Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

FOGGIA2019 - Sono state diramate le convocazioni per la delegazione italiana i Campionati Europei Cadetti e Giovani in programma a Foggia dal 22 febbraio al 3 marzo.

L'Italia, nella rassegna continentale giovanile ospitata nei padiglioni della fiera foggiana, sarà in pedana con 48 atleti, di cui 24 under17 ed altrettanti under20, impegnati nei dieci giorni dell'evento che avrà in palio 24 titoli europei.

La delegazione Cadetti, che sarà la prima a salire in pedana, sarà composta dalle fiorettiste Giulia Amore, Matilde Calvanese, Margherita Lorenzi, Lucia Tortelotti, dai fiorettisti Damiano Di Veroli, Giuseppe Franzoni, Giulio Lombardi e Tommaso Martini, dalle sciabolatrici Gaia Pia Carella, Lucrezia Del Sal, Benedetta Fusetti, Federica Guzzi Susini, dagli sciabolatori Marco Abate, Giorgio Marciano, Emanuele Nardella e Pietro Torre, oltre che dagli spadisti Filippo Armaleo, Simone Mencarelli, Enrico Piatti e Dario Remondini e dalle spadiste Margherita Baratta, Gaia Caforio, Marzia Cena e Carola Maccagno.

A concorrere invece ai titoli europei under20 per il fioretto ci saranno Martina Favaretto, Serena Puglia, Marta Ricci, Serena Rossini e Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Alessandro Stella e Pietro Velluti. Nella sciabola, a rappresentare l'Italia saranno invece Giulia Arpino, Chiara Pagano Fusco, Claudia Rotili, Benedetta Taricco e Michele Gallo, Giacomo Mignuzzi, Matteo Neri e Lorenzo Roma.
Ad affrontare le gare di spada under20 sono stati convocati invece Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Federica Isola, Gaia Traditi e Gianpaolo Buzzacchino, Daniel De Mola, Davide Di Veroli e Giacomo Gazzaniga.

La delegazione, che sarà guidata dal Vicepresidente vicario Paolo Azzi per le gare under17 e dal consigliere federale Luigi Campofreda per le gare under20, sarà composta dai maestri Michele Venturini, Fabrizio Villa e Francesca Bortolozzi per il fioretto, Fabio Di Lauro, Cosimo Melanotte e Gigi Tarantino per la sciabola, e Francesco Leonardi e Guido Marzari, oltre al Ct Sandro Cuomo, per seguire gli azzurri di spada.

Lo staff medico sarà composto dalla dottoressa Valeria D'Errico, che si alternerà con il dottor Gianvito Rapisarda, e dai fisioterapisti Benedetto Coraci e Sara Primavera.
I tecnici delle armi a supporto della delegazione azzurra saranno invece Salvatore Migliore e Luigi Petyx.

 

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI FOGGIA2019 - DELEGAZIONE ITALIANA - Foggia, 22 febbraio - 3 marzo 2019
DELEGAZIONE Atleti | CADETTI
Fioretto Femminile
Giulia Amore, Matilde Calvanese, Margherita Titina Lorenzi, Lucia Tortelotti
Riserva: Carlotta Ferrari

Fioretto Maschile
Damiano Di Veroli, Giuseppe Franzoni, Giulio Lombardi, Tommaso Martini
Riserva: Jacopo Bonato

Sciabola Femminile
Gaia Pia Carella, Lucrezia Del Sal, Benedetta Fusetti, Federica Guzzi Susini
Riserva: Elisa Petrone

Sciabola Maschile
Marco Abate, Giorgio Marciano, Emanuele Nardella, Pietro Torre
Riserva: Ciro Buenza

Spada Femminile
Margherita Baratta, Gaia Caforio, Marzia Cena, Carola Maccagno
Riserva: Chiara De Piccoli

Spada Maschile
Filippo Armaleo, Simone Mencarelli, Enrico Piatti, Dario Remondini
Riserva: Fabrizio Di Marco

DELEGAZIONE Atleti | GIOVANI
Fioretto Femminile
Martina Favaretto, Serena Puglia, Marta Ricci, Serena Rossini
Riserva: Claudia Memoli

Fioretto Maschile
Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Alessandro Stella, Pietro Velluti
Riserva: Matteo Claudio Resegotti

Sciabola Femminile
Giulia Arpino, Chiara Pagano Fusco, Claudia Rotili, Benedetta Taricco
Riserva: Maddalena Vestidello

Sciabola Maschile
Michele Gallo, Giacomo Mignuzzi, Matteo Neri, Lorenzo Roma
Riserva: Luca Fioretto

Spada Femminile
Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Federica Isola, Gaia Traditi
Riserva: Sara Kowalczyk 

Spada Maschile
Gianpaolo Buzzacchino, Daniel De Mola, Davide Di Veroli, Giacomo Gazzaniga
Riserva: Marco Balzano

Capo Delegazione | Cadetti: Paolo Azzi
Capo Delegazione | Giovani: Luigi Campofreda
Maestri | Fioretto: Francesca Bortolozzi, Michele Venturini, Fabrizio Villa
Maestri | Sciabola: Fabio Di Lauro, Cosimo Melanotte, Luigi Tarantino
Maestri | Spada: Sandro Cuomo, Francesco Leonardi, Guido Marzari
Medico: Valeria D'Errico (fino al 26 febbraio), Gianvito Rapisarda (dal 26 febbraio al 3 marzo)
Fisioterapisti: Benedetto Coraci, Sara Primavera
Tecnici delle Armi: Salvatore Migliore, Luigi Petyx


PROGRAMMA GARE
Venerdi 22 febbraio
Fioretto maschile | Cadetti
Sciabola femminile | Cadetti

Sabato 23 febbraio
Spada femminile | Cadetti
Sciabola maschile | Cadetti

Domenica 24 febbraio
Spada maschile | Cadetti
Fioretto femminile | Cadetti

Lunedi 25 febbraio
Spada femminile - squadre | Cadetti
Fioretto maschile - squadre | Cadetti
Sciabola femminile - squadre | Cadetti

Martedi 26 febbraio
Spada maschile - squadre | Cadetti
Fioretto femminile - squadre | Cadetti
Sciabola maschile - squadre | Cadetti

Mercoledi 27 febbraio
Fioretto maschile | Giovani
Sciabola femminile | Giovani

Giovedi 28 febbraio
Spada femminile | Giovani
Sciabola maschile | Giovani

Venerdi 1 marzo
Spada maschile | Giovani
Fioretto femminile | Giovani

Sabato 2 marzo
Spada femminile - squadre | Giovani
Fioretto maschile - squadre | Giovani
Sciabola femminile - squadre | Giovani

Domenica 3 marzo
Spada maschile - squadre | Giovani
Fioretto femminile - squadre | Giovani
Sciabola maschile - squadre | Giovani

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });