Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

VANCOUVER - Ci sono sei spadisti azzurri nel primo turno del tabellone principale della tappa di Coppa del Mondo di spada maschile che ha preso il via nella notte italiana a Vancouver.

La giornata dedicata alle qualificazioni e che ha visto esentati solo Marco Fichera e Gabriele Cimini, in quanto ammessi di diritto al main draw come teste di serie, si è conclusa con la soddisfazione di Federico Vismara, Enrico Garozzo, Davide Di Veroli e di Valerio Cuomo per la conquista del pass d'accesso al tabellone dei 64.

I quattro spadisti infatti, dopo la fase a gironi, hanno affrontato e superato le forche caudine del tabellone preliminare, approdando indenni al main draw.

 

Sono stait sconfitti invece nel tabellone preliminare Lorenzo Buzzi, fermato sul 15-12 dal russo Knysh, Andrea Santarelli, eliminato dal brasiliano Ferreira col punteggio di 15-13, Federico Marenco, stoppato dalla stoccata del 15-14 portata a segno dal ceco Pitra, e Bernardo Ricci superato 15-10 dall'israeliano Shalom Freilich.

Erano usciti di scena dopo la fase a gironi sia Paolo Pizzo che Riccardo Barionovi.

 

COPPA DEL MONDO - SPADA MASCHILE - Vancouver, 8-10 febbraio 2019
Tabellone dei 64
Vismara (ITA) - Kweon Youngjun (Kor) 
Di Veroli (ITA) - Svichkar (Ukr)
Cuomo (ITA) - Kano (Jpn)
Fichera (ITA) - Kuhn (Sui)
Cimini (ITA) - Rubes (Cze)
Garozzo (ITA) - Sych (Ukr)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Knysh (Rus) b. Buzzi (ITA) 15-12
Garozzo (ITA) b. Bayard (Sui) 15-12
Di Veroli (ITA) b. Anokhin (Rus) 15-11
Vismara (ITA) b. Sukhov (Rus) 15-13
Cuomo (ITA) b. Ishii (Jpn) 15-6

Tabellone dei 128 - qualificazione
Buzzi (ITA)I b. Brunold (Sui) 15-10
Ferreira (Bra) b. Santarelli (ITA) 15-13
Pitra (Cze) b. Marenco (ITA) 15-14
Freilich (Isr) b. Ricci (ITA) 15-10
Garozzo (ITA) b. Wang Zijie (Chn) 15-11
Vismara (ITA) b. Lugo (Ven) 15-5
Di Veroli (ITA) b. Metrailler (Sui) 15-7
Cuomo (ITA) b. Postma (Ned) 15-6

Fase a gironi
Paolo Pizzo: 1 vittoria, 5 sconfitte
Andrea Santarelli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Lorenzo Buzzi: 3 vittorie, 3 sconfitte
Valerio Cuomo: 3 vittorie, 3 sconfitte
Riccardo Barionovi: 1 vittoria, 5 sconfitte
Federico Marenco: 3 vittorie, 3 sconfitte
Federico Vismara: 4 vittorie, 2 sconfitte
Bernardo Ricci: 2 vittorie, 4 sconfitte
Davide Di Veroli: 3 vittorie, 3 sconfitte
Enrico Garozzo: 4 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (186):
86. Buzzi (ITA), 102. Santarelli (ITA), 133. Marenco (ITA), 139. Ricci (ITA), 166. Barionovi (ITA), 168. Pizzo (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });