Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

COPPA DEL MONDO UNDER20 - L'ItalSpada colleziona solo il terzo posto di Alessandra Bozza nel week end dedicato alla Coppa del Mondo under20 e che ha visto svolgersi la tappa femminile di Digione e quella maschile di Basilea.

L'unica soddisfazione azzurra arriva per merito della spadista piemontese che sulle pedane francesi sale sul terzo gradino del podio al termine di una cavalcata interrottasi solo in semifinale al cospetto della russa Anastasia Soldatova, capace di piazzare il 15-7 che le ha aperto le porte della finale e che ha "dirottato" al terzo posto l'azzurra.
Nella gara a squadre, il quartetto formato, oltre che da Alessandra Bozza, anche da Beatrice Cagnin, Sara Maria Kowalczyk e da Gaia Traditi, nonostante i problemi fisici accusati da alcune delle azzurre, ha conquistato il quarto posto finale.
A condannare le italiane a rimanere ai piedi del podio è stata la stoccata del 42-41 portata a segno dagli Stati Uniti nella finale per il terzo posto, a cui erano state indirizzate dalla sconfitta subita dalla Francia in semifinale per 45-40.

Nella tappa di Basilea del circuito di spada maschile, il migliore degli azzurri nella prova individuale è stato Gianpaolo Buzzacchino. Per lo spadista siciliano lo stop è giunto ai quarti di finale. L'azzurro è stato infatti sconfitto 15-11 dall'ungherese David Nagy.
Nella gara a squadre, l'Italia, in pedana col quartetto composto da Buzzacchino e da Daniel De Mola, Giacomo Gazzaniga e Marco Balzano, ha concluso al quinto posto.
Gli azzurri, dopo la vittoria agli ottavi per 45-28 sulla Gran Bretagna, sono stati sconfitti 44-34 dalla Russia ai quarti di finale. Nel tabellone dei piazzamenti sono poi giunte le due vittorie contro Repubblica Ceca prima per 45-28 e poi contro la Germania per 42-32 che è valso il quinto posto finale.

 

 

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SPADA FEMMINILE - Digione, 16 febbraio 2019
Finale
Gnam (Hun) b. Soldatova (Rus) 15-14

Semifinali
Soldatova (Rus) b. Bozza (ITA) 15-7
Gnam (Hun) b. Zharkova (Rus) 15-13

Quarti
Bozza (ITA) b. Borsody (Hun) 15-13
Soldatova (Rus) b. Varela (Fra) 15-10
Zharkova (Rus) b. Dekany (Hun) 15-11
Gnam (Hun) b. Candreva (Usa) 15-14

Classifica (133): 
1. Gnam (Hun), 2. Soldatova (Rus), 3. Bozza (ITA), 3. Zharkova (Rus), 5. Borsody (Hun), 6. Candreva (Usa), 7. Varela (Fra), 8. Dekany (Hun).
9. Cagnin (ITA), 18. Lombardi (ITA), 33. Traditi (ITA), 35. Kowalczyk (ITA), 61. Rossatti (ITA), 62. Grasso (ITA), 65. Pizzini (ITA), 66. Piatti (ITA), 80. Gentile (ITA), 90. Bertoglio (ITA), 115. Verri (ITA).

 

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SPADA MASCHILE - Basilea, 16 febbraio 2019
Finale
Jurka (Cze) b. Andrasfi (Hun) 15-12

Semifinali
Jurka (Cze) b. Jubault (Fra) 15-6
Andrasfi (Hun) b. Nagy (Hun) 15-11

Quarti
Jurka (Cze) b. Galper (Isr) 15-6
Jubault (Fra) b. Favre (Sui) 15-12
Nagy (Hun) b. Buzzacchino (ITA) 15-11
Andrasfi (Hun) b. Bongard (Ger) 15-9

Classifica (175): 
1. Jurka (Cze), 2. Andrasfi (Hun), 3. Nagy (Hun), 3. Jubault (Fra), 5. Favre (Sui), 6. Galper (Isr), 7. Buzzacchino (ITA), 8. Bongard (Ger).
19. Molluso (ITA), 25. Gaetani (ITA), 34. Gazzaniga (ITA), 35. De Mola (ITA), 48. Preziosi (ITA); 52. Leone (ITA), 60. Diliberto (ITA), 69. Magliano (ITA), 70. Guerra (ITA), 77. Balzano (ITA), 105. Cini (ITA).

 

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SPADA FEMMINILE - PROVA A SQUADRE - Digione, 17 febbraio 2019
Finale
Russia b. Francia 45-31

Finale 3°-4° posto
Usa b. ITALIA 42-41

Semifinali
Francia b. ITALIA 45-40
Russia b. Usa 45-30

Quarti
ITALIA b. Ungheria 45-37
Francia b. Estonia 45-41
Usa b. Germania 44-43
Russia b. Svizzera 45-39

Tabellone dei 16
ITALIA b. Spagna 45-26

Classifica (16): 
1. Russia, 2. Francia, 3. Usa, 4. ITALIA, 5. Ungheria, 6. Svizzera, 7. Germania, 8. Estonia.

ITALIA: Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Sara Maria Kowalczyk, Gaia Traditi

 

COPPA DEL MONDO UNDER20 - SPADA MASCHILE - PROVA A SQUADRE - Basilea, 17 febbraio 2019
Finale
Polonia b. Francia 45-37

Finale 3°-4° posto
Ungheria b. Russia 42-41

Semifinali
Polonia b. Ungheria 45-40
Francia b. Russia 45-35

Quarti
Ungheria b. Germania 45-30
Polonia b. Israele 45-43
Russia b. ITALIA 44-34
Francia b. Repubblica Ceca 45-40

Classifica (19): 
1. Polonia, 2. Francia, 3. Ungheria, 4. Russia, 5. ITALIA, 6. Germania, 7. Israele, 8. Repubblica Ceca.

ITALIA: Daniel De Mola, Gianpaolo Buzzacchino, Giacomo Gazzaniga, Marco Balzano

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });