Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

RICCIONE - Il PlayHall di RIccione ha accolto la sesta e penultima giornata di gare del 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - trofeo "Kinder +Sport".

 

Sono state due le gare in programma in questo martedi riccionese. Si è trattato di quelle di spada maschile Maschietti e di spada maschile Giovanissimi.

 

Nella prima, tra i 192 spadisti in gara, a vincere è stato Nicolò Sonnessa del Circolo della Spada Cervia Milano Marittima che, in finale, ha avuto la meglio per 10-8 sul ligure Enea Bruzzone della Scuola di Scherma Leon Pancaldo. In semifinale Sonnessa aveva fermato sul 10-3 Salvatore Sciuto dell'Accademia Greco di Caltagirone, mentre Enea Bruzzone aveva avuto ragione di Riccardo Magni del Circolo Schermistico Forlivese per 10-5.

 

Tra i giovanissimi di spada maschile è servito il minuto di recupero per vedere la stoccata del 10-9 in finale che porta Mattia Carretta del Club Scherma Casale sul gradino più alto del podio. Il piemontese, dopo aver superato Michele Queiroli del Circolo della Spada Mangiarotti Milano per 10-8, ha avuto ragione in finale di Matteo Utili, portacolori del Circolo della Spada Cervia Milano Marittima, che aveva staccato il pass per l'ultimo match di giornata grazie alla stoccata del 10-9 contro Raffaele Colaci delle Lame Azzurre Brindisi.

 

COME SEGUIRE IL 56° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI

SEZIONE SPECIALE - Federscherma.it
E' attiva sul sito federale www.federscherma.it la sezione speciale "Gpg2019", realizzata da Coninet. 
Accedendo, sia da desktop che da mobile, si potrà scorrere un menu che risponde ad ogni esigenza di fruizione.

 
LIVE SCORE
E' possibile seguire tutti i risultati in corso di svolgimento delle gare, grazie al software 4Fence. Per avere ogni assalto a portata di click: sul pc e su tutti i dispositivi mobile, servirà accedere alla sezione speciale GPG2019 sul sito federale www.federscherma.it


LIVE STREAMING & FACEBOOK LIVE
Le fasi finali di ogni gara saranno trasmesse in streaming, live dal PlayHall di Riccione, sul canale Youtube della Federazione Italiana Scherma ed in contemporanea sulla fan page Facebook, per permettere a chiunque di vivere insieme gli assalti decisivi validi per l'assegnazione dei titoli tricolore.
Il commento sarà di Luca Magni, le riprese e la regia di Corrado Terranova. 


RACCONTO FOTOGRAFICO
Immancabile, atteso ed oramai rituale è il racconto fotografico affidato agli scatti del fotografo del BizziTeam, Andrea Trifiletti e che sarà accolto dalla fan page federale su Facebook e dai profili federali Twitter ed Instagram.


SOCIAL
Tutte le piattaforme social della Federazione Italiana Scherma sono orientate su Riccione, per non perdere nessun aggiornamento, vivere ogni emozione e seguire ogni istante della grande festa della scherma azzurra.


YOUTUBE
Oltre al live streaming, il canale FederScherma su Youtube accoglie video, highlights, interviste e curiosità sul 56° Gran Premio Giovanissimi "Renzo Nostini" - Trofeo "Kinder +Sport" 2019

 

56° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI "RENZO NOSTINI" - TROFEO "KINDER +SPORT" - SPADA MASCHILE - MASCHIETTI - Riccione, 21 maggio 2019
Finale
Sonnessa (CdS Cervia) b. Bruzzone (Leon Pancaldo) 10-8

Semifinali
Sonnessa (CdS Cervia) b. Sciuto (Greco Caltagirone) 10-3
Bruzzone (Leon Pancaldo) b. Magni (Cs Forlivese) 10-5

Quarti
Sonnessa (CdS Cervia) b. Sinatra (Cus Catania) 10-2
Sciuto (Greco Caltagirone) b. Lolli (Cs Roma) 10-6
Bruzzone (Leon Pancaldo) b. Perrone (Pro Patria 1883 Milano) 10-7
Magni (Cs Forlivese) b. Catalano (Catania Scherma) 4-1

Classifica (192):
1. Nicolò Sonnessa (CdS Cervia Milano Marittima), 2. Enea Bruzzone (Scuola di Scherma Leon Pancaldo), 3. Riccardo Magni (Circolo Schermistico Forlivese), 3. Salvatore Sciuto (Accademia Greco Caltagirone), 5. Francesco Lolli (Club Scherma Roma), 6. Riccardo Perrone (Pro Patria 1883 Milano), 7. Giovanni Sinatra (Cus Catania), 8. Massimo Catalano (Catania Scherma).

Risultati Completi - Clicca qui

 

56° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI "RENZO NOSTINI" - TROFEO "KINDER +SPORT" - SPADA MASCHILE - GIOVANISSIMI - Riccione, 21 maggio 2019
Finale
Carretta (Cs Casale) b. Utili (CdS Cervia) 10-9

Semifinali
Carretta (Cs Casale) b. Queiroli (Mangiarotti Milano) 10-8
Utili (CdS Cervia) b. Colaci (Lame Azzurre Brindisi) 10-9

Quarti
Queiroli (Mangiarotti Milano) b. Foschini (CdS Cervia) 10-6
Carretta (Cs Casale) b. Castro (CdS Jonica)  10-8
Utili (CdS Cervia) b. Intartaglia (Giannone Caserta) 10-7
Colaci (Lame Azzurre Brindisi) b. Leporati (Milanoscherma) 7-6

Classifica (243): 1. Mattia Carretta (Club Scherma Casale), 2. Matteo Utili (CdS Cervia Milano Marittima), 3. Raffaele Colaci (Lame Azzurre Brindisi), 3. Michele Queiroli (Mangiarotti Milano), 5. Ettore Leporati (Milanoscherma), 6. Fabiano Castro (CdS Jonica), 7. Brando Foschini (CdS Cervia Milano Marittima), 8. Niccolò Intartaglia (Giannone Caserta).

Risultati Live - Clicca qui

 

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });