Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

CASALE MONFERRATO - Si è alzato il sipario a Casala Monferrato sui Campionati Italiani Master 2019. Al PalaFiera è andata in scena la prima intensa giornata di gara, dedicata alle gare che hanno assegnato i titoli individuali di spada maschile e quelli a squadre di spada femminile.

 

Il titolo italiano di spada maschile categoria 0 è stato vinto da Fabio Barbara dell'Associazione Schermistica Bresso. La finale ha visto il lombardo superare per 10-4 Andrea Ufficiali del Circolo della Scherma Imola. Sul podio sono saliti pure Marco Gori della Chiti Pistoia ed il portacolori del Club Scherma Portici, Alberto Maria Spezzaferro.

Nella categoria 1, a festeggiare è invece Paolo Azzolini del Cs Trentina Enrico Tettamanti. Lo spadista trentino ha dapprima superato in semifinale Gabriele Vincenzi del Club Scherma Koala, e poi ha avuto la meglio in finale su Alessandro Fregara, portacolori del CdS Liguria Genova, grazie alla stoccata del 10-9. Terzo posto, oltre che per Gabriele Vincenzi, anche per Carlo Rota del Bottagisio Sport Center di Verona.

Luca Magni invece si è laureato Campione italiano di spada maschile categoria 2. Lo spadista della Chiti Pistoia ha superato in semifinale Marco Cerroni del Club Scherma Rieti, per poi concludere sul 10-5 l'assalto finale contro il portacolori del Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova, Riccardo Bonsignore Zanghì. Quest'ultimo, in semifinale, aveva avuto ragione di Stefano Alippi della Cariplo Piccolo Teatro di Milano.

Un derby tutto milanese ha concluso la gara di spada maschile categoria 3. Ad aggiudicarsi il titolo tricolore è stato Carlo Romanelli della MilanoScherma grazie al successo ottenuto in finale per 10-8 su Paolo Belli della Cariplo Piccolo Teatro Milano. Sul podio l'altro portacolori della società milanese, Massimo Lana, ed Angelo Maccaroni della Roma Fencing.

A festeggiare la conquista del tricolore di spada maschile categoria 4 è stato Dino Mandrioli. Il portacolori del Circolo della Spada Mangiarotti Milano, dopo aver fermato la corsa di Simonpaolo Buongiardino della Cariplo Piccolo Teatro Milano, si è aggiudicato, grazie alla decisiva stoccata del 9-8, la finale contro Giancarlo Toran della Pro Patria et Libertate Busto Arsizio, il quale era giunto alla finalissima dopo aver vinto l'assalto di semifinale contro l'altro portacolori della Cariplo Piccolo Teatro, Giulio Perondi.

 

Nelle due gare a squadre disputate, la gara di spada femminile categoria A è stata vinta dalla Pro Novara. La squadra composta da Luisa Milanoli, Eleonora Scoppa, Isabella Cargnoni e Federica Fizzotti ha vinto il derby piemontese contro la Pro Vercelli per 45-25, dando continuità così al successo in semifinale contro il Circolo della Scherma Terni per 45-24. Le ternane hanno poi conquistato il terzo podio grazie al successo contro la Pro Patria di Busto Arsizio col punteggio di 45-35.

Nella gara della categoria B, invece, il successo è andato alla Giannone Caserta, con la squadra composta da Ewa Borowa, Gianna Della Corte, Emanuela Pagliuca e Pasqualina Rossacco, capace di superare 5-3 il Club Scherma Roma.

 

CAMPIONATI ITALIANI MASTER 2019 - SPADA MASCHILE - Cat. 0 - Casale Monferrato, 1 maggio 2019
Finale
Barbara (Bresso) b. Ufficiali (CdS Imola) 10-4

Semifinali
Barbara (Bresso) b. Gori (Chiti Pistoia) 10-9
Ufficiali (CdS Imola) b. Spezzaferro (Cs Portici) 10-9

Quarti
Gori (Chiti Pistoia) b. Floreani (Lame Friulane) 10-6
Barbara (Bresso) b. Murana (Cs Colle val d'Elsa) 7-6
Spezzaferro (Cs Portici) b. Gambella (CdS Liguria) 10-8
Ufficiali (CdS Imola) b. Banchieri (CdS Imola) 10-4

Classifica (47): 
1. Fabio Giovanni Barbara (Bresso Ass.Schermistica), 2. Andrea Ufficiali (Circolo della Scherma Imola), 3. Marco Gori (Chiti Scherma Pistoia), 3. Alberto Maria Spezzaferro (Club Scherma Portici), 5. Massimiliano Gambella (CdS Liguria Genova), 6. Luca Murana (Club Scherma Colle Val d'Elsa), 7. Fabrizio Floreani (Club Scherma Lame Friulane), 8. Marco Banchieri (Circolo della Scherma Imola).

RISULTATI COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI MASTER 2019 - SPADA MASCHILE - Cat. 1 - Casale Monferrato, 1 maggio 2019
Finale
Azzolini (Cs Trentina) b. Fregara (CdS Liguria) 10-9

Semifinali
Fregara (CdS Liguria) b. Rota (Bottagisio) 10-4
Azzolini (Cs Trentina) b. Vincenzi (Cs Koala) 10-7

Quarti
Fregara (CdS Liguria) b. Bottacin (ProPatria Milano) 10-9
Rota (Bottagisio) b. Perrone (Marchesa Torino) 10-3
Azzolini (Cs Trentina) b. Raffaglio (Scherma Bergamo) 10-6
Vincenzi (Cs Koala) b. Popper (Cs Partenopeo) 9-7

Classifica (51): 
1. Paolo Azzolini (Cs Trentina Enrico Tettamanti), 2. Alessandro Fregara (CdS Liguria Genova), 3. Gabriele Vincenzi (Club Scherma Koala), 3. Carlo Rota (Bottagisio Sport Center), 5. Enrico Bottacin (Pro Patria 1883 Milano), 6. Dennis Perrone (Accademia Scherma Marchesa Torino), 7. Luca Popper (Club Schermistico Partenopeo), 8. Matteo Raffaglio (Scherma Bergamo).

RISULTATI COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI MASTER 2019 - SPADA MASCHILE - Cat. 2 - Casale Monferrato, 1 maggio 2019
Finale
Magni (Chiti Pistoia) b. Bonsignore Zanghì (Petrarca Padova) 10-5

Semifinali
Bonsignore Zanghì (Petrarca Padova) b. Alippi (Piccolo Teatro Milano) 10-9
Magni (Chiti Pistoia) b. Cerroni (Cs Rieti) 10-8

Quarti
Alippi (Piccolo Teatro Milano) b. Papalia (Piccolo Teatro Milano) 10-6
Bonsignore Zanghì (Petrarca Padova) b. Strano (Piccolo Teatro Milano) 10-7
Cerroni (Cs Rieti) b. Pirani (C.Pompilio Genova) 10-8
Magni (Chiti Pistoia) b. Zicari (Chiti Pistoia) 10-6

Classifica (78):
1. Luca Magni (Chiti Scherma Pistoia), 2. Riccardo Bonsignore Zanghì (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 3. Marco Cerroni (Club Scherma Rieti), 3. Stefano Alippi (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 5. Claudio Pirani (Cesare Pompilio Genova), 6. Alberto Zicari (Chiti Scherma Pistoia), 7. Domenico Papalia (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 8. Federico Strano (Cariplo Piccolo Teatro Milano).

RISULTATI COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI MASTER 2019 - SPADA MASCHILE - Cat. 3 - Casale Monferrato, 1 maggio 2019
Finale
Romanelli (MilanoScherma) b. Belli (Piccolo Teatro Milano) 10-8

Semifinali
Romanelli (MilanoScherma) b. Lana (Piccolo Teatro Milano) 10-8
Belli (Piccolo Teatro Milano) b. Maccaroni (Roma Fencing) 10-7

Quarti

Lana (Piccolo Teatro Milano) b. Fabiano (Cs Legnano) 10-7
Romanelli (MilanoScherma) b. Ferrario (Cs Torino) 10-4
Maccaroni (Roma Fencing) b. Paiano (Mangiarotti Milano) 10-9
Belli (Piccolo Teatro Milano) b. Bottino (GenovaScherma) 10-8

Classifica (49): 
1. Carlo Romanelli (MilanoScherma), 2. Paolo Belli (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3. Massimo Lana (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3. Angelo Maccaroni (Roma Fencing), 5. Leonardo Fabiano (Club Scherma Legnano), 6. Roberto Paiano (CdS Mangiarotti), 7. Giovanni Bottino (Centro Sportivo Genova Scherma), 8. Davide Ferrario (Club Scherma Torino).

RISULTATI COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI MASTER 2019 - SPADA MASCHILE - Cat. 4 - Casale Monferrato, 1 maggio 2019
Finale
Mandrioli (Mangiarotti Milano) b. Toran (Pro Patria Busto Arsizio) 9-8

Semifinali
Mandrioli (Mangiarotti Milano) b. Buongiardino (Piccolo Teatro) 10-9
Toran (Pro Patria Busto Arsizio) b. Perondi (Piccolo Teatro) 10-5

Quarti
Mandrioli (Mangiarotti Milano) b. Bertolini (Cs Navacchio) 10-1
Buongiardino (Piccolo Teatro) b. Pezone (Scherma Treviso) 10-5
Perondi (Piccolo Teatro) b. Cappelli (Scherma Bergamo) 10-7
Toran (Pro Patria Busto Arsizio) b. Boisco (Piccolo Teatro) 10-9

Classifica (11): 
1. Dino Mandrioli (CdS Mangiarotti), 2. Giovanni Toran (Pro Patria et Libertate Busto Arsizio), 3. Giuliano Perondi (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 3. Simonpaolo Buongiardino (Cariplo Piccolo Teatro Milano), 5. Salvatore Pezone (Scherma Treviso), 6. Ferdinando Cappelli (Scherma Bergamo), 7. Marco Bertolini (Circolo Scherma Navacchio), 8. Renzo Boisco (Cariplo Piccolo Teatro Milano).

RISULTATI COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI MASTER 2019 - SPADA FEMMINILE - PROVA A SQUADRE - Cat. A - Casale Monferrato, 1 maggio 2019
Finale
Pro Novara b. Pro Vercelli 45-25

Finale 3°-4° posto
CdS Terni b. Pro Patria 45-35

Semifinali
Pro Novara b. CdS Terni 45-24
Pro Vercelli b. Pro Patria 45-39

Quarti
CdS Terni b. Piccolo Teatro 45-37
Pro Patria b. Scherma Bergamo 45-28

Classifica (6):
1. Pro Novara, 2. Pro Vercelli, 3. Circolo della Scherma Terni, 4. Pro Patria et Libertate Busto Arsizio, 5. Cariplo Piccolo Teatro Milano, 5. scherma Bergamo.

RISULTATI COMPLETI

 

CAMPIONATI ITALIANI MASTER 2019 - SPADA FEMMINILE - PROVA A SQUADRE - Cat. B - Casale Monferrato, 1 maggio 2019
Finale
Giannone Caserta b. Cs Roma 5-3

Semifinali
Cs Roma b. Acc. Cremona 5-2
Giannone Caserta b. Trieste Penta Scherma 5-2

Classifica (9): 
1. Giannone Caserta, 2. Club Scherma Roma, 3. Accademia d'Armi Cremona, 4. Trieste Penta Scherma, 5. Club Scherma Koala, 6. Scherma Bergamo, 7. CdS Mangiarotti, 8. BrianzaScherma.

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });