russia 45-43

Quarti
ITALIA b. Ucraina 45-43
Francia b. Svezia 45-37
Usa b. Polonia 45-28
Russia b. Repubblica Ceca 45-36

Tabellone dei 16
ITALIA b. Belgio 45-27

Classifica (23): 
1. ITALIA, 2. Usa, 3. Russia, 4. Francia, 5. Repubblica Ceca, 6. Ucraina, 7. Svezia, 8. Polonia.

ITALIA: Federica Isola, Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Gaia Traditi

 

COPPA DEL MONDO UNDER20 - FIORETTO MASCHILE - GARA A SQUADRE - Leszno, 3 febbraio 2019
Finale
Francia b. ITALIA 44-43

Finale 3°-4° posto
Russia b. Polonia 45-23

Semifinali
ITALIA b. Russia 39-37
Francia b. Polonia 45-32

Quarti
Russia b. Ungheria 45-27
ITALIA b. Usa 45-41
Polonia b. Giappone 45-35
Francia b. Germania 45-30

Tabellone dei 16
ITALIA b. Olanda 45-29

Classifica (21):
1. Francia, 2. ITALIA, 3. Russia, 4. Polonia, 5. Giappone, 6. Usa, 7. Germania, 8. Ungheria.

ITALIA: Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Alessandro Stella, Pietro Velluti

 

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SPADA MASCHILE - GARA A SQUADRE - Belgrado, 3 febbraio 2019
Finale
Usa b. ITALIA 43-42

Finale 3°-4° posto
Francia b. Russia 45-33

Semifinali
Usa b. Russia 45-36
ITALIA b. Francia 45-26

Quarti
Usa b. Ungheria 45-42
Russia b. Polonia 45-41
Francia b. Kazakhistan 45-41
ITALIA b. Svizzera 45-28

Classifica (26): 
1. Usa, 2. ITALIA, 3. Francia, 4. Russia, 5. Ungheria, 6. Kazakhistan, 7. Polonia, 8. Svizzera.

ITALIA: Gianpaolo Buzzacchino, Daniel De Mola, Davide Di Veroli, Giacomo Gazzaniga

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });