Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

LA SPEZIA - Si è conclusa al PalaMariotti di La Spezia la prima giornata di gara della seconda prova nazionale del Gran Prix "Kinder +Sport" di fioretto maschile e femminile under14.

Sono andate in scena le quattro gare previste nel programma della due giorni spezzina. Protagoniste di giornata sono state le prove di fioretto femminile Giovanissime, di fioretto maschile Giovanissimi, di fioretto femminile Allieve e di fioretto maschile Ragazzi.

 

La prima ha visto il successo di Mariavittoria Berretta della Scherma Vittoria Pordenone. La fiorettista friulana classe 2007 è salita sul gradino più alto del podio dopo aver vinto per 10-4 la finale contro Noemi Schiavon della Comini Padova, che ha fatto seguito alla vittoria in semifinale contro la portacolori del Club Scherma Rapallo Lucrezia Canessa col punteggio di 10-7. 
Sul podio sale anche Cecilia Cavinato dell'Antoniana Padova, superata 10-3 nel derby padovano di semifinale da Noemi Schiavon.

 

Nel fioretto maschile Giovanissimi a festeggiare è stato Paolo Appicelli del Circolo della Spada Vicenza. Il vicentino dopo aver sconfitto per 10-7 in semifinale Jacopo Poggio del Club Scherma Torino, ha avuto ragione, nel derby veneto di finale, di Elia Pasin della Scherma Treviso col punteggio di 10-6. Stop in semifinale per Mattia Conticini del PisaScherma, fermato sul 10-4 in semifinale da Elia Pasin.

 

Matilde Molinari della Comini Padova ha invece vinto la gara di fioretto femminile Allieve. La fiorettista padovana si è infatti aggiudicata per 15-7 la finale contro la padrona di casa, Benedetta Madrignani del Circolo Scherma La Spezia. In semifinale Matilde Molinari aveva avuto ragione della portacolori del Mazara Scherma, Andreea Dinca per 15-7, mentre Benedetta Madrignani aveva fermato sul 15-14 l'avanzata di Alice De Belardini del Frascati Scherma.

 

Nell'ultima gara di giornata, quella di fioretto maschile Giovanissimi, a vincere è stato Davide Cutillo dello Sporting Center Prato. Sul secondo gradino del podio è invece salito il portacolori del Club Scherma Salerno, Giuseppe Cupo. In semifinale Davide Cutillo aveva interrotto la corsa di Andrea Favaro della Fondazione Marcantonio Bentegodi di Verona col punteggio di 10-7, mentre Giuseppe Cupo si era imposto per 15-12 su Lorenzo Maria Formichini Bigi della Raggetti Firenze.

 

 

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER14 - SECONDA PROVA NAZIONALE - FIORETTO FEMMINILE - GIOVANISSIME - La Spezia, 13 aprile 2019
Finale
Berretta (Vittoria Pordenone) b. Schiavon (Comini Padova) 10-4

Semifinali
Berretta (Vittoria Pordenone) b. Canessa (Cs Rapallo) 10-7
Schiavon (Comini Padova) b. Cavinato (Antoniana Padova) 10-3

Quarti
Berretta (Vittoria Pordenone) b. Lazzeri (Scherma Treviso) 10-2
Canessa (Cs Rapallo) b. Pritelli (Fides Livorno) 10-3
Schiavon (Comini Padova) b. Balzini (Cs Piombino) 10-4
Cavinato (Antoniana Scherma) b. Piperno (Acc. Gallaratese) 10-5

Classifica (88): 
1. Mariavittoria Berretta (Scherma Vittoria Pordenone), 2. Noemi Schiavon (Comini Padova), 3. Cecilia Cavinato (Antoniana Scherma Padova), 3. Lucrezia Canessa (Club Scherma Rapallo), 5. Alessia Balzini (Circolo Scherma Piombino), 6. Elisa Piperno (Accademia Scherma Gallaratese), 7. Martina Lazzeri (Scherma Treviso), 8. Veronica Pritelli (Fides Livorno).

RISULTATI COMPLETI

 

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER14 - SECONDA PROVA NAZIONALE - FIORETTO MASCHILE - GIOVANISSIMI - La Spezia, 13 aprile 2019
Finale
Appicelli (CdS Vicenza) b. Pasin (Scherma Treviso) 10-6

Semifinali
Pasin (Scherma Treviso) b. Conticini (Pisascherma) 10-4
Appicelli (CdS Vicenza) b. Poggio (Cs Torino) 10-7

Quarti
Conticini (Pisascherma) b. Bianchini (CdS Vicenza) 10-5
Pasin (Scherma Treviso) b. Garro (Cus Catania) 10-5
Poggio (Cs Torino) b. Sposato (Cs Roma) 10-7
Appicelli (CdS Vicenza) b. Bruni (La Misericordia) 10-2

Classifica (131): 
1. Paolo Appicelli (Circolo della Spada Vicenza), 2. Elia Pasin (Scherma Treviso), 3. Jacopo Poggio (Club Scherma Torino), 3. Mattia Conticini (Pisascherma), 5. Tommaso Bianchini (Circolo della Spada Vicenza), 6. Federico Alberto Sposato (Club Scherma Roma), 7. Ettore Bruni (Cs La Misericordia Osimo), 8. Stefano Garro (Cus Catania).

RISULTATI COMPLETI

 

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER14 - SECONDA PROVA NAZIONALE - FIORETTO FEMMINILE - ALLIEVE - La Spezia, 13 aprile 2019
Finale
Molinari (Comini Padova) b. Madrignani (Cs La Spezia) 15-7

Semifinali
Madrignani (Cs La Spezia) b. De Belardini (Frascati Scherma) 15-14
Molinari (Comini Padova) b. Dinca (Mazara Scherma) 15-7

Quarti
De Belardini (Frascati Scherma) b. Bibite (Fides Livorno) 15-6
Madrignani (Cs La Spezia) b. Colangione (Mangiarotti Milano) 115-10
Dinca (Mazara Scherma) b. Magni (CdS Terni) 15-7
Molinari (Comini Padova) b. Capodicasa (Frascati Scherma) 15-3

Classifica (58): 
1. Matilde Molinari (Comini Padova), 2. Benedetta Madrignani (Circolo Scherma La Spezia), 3. Andreea Bianca Dinca (Mazara Scherma), 3. Alice De Belardini (Frascati Scherma), 5. Beatrice Pia Maria Bibite (Fides Livorno), 6. Chiara Magni (Circolo della Scherma Terni), 7. Nicole Capodicasa (Frascati Scherma), 8. Aurora Colangione (CdS Mangiarotti Milano).

RISULTATI COMPLETI

 

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER14 - SECONDA PROVA NAZIONALE - FIORETTO MASCHILE - RAGAZZI - La Spezia, 13 aprile 2019
Finale
Cutillo (Sporting Prato) b: Cupo (Cs Salerno) p.r.

Semifinali
Cupo (Cs Salerno) b. Formichini Bigi (Raggetti Firenze) 15-12
Cutillo (Sporting Prato) b. Favaro (Bentegodi Verona) 10-7

Quarti
Cupo (Cs Salerno) b. Scalora (Cs Siracusa) 15-11
Formichini Bigi (Raggetti Firenze) b. Magnano (Cs Siracusa) 15-7
Cutillo (Sporting Prato) b. Rapisarda (Cs Siracusa) 15-12
Favaro (Bentegodi Verona) b. Raffaeli (Cs Jesi) 15-8

Classifica (120): 
1. Davide Cutillo (Sporting Center Prato), 2. Giuseppe Paolo Cupo (Club Scherma Salerno), 3. Andrea Favaro (Fondazione Bentegodi Verona), 3. Lorenzo Maria Formichini Bigi (Circolo Scherma Firenze Roberto Raggetti), 5. Fernando Scalora (Club Scherma Siracusa), 6. Pietro Raffaeli (Club Scherma Jesi), 7. Alessandro Magnano (Club Scherma Siracusa), 8. Pierluigi Rapisarda (Club Scherma Siracusa).

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });