Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ANCONA - E' calato il sipario al PalaIndoor di Ancona sulla Coppa Italia 2019, ultimo step di qualificazione ai Campionati Italiani Assoluti in programma a Palermo dal 6 al 9 giugno.

L'ultima giornata di gara sulle pedane anconetane ha visto protagoniste le gare di spada femminile e di sciabola maschile.

 

Nella spada femminile, a vincere la Coppa Italia è stata Carola Maccagno. La spadista dell'Isef "Eugenio Meda" di Torino in finale ha avuto la meglio su Elena Ferracuti dell'Accademia Fermo con il punteggio di 15-10. In semifinale Carola Maccagno aveva superato Giordana Gallina della Methodos Catania per 15-8, mentre Elena Ferracuti aveva fermato la corsa di Alice Cassano della Chiavari Scherma con il punteggio di 12-10.

 

Infine, Michele Gallo, in forza al Centro Sportivo Carabinieri, è salito sul gradino più alto del podio della gara di Coppa Italia di sciabola maschile. Il carabiniere campano, dopo che aveva superato in semifinale Luca Fioretto del Club Scherma Roma per 15-14, ha superato in finale Enrico Benedetto del Giardino Milano col punteggio di 15-7. Terzo posto, oltre che per Luca Fioretto, anche per l'altro portacolori dei Carabinieri, Alberto Fornasir, superato 15-13 in semifinale da Enrico Benedetto.

 

COPPA ITALIA - SPADA FEMMINILE - Ancona, 12 maggio 2019
Finale
Maccagno (Isef Torino) b. Ferracuti (Acc. Fermo) 15-10

Semifinali
Maccagno (Isef Torino) b. Gallina (Methodos Ct) 15-8
Ferracuti (Acc. Fermo) b. Cassano (Chiavari Scherma) 12-10

Quarti
Maccagno (Isef Torino) b. Signani (Ss Lughese) 15-7
Gallina (Methodos Ct) b. Capoccia (CdS Terni) 15-8
Ferracuti (Acc. Fermo) b. Cesarini (Cs Roma) 12-8
Cassano (Chiavari Scherma) b. Grasso (Methodos Ct) 15-14

Classifica (264): 
1. Carola Maccagno (Isef Eugenio Meda Torino), 2. Elena Ferracuti (Accademia della Scherma Fermo), 3. Giordana Gallina (Methodos S.Agata Li Battiati), 3. Alice Cassano (Chiavari Scherma), 5. Agata Alberta Grasso (Methodos S.Agata Li Battiati), 6. Barbara Capoccia (Circolo della Scherma Terni), 7. Isabella Signani (Società Schermistica Lughese), 8. Clara Maria Cesarini (Club Scherma Roma).

RISULTATI COMPLETI

 

COPPA ITALIA - SCIABOLA MASCHILE - Ancona, 12 maggio 2019
Finale
Gallo (Carabinieri) b. Benedetto (Giardino Milano) 15-7

Semifinali
Benedetto (Giardino Milano) b. Fornasir (Carabinieri) 15-13
Gallo (Carabinieri) b. Fioretto (Cs Roma) 15-14

Quarti
Fornasir (Carabinieri) b. Franciosa (Cs Roma) 15-13
Benedetto (Giardino Milano) b. Ferioli (Virtus Bologna) 15-14
Gallo (Carabinieri) b. Castellani (Fides Livorno) 15-6
Fioretto (Cs Roma) b. Scisciolo (Virtus Bologna) 15-11

Classifica (106): 
1. Michele Gallo (Carabinieri), 2. Enrico Maria Giovanni Benedetto (Sala di Scherma Società del Giardino), 3. Luca Fioretto (Club Scherma Roma), 3. Alberto Fornasir (Carabinieri), 5. Edoardo Castellani (Fides Livorno), 6. Nico Ferioli (Virtus Scherma Bologna), 7. Daniele Franciosa (Club Scherma Roma), 8. Fabrizio Maria Scisciolo (Virtus Scherma Bologna).

RISULTATI COMPLETI

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });