Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

TORINO - Ci saranno complessivamente ventiquattro azzurri da seguire questa domenica sulle pedane del Pala Alpitour di Torino che farà da proscenio al Grand Prix FIE - Trofeo "Inalpi" di fioretto maschile e femminile.

Alle dodici fiorettiste azzurre che si erano qualificate per il tabellone principale nella giornata di ieri, si sono aggiunti altri dodici fiorettisti italiani che saranno protagonisti del primo turno del main draw della gara maschile.

Ai quattro già ammessi di diritto come teste di serie, Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Giorgio Avola ed Andrea Cassarà, si sono aggiunti, grazie alle prestazioni nella fase a gironi, Edoardo Luperi, Francesco Ingargiola e Guillaume Bianchi.

Ad ampliare la pattuglia azzurra sono giunti poi, al termine del tabellone preliminare, anche Pietro Velluti, Francesco Trani, Lorenzo Nista, Damiano Rosatelli e Tommaso Marini.

Quest'ultimo si è aggiudicato per 15-10 il derby azzurro contro Andrea Baldini che aveva in palio il pass per accedere al main draw. 
Oltre all'olimpionico a squadre di Londra2012, a fermarsi alle porte del main draw è stato anche Davide Filippi, eliminato dal russo Dmitry Rigin per 15-13, e Filippo Macchi, sconfitto 15-11 dal plurititolato tedesco Peter Joppich.

Stop invece nel primo turno del tabellone preliminare per Andrea Funaro, sconfitto 15-11 dal francese Savin, per Alessandro Gridelli, fermato 15-8 dal sudcoreano Choy, per Valerio Aspromonte, condannato dalla stoccata del 15-14 del belga De Greef, per Federico Pistorio, superato 15-10 dall'italoturco Martino Minuto, per Alessandro Maci, eliminato dal giapponese Shikine per 15-10, per Alvise Dal Santo, battuto 15-12 dal cinese Li Chen ed infine per Alessandro Paroli, fermato sul 15-10 dal giapponese Ito.
Era uscito di scena invece dopo la fase a gironi Matteo Resegotti.

 

Domani, a partire dalle 9.00 il via agli assalti dapprima con il main draw della gara femminile e poi, dalle 10.40, con i primi match del turno d'esordio del tabellone principale maschile. 

Le fasi finali sono in programma a partire dalle 17.30.

Live streaming su FIE Channel - Youtube dalle 9.00 (con commento in inglese ed in italiano)
Live streaming su RaiSport Web dalle 18.20
Differita TV su RaiSport lunedi dalle 17.00

COPPA DEL MONDO - GRAND PRIX FIE - FIORETTO MASCHILE - Torino, 9-10 febbraio 2019
Tabellone dei 64
Foconi (ITA) - Li Chen (Chn) ore 10.40
Nista (ITA) - Kim Dongsu (Kor) ore 11.00
Velluti (ITA) - Lefort (Fra) ore 10.40
Marini (ITA) - Kim Hyogon (Kor) ore 11.00
Trani (ITA) - Llavador (Esp) ore 11.40
Garozzo (ITA) - Mathieu (Usa) ore 10.40
Luperi (ITA) - Rigin (Rus) ore 11.20
Avola (ITA) - Rosatelli (ITA) ore 11.40
Bianchi (ITA) - Kleibrink (Ger) ore 11.00
Cassarà (ITA) - Miyake (Jpn) ore 11.40
Ingargiola (ITA) - Dosa (Hun) ore 11.20

Tabellone dei 64 - qualificazione
Velluti (ITA) b. Roger (Fra) 14-13
Trani (ITA) b. Chen (Chn) 15-7
Nista (ITA) b. Loisel (Fra) 15-11
Rigin (Rus) b. Filippi (ITA) 15-13
Rosatelli (ITA) b. Shikine (Jpn) 15-6
Joppich (Ger) b. Macchi (ITA) 15-11
Marini (ITA) b. Baldini (ITA) 15-10

Tabellone dei 128 - qualificazione

Velluti (ITA) b. Gassner (Usa) 15-14
Trani (ITA) b. Hatoel (Isr) 15-10
Savin (Fra) b. Funaro (ITA) 15-11
Choy Hyunsoo (Kor) b. Gridelli (ITA) 15-8
De Greef (Bel) b. Aspromonte (ITA) 15-14
Minuto (Tur) b. Pistorio (ITA) 15-10
Nista (ITA) b. Andersen (Den) 15-3
Filippi (ITA) b. Nagle (Aus) 15-11
Shikine (Jpn) b. Maci (ITA) 15-10
Rosatelli (ITA) b. Trofimov (Rus) 15-8
Macchi (ITA) b. Klein (Ger) 15-14
Marini (ITA) b. Arizaga (Mex) 15-4
Baldini (ITA) b. Van Haaster (Can) 15-10
Li Chen (Chn) b. Dal Santo (ITA) 15-12
Ito (Jpn) b. Paroli (ITA) 15-10

Fase a gironi
Matteo Claudio Resegotti: nessuna vittoria, 6 sconfitte
Alvise Dal Santo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Francesco Ingargiola: 5 vittorie, 1 sconfitta
Alessandro Gridelli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Pietro Velluti: 4 vittorie, 2 sconfitte
Filippo Macchi: 5 vittorie, 1 sconfitta
Tommaso Marini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Guillaume Bianchi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Edoardo Luperi: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Damiano Rosatelli: 4 vittorie, 2 sconfitte
Federico Pistorio: 2 vittorie, 4 sconfitte
Andrea Funaro: 3 vittorie, 3 sconfitte
Francesco Trani: 4 vittorie, 2 sconfitte
Lorenzo Nista: 5 vittorie, 1 sconfitta
Valerio Aspromonte: 3 vittorie, 3 sconfitte
Davide Filippi: 3 vittorie, 3 sconfitte
Andrea Baldini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Alessandro Maci: 3 vittorie, 3 sconfitte
Alessandro Paroli: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (219): 72. Macchi (ITA), 89. Baldini (ITA), 92. Filippi (ITA), 99. Dal Santo (ITA), 110. Gridelli (ITA), 120. Aspromonte (ITA), 124. Paroli (ITA), 130. Funaro (ITA), 144. Maci (ITA), 157. Pistorio (ITA), 205. Resegotti (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });