Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

FOGGIA - Si alzerà domattina alle ore 9.00 il sipario sui Campionati Europei Cadetti e Giovani Foggia2019. La rassegna continentale dai grandi numeri prenderà il via questo venerdi con la prima delle dieci giornate di gara e con in pedana i primi atleti degli oltre 1000 atleti, in rappresentanza di 41 Paesi, giunti in Capitanata.

Le trentatre pedane installate nei tre padiglioni della Fiera di Foggia sono pronti ad accogliere le gare che andranno ad assegnare i 24 titoli continentali delle categorie under17 ed under20.

Il programma delle gare prevede nelle prime cinque giornate lo spazio riservato ai Cadetti, mentre le altre cinque sono invece dedicate alle prove individuali ed a squadre degli under20.

La prima giornata vedrà protagonisti gli atleti Cadetti. I primi a salire in pedana, alle ore 9.00, saranno i fiorettisti, mentre alle 12.00 scatterà la gara di sciabola femminile.
L'attenzione della delegazione azzurra sarà rivolta sui fiorettisti Damiano Di Veroli, Giuseppe Franzoni, Giulio Lombardi e Tommaso Martini, e sulle sciabolatrici Lucrezia Del Sal, Benedetta Fusetti, Federica Guzzi Susini e l'atleta di casa, la pugliese, Gaia Pia Carella.

Sabato sarà invece la volta delle gare di spada femminile Cadetti e di sciabola maschile Cadetti, mentre domenica si concluderà il quadro delle gare individuali under17 con le gare di spada maschile Cadetti e di fioretto femminile Cadetti.

Risultati Live e Live streaming su federscherma.it.

 

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI FOGGIA2019 - DELEGAZIONE ITALIANA - Foggia, 22 febbraio - 3 marzo 2019
DELEGAZIONE Atleti | CADETTI
Fioretto Femminile
Giulia Amore, Matilde Calvanese, Margherita Titina Lorenzi, Lucia Tortelotti
Riserva: Carlotta Ferrari

Fioretto Maschile
Damiano Di Veroli, Giuseppe Franzoni, Giulio Lombardi, Tommaso Martini
Riserva: Jacopo Bonato

Sciabola Femminile
Gaia Pia Carella, Lucrezia Del Sal, Benedetta Fusetti, Federica Guzzi Susini
Riserva: Elisa Petrone

Sciabola Maschile
Marco Abate, Giorgio Marciano, Emanuele Nardella, Pietro Torre
Riserva: Ciro Buenza

Spada Femminile
Margherita Baratta, Gaia Caforio, Marzia Cena, Carola Maccagno
Riserva: Chiara De Piccoli

Spada Maschile
Filippo Armaleo, Simone Mencarelli, Enrico Piatti, Dario Remondini
Riserva: Fabrizio Di Marco

DELEGAZIONE Atleti | GIOVANI
Fioretto Femminile
Martina Favaretto, Serena Puglia, Marta Ricci, Serena Rossini
Riserva: Claudia Memoli

Fioretto Maschile
Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Alessandro Stella, Pietro Velluti
Riserva: Matteo Claudio Resegotti

Sciabola Femminile
Giulia Arpino, Chiara Pagano Fusco, Claudia Rotili, Benedetta Taricco
Riserva: Maddalena Vestidello

Sciabola Maschile
Michele Gallo, Giacomo Mignuzzi, Matteo Neri, Lorenzo Roma
Riserva: Luca Fioretto

Spada Femminile
Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Federica Isola, Gaia Traditi
Riserva: Sara Kowalczyk 

Spada Maschile
Gianpaolo Buzzacchino, Daniel De Mola, Davide Di Veroli, Giacomo Gazzaniga
Riserva: Marco Balzano

Capo Delegazione | Cadetti: Paolo Azzi
Capo Delegazione | Giovani: Luigi Campofreda
Maestri | Fioretto: Francesca Bortolozzi, Michele Venturini, Fabrizio Villa
Maestri | Sciabola: Fabio Di Lauro, Cosimo Melanotte, Luigi Tarantino
Maestri | Spada: Sandro Cuomo, Francesco Leonardi, Guido Marzari
Medico: Valeria D'Errico (fino al 26 febbraio), Gianvito Rapisarda (dal 26 febbraio al 3 marzo)
Fisioterapisti: Benedetto Coraci, Sara Primavera
Tecnici delle Armi: Salvatore Migliore, Luigi Petyx


PROGRAMMA GARE
Venerdi 22 febbraio
Fioretto maschile | Cadetti
Sciabola femminile | Cadetti

Sabato 23 febbraio
Spada femminile | Cadetti
Sciabola maschile | Cadetti

Domenica 24 febbraio
Spada maschile | Cadetti
Fioretto femminile | Cadetti

Lunedi 25 febbraio
Spada femminile - squadre | Cadetti
Fioretto maschile - squadre | Cadetti
Sciabola femminile - squadre | Cadetti

Martedi 26 febbraio
Spada maschile - squadre | Cadetti
Fioretto femminile - squadre | Cadetti
Sciabola maschile - squadre | Cadetti

Mercoledi 27 febbraio
Fioretto maschile | Giovani
Sciabola femminile | Giovani

Giovedi 28 febbraio
Spada femminile | Giovani
Sciabola maschile | Giovani

Venerdi 1 marzo
Spada maschile | Giovani
Fioretto femminile | Giovani

Sabato 2 marzo
Spada femminile - squadre | Giovani
Fioretto maschile - squadre | Giovani
Sciabola femminile - squadre | Giovani

Domenica 3 marzo
Spada maschile - squadre | Giovani
Fioretto femminile - squadre | Giovani
Sciabola maschile - squadre | Giovani

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });