Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

BOLZANO - Si è svolto nel fine settimana a Bolzano l'appuntamento con i Campionati italani a squadre di spada under14 previste dal circuito Grand Prix "Kinder +Sport". Le squadre di tutta Italia si sono date battaglia in una competizione agonistica che, nelle varie categorie, rappresenta anche e soprattutto una festa di sport.

Nella spada femminile, a vincere la gara a squadre delle categorie Bambine/Giovanissime è stato il quartetto del Circolo Schermistico Forlivese 3, composto da Chiara Castagnoli, Lucia Guarini, Francesca Morosi e MariaChiara Testa, che dopo aver fermato in semifinale il Club Scherma Formia per 36-20, ha avuto ragione in finale della Methodos Catania col punteggio di 35-31.
Terzo posto per la Scuola di Scherma Leon Pancaldo che, dopo aver subito il 36-26 in semifinale dalle siciliane della Methodos di Sant'Agata Li Battiati, ha sconfitto il Club Scherma Formia nella finale per il podio col punteggio di 36-27.

Nella categoria Ragazze/Allieve, la cui gara si è svolta sabato, a festeggiare il successo sono state invece le portacolori della Pro Novara Scherma, Aurora Cucchiara, Eleonora Orso e Vittoria Torricelli.
Il trio piemontese si è infatti aggiudicato per 45-39 il derby di finale contro l'Isef "Eugenio Meda" di Torino, salendo quindi sul gradino più alto del podio.
In semifinale le novaresi avevano sconfitto le siciliane della Methodos di Sant'Agata Li Battiati per 45-30 mentre l'Isef Torino aveva superato 45-25 la squadra della Scherma Treviso che, nella finale per il podio, ha avuto ragione per 45-33 delle catanesi.

 

In ambito maschile, la squadra della Scherma Treviso composta da Federico Bondi, Elisa Pasini e Lorenzo Polo, si è aggiudicata la gara di spada maschile della categoria Maschietti/Giovanissimi. I trevigiani, dopo aver superato in semifinale i portacolori del Circolo Scherma Giuseppe Delfino di Ivrea per 35-32, hanno vinto il match di finale con il punteggio di 36-32 contro la Methodos di Sant'Agata Li Battiati. Al terzo posto si è poi classificata la squadra del Circolo della Scherma Cervia Milano Marittima capace di superare per 36-26 nella finale per il podio il Circolo Delfino di Ivrea.

Nella gara della categoria Ragazzi/Allievi, invece, il successo è andato al Circolo della Spada Cervia Milano Marittima. La formazione romagnola composta da Enrico De Pol, Matteo Galassi, Massimo Liuzzi e Matteo Rossi si è imposta in finale col punteggio di 45-33 sui portacolori della Bresso Associazione Schermistica. In semifinale il Circolo della Spada Cervia aveva sconfitto per 45-38 la Pro Vercelli, mentre i lombardi avevano avuto ragione del Circolo Scherma Raggetti Firenze col punteggio di 41-33. I fiorentini si sono poi imposti nella finale per il terzo posto sulla Pro Vercelli per 45-42.

 

GRAND PRIX KINDER +SPORT - SPADA FEMMINILE A SQUADRE - Cat. Bambine/Giovanissime - Bolzano, 17 febbraio 2019
Finale
Cs Forlivese 3 b. Methodos 35-31

Finale 3°-4° posto
Leon Pancaldo b. Cs Formia 36-27

Semifinali
Methodos b. Leon Pancaldo 36-26
Cs Forlivese 3 b. Cs Formia 36-20

Quarti
Leon Pancaldo b. Scherma Treviso 2 34-33
Methodos b. Cs Casale 36-15
Cs Forlivese 3 b. ProPatria Milano 36-12
Cs Formia b. Circolo Ravennate 36-35

Classifica (26):
1. Circolo Schermistico Forlivese 3, 2. Methodos Sant'Agata Li Battiati, 3. Scuola di Scherma Leon Pancaldo, 4. Club Scherma Formia, 5. Scherma Treviso 2, 6. Circolo Ravennate della Spada, 7. Club Scherma Casale, 8. ProPatria 1883 Milano.

RISULTATI COMPLETI

 

GRAND PRIX KINDER +SPORT - SPADA FEMMINILE A SQUADRE - Cat. Ragazze/Allieve - Bolzano, 16 febbraio 2019
Finale
Pro Novara b. Isef Torino 45-39

Finale 3°-4° posto
Scherma Treviso b. Methodos 45-33

Semifinali
Isef Torino b. Scherma Treviso 45-25
Pro Novara b. Methodos 45-30

Quarti
Isef Torino b. Circolo Ravennate 45-39
Scherma Treviso b. Cs Forlivese 39-38
Pro Novara b. Cs Formia 45-27
Methodos b. Pompilio Genova 45-39

Classifica (35): 
1. Pro Novara Scherma, 2. Isef "Eugenio Meda" Torino, 3. Scherma Treviso, 4. Methodos Sant'Agata Li Battiati, 5. Club Scherma Formia, 6. Circolo Schermistico Forlivese, 7. Circolo della Spada Cervia Milano Marittima, 8. Cesare Pompilio Genova.

RISULTATI COMPLETI

 

GRAND PRIX KINDER +SPORT - SPADA MASCHILE A SQUADRE - Cat. Maschietti/Giovanissimi - Bolzano, 17 febbraio 2019
Finale
Scherma Treviso b. Methodos 36-32

Finale 3°-4° posto
CdS Cervia b. Delfino Ivrea 36-26

Semifinali
Methodos b. CdS Cervia 36-33
Scherma Treviso b. Delfino Ivrea 35-32

Quarti
Methodos b. Michelin Torino 36-21
CdS Cervia b. PentaModena 36-21
Delfino Ivrea b. Cs Forlivese 3 36-28
Scherma Treviso b. Cs Jonica 36-34

Classifica (46): 
1. Scherma Treviso, 2. Methodos Sant'Agata Li Battiati, 3. Circolo della Spada Cervia Milano Marittima, 4. Circolo Scherma Giuseppe Delfino Ivrea, 5. Pentamodena, 6. Circolo Schermistico Forlivese 3, 7. Circolo della Scherma Jonica, 8. Michelin Sport Club Torino.

RISULTATI COMPLETI

 

GRAND PRIX KINDER +SPORT - SPADA MASCHILE A SQUADRE - Cat. Ragazzi/Allievi - Bolzano, 16 febbraio 2019
Finale
CdS Cervia b. Bresso 45-33

Finale 3°-4° posto
Raggetti Firenze b. Bresso 45-42

Semifinali
Bresso b. Raggetti Firenze 41-33
CdS Cervia b. Pro Vercelli 45-38

Quarti
Bresso b. Cs Forlivese 44-39
Raggetti Firenze b. Bergamasca 33-32
Pro Vercelli b. Scherma Bergamo 45-41
CdS Cervia b. Methodos 45-27

Classifica (50): 
1. Circolo della Spada Cervia Milano Marittima, 2. Bresso Associazione Schermistica, 3. Circolo Scherma Firenze "Roberto Raggetti", 4. Associazione Scherma Pro Vercelli, 5. Polisportiva Scherma Bergamo, 6. Bergamasca Scherma Tenax, 7. Methodos Sant'Agata Li Battiati, 8. Circolo Schermistico Forlivese.

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });