Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

LA SPEZIA - Si è conclusa a La Spezia la due-giorni dedicata alla Seconda prova nazionale del Gran Prix "Kinder +Sport" under14 di fioretto maschile e femminile.

Si tratta dell'ultimo appuntamento nazionale prima del Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" in programma nel mese di maggio a Riccione.

Sulle pedane spezzine si sono svolte le quattro gare in programma nella seconda giornata: quella di fioretto femminile Ragazze, quella che ha coinvolto gli Allievi di fioretto maschile, la gara di fioretto femminile Bambine ed infine la prova di fioretto maschile Maschietti.

 

Tra le Ragazze di fioretto femminile, a primeggiare è stata Sofia Giordani del Club Scherma Jesi che nell'assalto finale ha superato 15-8 Greta Collini del DLF Venezia. Il quadro delle semifinali aveva visto la jesina superare per 15-5 la portacolori del Club Scherma Torino, Letizia Gabola per 15-5, mentre col punteggio di 15-8 Greta Collini aveva vinto il derby contro Anna Arsiè del Circolo Scherma Mestre.

 

Francesco Spampinato della Scherma Modica si è invece aggiudicato la gara di fioretto maschile Allievi. Il siciliano, dopo aver superato in semifinale per 15-11 Matteo Iacomoni del Pisascherma, ha avuto ragione nell'assalto conclusivo della gara, di Simone Santarelli del Club Scherma Jesi con il punteggio di 15-8.
Il jesino, in semifinale, si era aggiudicato il derby contro il compagno di sala, Federico Greganti per 15-10.

 

Nella gara di fioretto femminile Bambine, a festeggiare dal gradino più alto del podio è stata Sophia Di Paolo del Club Scherma Ancona. La piccola fiorettista marchigiana ha avuto la meglio in finale su Eleonora Carraro della Comini Padova con il punteggio di 10-7. Sul podio salgono poi Alessandra Tavola della Comens Scherma, fermata da Sophia Di Paolo in semifinale per 10-4, e Giorgia Ruta del Fides Livorno, superata 10-8 da Eleonora Carraro.

 

Un derby veneto ha invece concluso sia la gara di fioretto maschile Maschietti che l'intera due-giorni spezzina. Ad affrontarsi nell'ultimo atto di giornata sono stati Nicolò Collini del DLF Venezia e Marco Panazzolo della Comini Padova. Ad avere la meglio è stato il veneziano che ha piazzato la stoccata del 10-9. In semifinale Collini aveva superato Tancredi Di Stefano del Cus Catania per 10-7, mentre Panazzolo aveva avuto la meglio su Tommaso Zanitti dell'Udinese Scherma col punteggio di 10-1.

 

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER14 - SECONDA PROVA NAZIONALE - FIORETTO FEMMINILE - RAGAZZE - La Spezia, 14 aprile 2019
Finale
Giordani (Cs Jesi) b. Collini (DLF Venezia) 15-8

Semifinali
Collini (DLF Venezia) b. Arsiè (Cs Mestre) 15-8
Giordani (Cs Jesi) b. Gabola (Ct Torino) 15-5

Quarti
Collini (DLF Venezia) b. Daidone (Pisascherma) 15-3
Arsiè (Cs Mestre) b. Zoni (Comense Scherma) 15-4
Giordani (Cs Jesi) b. Neri (Cs Navacchio) 15-1
Gabola (Cs Torino) b. Nicoli (Cs Castelfranco Vneto) 15-4

Classifica (94): 
1. Sofia Giordani (Club Scherma Jesi), 2. Greta Collini (Dlf Venezia), 3. Letizia Gabola (Club Scherma Torino), 3. Anna Arsiè (Circolo Scherma Mestre), 5. Lea Zoni (Comense Scherma), 6.Federica Daidone (Pisascherma), 7. Anna Nicoli (Circolo Scherma Castelfranco Veneto), 8. Giulia Neri (Circolo Scherma Navacchio).

RISULTATI COMPLETI

 

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER14 - SECONDA PROVA NAZIONALE - FIORETTO MASCHILE - ALLIEVI - La Spezia, 14 aprile 2019
Finale
Spampinato (Scherma Modica) b. Santarelli (Cs Jesi) 15-8

Semifinalia
Spampinato (Scherma Modica) b. Iacomoni (Pisascherma) 15-11
Santarelli (Cs Jesi) b. Greganti (Cs Jesi) 15-10

Quarti
Spampinato (Scherma Modica) b. Rossitto (Cs Siracusa) 15-13
Iacomoni (Pisascherma) b. Lenelli (Bresso) 15-8
Greganti (Cs Jesi) b. Petracchi (Raggetti Firenze) 15-10
Santarelli (Cs Jesi) b. Vitale (G.Verne Roma) 15-12

Classifica (123): 1. Francesco Spampinato (Scherma Modica), 2. Simone Santarelli (Club Scherma Jesi) 3. Federico Greganti (Club Scherma Jesi), 3. Matteo Iacomoni (Pisascherma), 5. Leonardo Tobia Vitale (Giulio Verne Scherma), 6. Filippo Petracchi (Circolo Scherma Firenze Roberto Raggetti), 7. Salvo Rossitto (Club Scherma Siracusa), 8. Leonardo Lenelli (Bresso Associazione Schermistica).

RISULTATI COMPLETI

 

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER14 - SECONDA PROVA NAZIONALE - FIORETTO FEMMINILE - BAMBINE - La Spezia, 14 aprile 2019
Finale
Di Paolo (Cs Ancona) b. Carraro (Comini Padova) 10-7

Semifinali
Di Paolo (Cs Ancona) b. Tavola (Comense Scherma) 10-4
Carraro (Comini Padova) b. Ruta (Fides Livorno) 10-8

Quarti
Tavola (Comense Scherma) b. Musco (DLF Venezia) 10-4
Di Paolo (Cs Ancona) b. Marchetti (BrianzaScherma) 10-1
Ruta (Fides Livorno) b. Ferrarini (Cs Pisa A.DiCiolo) 10-0
Carraro (Comini Padova) b. Melloni (Cs Pisa A.DiCiolo) 10-0

Classifica (89): 1. Sophia Di Paolo (Club Scherma Ancona), 2. Eleonora Carraro (Comini Padova), 3. Giorgia Ruta (Fides Livorno), 3. Alessandra Tavola (Comense Scherma), 5. Beatrice Musco (DLF Venezia), 5. Giorgia Melloni (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 7. Ginevra Marchetti (Brianzascherma), 8. Chiara Ferrarini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo).

RISULTATI COMPLETI

 

GRAN PRIX "KINDER +SPORT" UNDER14 - SECONDA PROVA NAZIONALE - FIORETTO MASCHILE - MASCHIETTI - La Spezia, 14 aprile 2019
Finale
Collini (DLF Venezia) b. Panazzolo (Comini Padova) 10-9

Semifinali
Collini (DLF Venezia) b. Di Stefano (Cus Catania) 10-7
Panazzolo (Comini Padova) b. Zanitti (Udinese Scherma) 10-1

Quarti
Collini (DLF Venezia) b. Magli (Cs Torino) 10-3
Di Stefano (Cus Catania) b. Borsoi (Scherma Conegliano) 10-7
Zanitti (Udinese Scherma) b. De Michieli (Cs PIsa A.DiCiolo) 10-6
Panazzolo (Comini Padova) b. Arcaini (Schermabrescia) 8-6

Classifica (163): 
1. Nicolò Collini (DLF Venezia), 2. Marco Panazzolo (Comini Padova), 3. Tancredi Di Stefano (Cus Catania), 3. Tommaso Zanitti (Udinese Scherma), 5. Riccardo Arcaini (Schermabrescia), 6. Federico De Michieli (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 7. Zeno Borsoi (Scherma Conegliano), 8. Francesco Magli (Club Scherma Torino).

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });