Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

SHARJA - Torna al successo Bebe Vio. Arriva dalle pedane di Sharja, negli Emirati Arabi Uniti, il pronto riscatto della fiorettista azzurra che dopo il secondo posto ottenuto a dicembre nella prova di Kyoto, riprende il suo ruolino di marcia farcito da vittorie.

Beatrice "Bebe" Vio ha infatti vinto la gara di fioretto femminile categoria B del circuito di Coppa del Mondo di scherma paralimpica, svoltasi questo martedi a Sharja. 
La paralimpionica e campionessa europea e mondiale in carica, dopo aver vinto tutti gli assalti del proprio girone, ha avuto ragione nel turno degli ottavi di finale, della georgiana Irma Khetusiriani per 15-6, prima di superare ai quarti la thailandese Saysunee Jana col punteggio di 15-3. 
L'assalto di semifinale è stato invece quello più "tirato" per la fiorettista veneta che ha vinto il match contro la cinese Xiao Rong per 15-7, giungendo poi al suo oramai proverbiale urlo di vittoria, alla stoccata del 15-5 con cui ha concluso l'assalto finale contro l'altra portacolori della Cina, Zhou Jingjing.

 

Sfiora l'accesso al podio invece Andreea Mogos nella gara di fioretto femminile, categoria A. L'azzurra è stata sconfitta infatti ai quarti di finale dall'ungherese Eva Andrea Hajmasi, col punteggio di 15-9.
Si era invece fermata nel turno delle 16 l'altra azzurra in gara, Loredana Trigilia, perché superata per 15-14 dalla portacolori di Hong Kong, Justine Ng.

Nella spada maschile categoria A, il migliore degli azzurri è stato Edoardo Giordan, fermatosi alle porte dei quarti di finale perché sconfitto 15-9 dal russo Shaburov. Stop nel turno dei 32 per Matteo Betti, eliminato 15-6 dal britannico Gilliver, per Emanuele Lambertini, sconfitto 15-6 dall'ucraino Mahula, e per Matteo Dei Rossi che invece è stato sconfitto dal cinese Sun col punteggio di 15-8.

Nella gara di spada maschile, categoria B, l'unico azzurro in gara, Alessio Sarri, è stato eliminato nel tabellone dei 16, dall'iracheno Ali col punteggio di 15-5.

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - FIORETTO FEMMINILE - Cat. B - Sharja, 12 febbraio 2019
Finale
Vio (ITA) b. Zhou (Chn) 15-5

Semifinali
Vio (ITA) b. Xiao (Chn) 15-7
Zhou (Chn) b. Mishurova (Rus) 15-12

Quarti
Vio (ITA) b. Jana (Tha) 15-3
Xiao (Chn) b. Tauber (Ger) 15-14
Zhou (Chn) b. Vasileva (Rus) 15-7
Mishurova (Rus) b. Dani (Hun) 15-1

Tabellone dei 16
Vio (ITA) b. Khetsuriani (Geo) 15-6

Fase a gironi

Beatrice Vio: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (26): 1. Vio (ITA), 2. Zhou Jingjing (Chn), 3. Mishurova (Rus), 3. Xiao (Chn), 5. Dani (Hun), 5. Vasileva (Rus), 7, Jana (Tha), 8. Tauber (Ger).

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - FIORETTO FEMMINILE - Cat. A - Sharja, 12 febbraio 2019
Finale
Krajnyak (Hun) b. Rong Jing (Chn) 15-14

Semifinali
Rong Jing (Chn) b. Hajmasi (Hun) 15-12
Krajnyak (Hun) b. Gu Haiyan (Chn) 15-9

Quarti
Hajmasi (Hun) b. Mogos (ITA) 15-9
Rong (Chn) b. Evdokimova (Rus) 15-9
Gu (Chn) b. Ng (Hkg) 15-1
Krajnyak (Hun) b. Yu (Hkg) 15-13

Tabellone dei 16
Mogos (ITA) b. Chookerd (Tha) 15-10
Ng (Hkg) b. Trigilia (ITA) 15-14

Tabellone dei 32
Mogos (ITA) b. Soares (Bra) 15-2
Trigilia (ITA) b. Mezentseva (Est) 15-1

Fase a gironi
Loredana Trigilia: 4 vittorie, 2 sconfitte
Andreea Mogos: 4 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (34): 1. Krajnyak (Hun), 2. Rong Jing (Chn), 3. Gu Haiyan (Chn), 3. Hajmasi (Hun), 5. Yu Chui Yee (Hkg), 6. Ng (Hkg), 7. Mogos (ITA), 8. Evdokimova (Rus).
11. Trigilia (ITA).

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - SPADA MASCHILE - Cat. A - Sharja, 12 febbraio 2019
Finale
Gilliver (Gbr) b. Sun (Chn) 15-10

Semifinali
Gilliver (Gbr) b. Al-Madhkoori (Irq) 15-6
Sun (Chn) b. Shaburov (Rus) 15-9

Quarti
Gilliver (Gbr) b. Chen (Chn) 15-11
Al-Madhkhoori (Irq) b. Zhong (Chn) 15-10
Shaburov (Rus) b. Noble (Fra) 15-7
Sun (Chn) b. Schmidt (Ger) 15-9

Tabellone dei 16
Shaburov (Rus) b. Giordan (ITA) 15-9

Tabellone dei 32
Gilliver (Gbr) b. Betti (ITA) 15-6
Mahula (Ukr) b. Lambertini (ITA) 15-6
Sun (Chn) b. Dei Rossi (ITA) 15-8

Tabellone dei 64
Dei Rossi (ITA) b. Tsedryk (Ukr) 15-9

Fase a gironi
Edoardo Giordan: 5 vittorie, 1 sconfitta
Emanuele Lambertini: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Matteo Dei Rossi: 2 vittorie, 3 sconfitte
Matteo Betti:2 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (53): 1. Gilliver (Gbr), 2. Sun Gang (Chn), 3. Al-Madhkhoori (Irq), 3. Shaburov (Rus), 5. Zhong (Chn), 6. Schmidt (Ger), 7. Noble (Fra), 8. Chen Liqiang (Chn).
11. Giordan (ITA), 17. Lambertini (ITA), 31. Dei Rossi (ITA), 32. Betti (ITA).

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - SPADA MASCHILE - Cat. B - Sharja, 12 febbraio 2019
Tabellone dei 32
Ali (Irq) b. Sarri (ITA) 15-5

Tabellone dei 64
Sarri (ITA) b. Fujita (Jpn) 15-11

Fase a gironi
Alessio Sarri: 4 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (36): 1. Hu Daoliang (Chn), 2. Coutya (Gbr), 3. Ali (Irq), 3. Zhag (Chn), 5. Datsko (Ukr), 6. Pranevich (Blr), 7. Kuzyukov (Rus), 8. Tarjanyi13. Sarri (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });