Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

TORUN - La quinta giornata di gara dei Campionati del Mondo Cadetti e Giovani Torun2019 porta a quota dieci il bottino azzurro.

Dalla giornata dedicata al fioretto under17 arrivano infatti due medaglie di bronzo, portate in dote rispettivamente da Margherita Lorenzi e Giuseppe Franzoni 

 

La padovana classe 2003 conquista la medaglia di bronzo nella gara di fioretto femminile Cadetti. A fermare in semifinale la sua corsa, col punteggiok di 15-10 è stata la talentuosa statunitense Lauren Scruggs, reduce dall'oro individuale conquistato nella categoria Giovani.
Margherita Lorenzi ha festeggiato l'approdo sul podio al termine del derby dei quarti di finale contro Lucia Tortelotti, conclusasi con la vittoria della veneta col punteggio di 15-9.
La fiorettista della Comini Padova era giunta al derby dei quarti di finale dopo aver sconfitto nell'ordine la tedesca Celia Hohenadel per 15-11, quindi la francese Cyruelle Darde per 15-7 e, agli ottavi, la portacolori di Hong Kong, Christelle Ko, col punteggio di 15-9.

Lucia Tortelotti, invece, aveva esordito nel tabellone principale con la vittoria contro l'atleta di Singapore, Kernei Cheung per 15-7. A seguire ha socnfitto la lettone Emilija Maslobojeva per 15-5 e quindi agli ottavi ha avuto ragione della romena Emilia Corbu col punteggio di 15-9.

Stop nel turno dei 64 per Matilde Calvanese. La campionessa europea è stata sconfitta dalla bielorussa Varvara Shafarostava col punteggio di 15-14.
 

Nel fioretto maschile Cadetti invece è Giuseppe Franzoni a portare il tricolore sul terzo gradino del podio. Il fiorettista del Club Scherma Roma non è riuscito a completare la rimonta in semifinale sul francese Paul Antoine De Belval, fermandosi sul 15-12 in favore del transalpino.
L'azzurro, che aveva iniziato nel turno dei 128 superando per 15-4 l'olandese Fynn Kowalczyk, aveva sconfitto nel turno dei 64 per 15-8 il portoghese Antonio Charreu ed a seguire lo svedese Nils Uniyalper 15-9, prima di avere ragione agli ottavi del polacco Adam Podralski con il punteggio di 15-9. Ai quarti è poi giunta la vittoria, netta, per 15-8, contro il francese Jean Guillaume che, nel turno dei 16, aveva sconfitto per 15-10 l'altro azzurro, Damiano Di Veroli. 
Era invece uscito di scena nel tabellone dei 32 Tommaso Martini, superato 15-2 dal russo Zakhar Kozlov.

 

Domani si conclude la tre giorni dedicata al fioretto con le gare a squadre di fioretto femminile Giovani e di fioretto maschile Giovani.

 

COME SEGUIRE TORUN2019

RISULTATI LIVE
Clicca qui

LIVE STREAMING
Federscherma.it | Youtube FederScherma Channel | Youtube FIE Channel

 

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI E GIOVANI TORUN2019 - FIORETTO FEMMINILE - CADETTI - Torun, 10 aprile 2019
Finale
Scruggs (Usa) b. Hong Sein (Kor) 15-9

Semifinali
Scruggs (Usa) b. Lorenzi (ITA) 15-10
Hong Sein (Kor) b. Rassolova (Rus) 15-14

Quarti
Scruggs (Usa) b. Rhodes (Usa) 15-9
Lorenzi (ITA) b. Tortelotti (ITA) 15-9
Hong Sein (Kor) b. Weintraub (Usa) 15-10
Rassolova (Rus) b. Guo (Can) 15-12

Tabellone dei 16
Lorenzi (ITA) b. Ko Christelle (Hkg) 15-9
Tortelotti (ITA) b. Corbu (Rou) 15-9

Tabellone dei 32
Lorenzi (ITA) b. Darde (Fra) 15-7
Tortelotti (ITA) b. Maslobojeva (Lat) 15-5

Tabellone dei 64
Lorenzi (ITA) b. Hohenadel (Ger) 15-11
Tortelotti (ITA) b. Cheung (Sgp) 15-7
Shafarostava (Blr) b. Calvanese (ITA) 15-14

Fase a gironi
Margherita Lorenzi: 5 vittorie, 1 sconfitta
Matilde Calvanese: 5 vittorie, 1 sconfitta
Lucia Tortelotti: 6 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (112): 1. Scruggs (Usa), 2. Hong Sein (Kor), 3. Lorenzi (ITA), 3. Rassolova (Rus), 5. Guo (Can), 6. Tortelotti (ITA), 7. Rhodes (Usa), 8. Weintraub (Usa).
38. Calvanese (ITA).

 

CAMPIONATI DEL MONDO CADETTI E GIOVANI TORUN2019 - FIORETTO MASCHILE - CADETTI - Torun, 10 aprile 2019
Finale
Barannikov (Rus) b. De Belval (Fra) 15-12

Semifinali
Barannikov (Rus) b. Xu Jie (Chn) 15-11
De Belval (Fra) b. Franzoni (ITA) 15-12

Quarti
Xu Jie (Chn) b. Evans (Gbr) 15-8
Barannikov (Rus) b. Mihalyi (Hun) 15-12
De Belval (Fra) b. Castanie (Fra) 15-12
Franzoni (ITA) b. Guillaume (Fra) 15-8

Tabellone dei 16
Guillaume (Fra) b. Di Veroli (ITA) 15-10
Franzoni (ITA) b. Podralski (Pol) 15-9

Tabellone dei 32
Kozlov (Rus) b. Martini (ITA) 15-2
Di Veroli (ITA) b. Emmer (Usa) 15-12
Franzoni (ITA) b. Uniyal (Swe) 15-9

Tabellone dei 64
Martini (ITA) b. Mlicki (Pol) 15-10
Franzoni (ITA) b. Charreu (Por) 15-8
Di Veroli (ITA) b. Rhys Pollitt (Gbr) 15-11

Tabellone dei 128
Franzoni (ITA) b. Kowalczyk (Ned) 15-4

Fase a gironi
Damiano Di Veroli: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Tommaso Martini: 5 vittorie, 1 sconfitta
Giuseppe Franzoni: 3 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (119): 1. Barannikov (Rus), 2. De Belval (Fra), 3. Franzoni (ITA), 3. Xu Jie (Chn), 5. Castanie (Fra), 6. Evans (Gbr),7. Guillaume (Fra), 8. Mihalyi (Hun).
12. Di Veroli (ITA), 19. Martini (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });