Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - Si è svolta a Roma questo venerdi la prima delle tre giornate di gara valide come Seconda prova Nazionale di qualificazione ai Campionati Italiani Giovani 2019.

Il PalaFIB dell'Eur Torrino ha accolto la giornata interamente dedicata al fioretto.

 

A vincere la gara di fioretto maschile è stato il portacolori del Club Scherma Salerno, Francesco Pio Iandolo. Il fiorettista in forza alla società campana, dopo aver avuto la meglio in semifinale su Carmelo Fallica del Club Scherma Siracusa col punteggio di 15-9, ha superato in finale Matteo Claudio Resegotti del Circolo della Spada Mangiarotti Milano per 15-8.

Sul podio sale anche Tommaso Chiappelli del Club Scherma Pisa "Antonio Di Ciolo", fermato in semifinale da Matteo Resegotti grazie alla stoccata del 15-13.

 

Nel fioretto femminile vince invece Martina Favaretto. La fiorettista del Circolo Scherma Mestre si è infatti imposta in finale col punteggio di 15-8 su Marta Ricci, in forza al Centro Sportivo dell'Esercito.
Stop in semifinale per Carlotta Ferrari della Comense Scherma, superata da Martina Favaretto per 15-5, e per Aurora Grandis della Capitolina Scherma, fermata sul 15-11 da Marta Ricci.

 

Domani, nella seconda giornata di gara, saranno protagoniste le gare di spada femminile e di sciabola maschile.

 

 

SECONDA PROVA NAZIONALE GIOVANI - FIORETTO MASCHILE - Roma, 15 marzo 2019
Finale
Iandolo (Cs Salerno) b. Resegotti (CdS Mangiarotti) 15-8

Semifinali
Resegotti (CdS Mangiarotti) b. Chiappelli (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-13
Iandolo (Cs Salerno) b. Fallica (Cs Siracusa) 15-9

Quarti
Resegotti (CdS Mangiarotti) b. Giacon (Comini Padova) 15-14
Chiappelli (Cs Pisa A.DiCiolo) b. Quagliotto (CdS Montebelluna) 15-9
Fallica (Cs Siracusa) b. Macchi (Cs Navacchio) 15-3
Iandolo (Cs Salerno) b. Velluti (Aeronautica Militare) 15-12

Classifica (156): 
1. Francesco Pio Iandolo (Club Scherma Salerno), 2. Matteo Claudio Resegotti (CdS Mangiarotti), 3. Tommaso Chiappelli (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo); 3. Carmelo Fallica (Club Scherma Siracusa), 5. Daniel Giacon (Comini Padova), 6. Pietro Velluti (Aeronautica Militare), 7. Filippo Quagliotto (Circolo della Scherma Montebelluna), 8. Filippo Macchi (Circolo Scherma Navacchio).

RISULTATI COMPLETI

 

SECONDA PROVA NAZIONALE GIOVANI - FIORETTO FEMMINILE - Roma, 15 marzo 2019
Finale
Favaretto (Cs Mestre) b. Ricci (Esercito) 15-8

Semifinali
Favaretto (Cs Mestre) b. Ferrari (Comense Scherma) 15-5
Ricci (Esercito) b. Grandis (Capitolina Scherma) 15-11

Quarti
Favaretto (Cs Mestre) b. Calvanese (Cs Jesi) 15-1
Ferrari (Comense Scherma) b. Lorenzi (Comini Padova) 15-14
Grandis (Capitolina Scherma) b. Proietti (Comense Scherma) 15-7
Ricci (Esercito) b. Zaccheo (Cs Roma) 15-10

Classifica (115): 
1. Martina Favaretto (Circolo Scherma Mestre), 2. Marta Ricci (Esercito), 3. Aurora Grandis (Capitolina Scherma); 3. Carlotta Ferrari (Comense Scherma); 5. Margherita Lorenzi (Comini Padova), 6. Matilde Calvanese (Club Scherma Jesi), 7. Flaminia Zaccheo (Club Scherma Roma), 8. Arianna Proietti (Comense Scherma).

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });