Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

IL CAIRO - Giornata intensa sulle pedane de Il Cairo dove è in corso sino a questa domenica il Grand Prix FIE di sciabola maschile e femminile.

E' stato infatti sia il giorno clou della gara maschile che quello dedicato alle qualificazioni della gara femminile.

 

Nella sciabola maschile, il cammino degli azzurri si ferma alle porte dei quarti di finale. Tutti e quattro gli azzurri in gara nel turno degli ottavi, Aldo Montano, Giovanni Repetti, Enrico Berrè ed Alberto Pellegrini, sono stati sconfitti dai rispettivi avversari.

Aldo Montano ha subìto il 15-12 dal sudcoreano Oh Sanguk poi vincitore finale della gara, Giovanni Repetti è uscito sconfitto dal match contro il quotato francese Vincent Anstett per 15-11, Enrico Berrè si è fermato al cospetto del tedesco Max Hartung che ha vinto il match col punteggio di 15-8, mentre Alberto Pellegrini non è andato oltre le nove stoccate nell'assalto contro l'altro portacolori della Corea del Sud, Junho Kim.

Erano usciti di scena nel turno dei 32 invece Luigi Samele, sconfitto 15-10 dal sudcoreano Kim Kyehwan, e Francesco Bonsanto, eliminato dal biolimpionico ungherese Aron Szilagyi per 15-2.

Si era rivelato "fatale" il primo turno per Luca Curatoli, sconfitto 15-10 dall'ucraino Yagodka, per Dario Cavaliere, superato 15-13 dal russo Kostenko, per Alberto Arpino, fermato sul 15-5 dall'iridato statunitense Dershwitz, e per Leonardo Dreossi battuto nel derby azzurro da Aldo Montano col punteggio di 15-4.

Gli unici due eliminati nella giornata delle qualificazioni erano stati Gabriele Foschini e Riccardo Nuccio.

 

Nella mattinata egiziana si è svolta la fase a gironi ed il tabellone preliminare della gara di sciabola femminile, che ha visto sei azzurre approdare al main draw, che scatterà domattina.
A raggiungere l'unica azzurra ammessa di diritto del tabellone dei 64, Martina Criscio, sono state Irene Vecchi, Arianna Errigo e Michela Battiston immediatamente dopo la fase a gironi.
A staccare il pass per il main draw dopo aver affrontato il tabellone preliminare sono state invece Rebecca Gargano, che ha superato 15-8 la kazaka Dospay, e Rossella Gregorio che invece si è imposta col punteggio di 15-13 nel derby contro Loreta Gulotta.

Ad uscire di scena, oltre a Loreta Gulotta, sono state anche Chiara Mormile, sconfitta dalla russa Obvintseva per 15-13 e, con lo stesso punteggio Eloisa Passaro è stata eliminata dall'ucraina Kravatska. Stop dopo la fase a gironi per Caterina Navarria e Sofia Ciaraglia.

 

COPPA DEL MONDO - GRAND PRIX FIE - SCIABOLA MASCHILE - Il Cairo, 22-23 febbraio 2019
Finale
Oh Sanguk (Kor) b. Szilagyi (Hun) 15-10

Semifinali
Szilagyi (Hun) b. Bazadze (Geo) 15-5
Oh Sanguk (Kor) b. Kim Junho (Kor) 15-7

Quarti
Bazadze (Geo) b. Dershwitz (Usa) 15-12
Szilagyi (Hun) b. Danilenko (Rus) 15-13
Oh Sanguk (Kor) b. Anstett (Fra) 15-11
Kim Junho (Kor) b. Hartung (Ger)15-11

Tabellone dei 16
Oh Sanguk (Kor) b. Montano (ITA) 15-12
Anstett (Fra) b. Repetti (ITA) 15-11
Hartung (Ger) b. Berrè (ITA) 15-8
Kim Junho (Kor) b. Pellegrini (ITA) 15-9

Tabellone dei 32
Kim Kyehwan (Kor) b. Samele (ITA) 15-10
Szilagyi (Hun) b. Bonsanto (ITA) 15-2
Montano (ITA) b. Pakdaman (Iri) 15-11
Repetti (ITA) b. Ibragimov (Rus) 15-13
Berrè (ITA) b. Kostenko (Rus) 15-10
Pellegrini (ITA) b. Gu Bongil (Kor) 15-12

Tabellone dei 64
Dershwitz (Usa) b. Arpino (ITA) 15-5
Samele (ITA) b. Thompson (Usa) 15-14
Yagodka (Ukr) b. Curatoli (ITA) 15-10
Bonsanto (ITA) b. Seitz (Fra) 15-14
Montano (ITA) b. Dreossi (ITA) 15-4
Repetti (ITA) b. Schneider (Ger) 15-9
Kostenko (Rus) b. Cavaliere (ITA) 15-13
Berrè (ITA) b. Wang (Chn) 15-14
Pellegrini (ITA) b. Xu Yingming (Chn) 15-9

Tabellone dei 64 - qualificazione
Pellegrini (ITA) b. Solomon (Usa) 15-8
Dreossi (ITA) b. Barloy (Fra) 15-8 
Arpino (ITA) b. Shimamura (Jpn) 15-14
Thompson (Usa) b. Nuccio (ITA) 15-8
Repetti (ITA) b. Bonah (Ger) 15-13
So Jeong Hoon (Kor) b. Foschini (ITA) 15-8

Tabellone dei 128 - qualificazione
Arpino (ITA) b. Pundyk (Ukr) 15-12

Fase a gironi
Gabriele Foschini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Alberto Arpino: 2 vittorie, 4 sconfitte
Riccardo Nuccio: 4 vittorie, 2 sconfitte
Alberto Pellegrini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Aldo Montano: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Leonardo Dreossi: 4 vittorie, 2 sconfitte
Dario Cavaliere: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Francesco Bonsanto: 5 vittorie, 1 sconfitta
Giovanni Repetti: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (141):
 1. Oh Sanguk (Kor), 2. Szilagyi (Hun), 3. Bazadze (Geo), 3. Kim Junho (Kor), 5. Dershwitz (Usa), 6. Hartung (Ger), 7. Danilenko (Rus), 8. Anstett (Fra).
9. Berrè (ITA), 12. Montano (ITA), 14. Pellegrini (ITA, 15. Repetti (ITA), 20. Samele (ITA), 26. Bonsanto (ITA), 33. Curatoli (ITA), 38. Cavaliere (ITA), 50. Dreossi (ITA), 65. Foschini (ITA), 73. Nuccio (ITA).

 

COPPA DEL MONDO - GRAND PRIX FIE - SCIABOLA FEMMINILE - Il Cairo, 23-24 febbraio 2019
Tabellone delle 64
Errigo (ITA) - Sarybay (Kaz)
Battiston (ITA) - Gimalac (Fra)
Vecchi (ITA) - Aksamit (Usa)
Criscio (ITA) - Martin-Portugues (Esp)
Gargano (ITA) - Perez Maurice (Arg)
Gregorio (ITA) - Sheveleva (Rus)

Tabellone delle 64 - qualificazioni
Gregorio (ITA) b. Gulotta (ITA) 15-13
Martin Portugues (Esp) b. Lucarini (ITA) 15-3
Gargano (ITA) b. Dospay (Kaz) 15-8
Obvintseva (Rus) b. Mormile (ITA) 15-13
Kravatska (Ukr) b. Passaro (ITA) 15-13

Fase a gironi
Loreta Gulotta: 2 vittorie, 3 sconfitte
Rossella Gregorio: 4 vittorie, 1 sconfitta
Lucia Lucarini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Irene Vecchi: 5 vittorie, 1 sconfitta
Eloisa Passaro: 3 vittorie, 3 sconfitte
Sofia Ciaraglia: 2 vittorie, 4 sconfitte
Michela Battiston: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Arianna Errigo: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Chiara Mormile: 4 vittorie, 1 sconfitta
Caterina Navarria: 2 vittorie, 4 sconfitte
Rebecca Gargano: 4 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (129): 65. Mormile (ITA), 78. Lucarini (ITA), 79. Passaro (ITA), 90. Gulotta (ITA), 99. Ciaraglia (ITA), 99. Navarria (ITA). 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });