Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

IL CAIRO - Saranno dieci gli atleti azzurri che questo sabato mattina torneranno in pedana a Il Cairo dove ha preso il via la tre giorni dedicata al Grand Prix FIE di sciabola maschile e femminile.

La prima giornata è stata dedicata alla fase di qualificazione della gara maschile ed ha visto ben sette sciabolatori italiani staccare il pass per il main draw.

A raggiungere le tre teste di serie azzurre nel tabellone principale, Luca Curatoli, Luigi Samele ed Enrico Berrè, sono stati, immediatamente dopo la fase a gironi, Aldo Montano, Francesco Bonsanto e Dario Cavaliere.

Per gli altri si sono aperte le porte del tabellone preliminare, dal quale sono usciti indenni, conquistando il pass per il main draw che scatterà alle 12.00 di sabato, Alberto Arpino, Leonardo Dreossi, Giovanni Repetti ed Alberto Pellegrini.

Escono di scena invece Gabriele Fochini e Riccardo Nuccio. Il primo è stato eliminato col punteggio di 15-8 dal sudcoreano Jeong Hoon So, mentre il torinese è stato fermato dallo statunitense Khalil Thompson anche lui per 15-8.

Domani, al mattino saranno protagoniste le sciabolatrici, chiamate ad affrontare la fase a gironi ed il seguente tabellone preliminare.

A mezzogiorno invece scatterà il primo turno del tabellone principale che si protrarrà sino alla definizione del vincitore.

 

COPPA DEL MONDO - GRAND PRIX FIE - SCIABOLA MASCHILE - Il Cairo, 22-23 febbraio 2019
Tabellone dei 64
Arpino (ITA) - Dershwitz (Usa)
Samele (ITA) - Thompson (Usa)
Curatoli (ITA) - Yagodka (Ukr)
Bonsanto (ITA) - Seitz (Fra)
Montano (ITA) - Dreossi (ITA)
Repetti (ITA) - Schneider (Ger)
Cavaliere (ITA) - Kostenko (Rus)
Berrè (ITA) - Wang (Chn)
Pellegrini (ITA) - Xu Yingming (Chn)

Tabellone dei 64 - qualificazione
Pellegrini (ITA) b. Solomon (Usa) 15-8
Dreossi (ITA) b. Barloy (Fra) 15-8 
Arpino (ITA) b. Shimamura (Jpn) 15-14
Thompson (Usa) b. Nuccio (ITA) 15-8
Repetti (ITA) b. Bonah (Ger) 15-13
So Jeong Hoon (Kor) b. Foschini (ITA) 15-8

Tabellone dei 128 - qualificazione
Arpino (ITA) b. Pundyk (Ukr) 15-12

Fase a gironi
Gabriele Foschini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Alberto Arpino: 2 vittorie, 4 sconfitte
Riccardo Nuccio: 4 vittorie, 2 sconfitte
Alberto Pellegrini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Aldo Montano: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Leonardo Dreossi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Dario Cavaliere: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Francesco Bonsanto: 5 vittorie, 1 sconfitta
Giovanni Repetti: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (141):
65. Foschini (ITA), 73. Nuccio (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });