Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

SHARJA - Si apre con il terzo posto di Matteo Betti nella gara di fioretto maschile categoria A la quattro giorni di Coppa del Mondo di scherma paralimpica al via da oggi a Sharja, negli Emirati Arabi.

L'azzurro torna sul podio grazie ad un'ottima prestazione fermata in semifinale dal cinese Zhong Sai Chun col punteggio di 15-6. In precedenza, Matteo Betti, dopo la fase a gironi, aveva avuto ragione del sudcoreano Cho Yeong per 15-4, quindi del giapponese Shintaro Kano per 15-6 e poi ai quarti del polacco Rafal Ziomek col punteggio di 15-6.

Con la vittoria ai quarti contro il polacco, Matteo Betti ha "vendicato" l'eliminazione di Emanuele Lambertini, sconfitto proprio da Ziomek agli ottavi col punteggio di 15-13.
Stop invece nel turno dei 32 per Matteo Dei Rossi, sconfitto 15-6 dall'ungherese Richard Osvath, mentre il quarto azzurro in gara, Alberto Morelli, è uscito di scena nel primo assalto del tabellone principale perché fermato 15-5 dall'altro polacco Nalewajek.

 

Si ferma invece ai quarti di finale l'avanzata di Marco Cima nella gara di fioretto maschile, categoria B. Il campione europeo in carica, dopo aver battuto il russo Khamatshin per 15-13, è stato battuto dall'altro portacolori della Russia, Kamalov col punteggio di 15-7.

E' terminata invece nel turno delle 32 l'avventura di Rossana Pasquino nella gara di spada femminile, categoria B. A fermare l'azzurra è stata la tedesca Tauber col punteggio di 15-12.

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - FIORETTO MASCHILE - Cat. A - Sharja, 11 febbraio 2019
Finale
Sun Gang (Chn) b. Zhong Sai (Chn) 15-12

Semifinali
Zhong Sai (Chn) b. Betti (ITA) 15-6
Sun Gang (Chn) b. Demchuk (Ukr) 15-6

Quarti
Betti (ITA) b. Ziomek (Pol) 15-6
Zhong (Chn) b. Osvath (Hun) 15-14
Demchuk (Ukr) b. Fedyaev (Rus) 15-10
Sun Gang (Chn) b. Chen (Chn) 15-11

Tabellone dei 16
Ziomek (Pol) b. Lambertini (ITA) 15-13
Betti (ITA) b. Kano (Jpn) 15-6

Tabellone dei 32
Lambertini (ITA) b. Tokatlian (Fra) 15-6
Betti (ITA) b. Cho Yeong Rae (Kor) 15-4
Osvath (Hun) b. Dei Rossi (ITA) 15-6

Tabellone dei 64
Nalewajek (Pol) b. Morelli (ITA) 15-5

Fase a gironi
Alberto Morelli: 1 vittoria, 5 sconfitte
Emanuele Lambertini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Matteo Betti: 5 vittorie, 1 sconfitta
Matteo Dei Rossi: 3 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (47): 1. Sun Gang (Chn), 2. Zhong Sai Chun (Chn), 3. Betti (ITA), 3. Demchuk (Ukr), 5. Ziomek (Pol), 6. Fedyaev (Rus), 7. Chen (Chn), 8. Osvath (Hun)
15. Lambertini (ITA), 21. Dei Rossi (ITA).

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - FIORETTO MASCHILE - Cat. B - Sharja, 11 febbraio 2019
Finale 
Hu Daoliang (Chn) b. Coutya (Gbr) 15-14

Semifinali
Coutya (Gbr) b. Kuzyukov (Rus) 15-6
Hu Daoliang (Chn) b. Kamalov (Rus) 15-6

Quarti
Coutya (Gbr) b. Gaworski (Pol) 15-11
Kuzyukov (Rus) b. Valet (Fra) 15-11
Hu Daoliang (Chn) b. Datsko (Ukr) 15-10
Kamalov (Rus) b. Cima (ITA) 15-7

Tabellone dei 16
Cima (ITA) b. Khamatshin (Rus) 15-13

Fase a gironi
Marco Cima: 3 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (24): 3. Kamalov (Rus), 3. Kuzyukov (Rus), 5. Valet (Fra), 6. Datsko (Ukr), 7. Gaworski (Pol), 8. Cima (ITA).

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - SPADA FEMMINILE - Cat. B - Sharja, 11 febbraio 2019
Finale
Jana (Tha) b. Boykova (Rus) 15-5

Semifinali
Jana (Tha) b. Sakurai (Jpn) 15-1
Boykova (Rus) b. Makrytskaya (Blr) 15-8

Tabellone dei 32
Tauber (Ger) b. Pasquino (ITA) 15-12

Fase a gironi
Rossana Pasquino: 2 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (29): 1. Jana (Tha), 2. Boykova (Rus), 3. Makrytskaya (Blr), 3. Sakurai (Jpn), 5. Fiaklistava (Blr), 6. Ao Lanzhu (Chn), 7. Vasileva (Rus), 8. Geddes (Usa).
19. Pasquino (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });