Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

MOSCA - Si conclude a Mosca la regular season di Coppa del Mondo. E' sulle pedane russe infatti che è in programma il Grand Prix FIE di sciabola maschile e femminile, che rappresenta l'ultimo apputamento stagionale prima della fase dedicata ai campionati continentali e, soprattutto, ai Mondiali in programma a Budapest dal 15 al 23 luglio.

 

A prendere parte all'ultima tappa stagionale saranno ventiquattro azzurri che, guidati dal Commissario tecnico, Giovanni Sirovich, saranno protagonisti della tre giorni moscovita.

Si inizia questo venerdi con la fase a gironi ed il tabellone preliminare della gara maschile. Sabato sarà la giornata più intensa: al mattino infatti si svolgerà la fase preliminare della gara di sciabola femminile, mentre nel pomeriggio saranno in pedana gli sciabolatori per affrontare il tabellone principale sino alla definizione del vincitore.
Domenica, infine, sarà la giornata interamente dedicata alla sciabola femminile con lo svolgimento del tabellone principale sino alla cerimonia del podio.

 

Protagonisti azzurri nella gara di sciabola maschile saranno Enrico Berrè, Dario Cavaliere, Luca Curatoli, Francesco D'Armiento, Leonardo Dreossi, Gabriele Foschini, Aldo Montano, Riccardo Nuccio, Alberto Pellegrini, Giovanni Repetti, Luigi Samele e Stefano Scepi, mentre nella gara femminile occhi puntati su Michela Battiston, Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Arianna Errigo, Camilla Fondi, Rebecca Gargano, Rossella Gregorio, Lucia Lucarini, Chiara Mormile, Caterina Navarria, Eloisa Passaro ed Irene Vecchi.

 

A seguire gli azzurri, oltre al Commissario tecnico, Giovanni Sirovich, vi sono anche i maestri Lucio Landi ed Andrea Terenzio, mentre lo staff medico è composto dal dottor Mariano Crapa e dalla fisioterapista Federica Balbi.

 

COPPA DEL MONDO - GRAND PRIX FIE - SCIABOLA - Mosca, 24-26 maggio 2019
Sciabola femminile
Michela Battiston, Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Arianna Errigo, Camilla Fondi, Rebecca Gargano, Rossella Gregorio, Lucia Lucarini, Chiara Mormile, Caterina Navarria, Eloisa Passaro, Irene Vecchi

Sciabola maschile
Enrico Berrè, Dario Cavaliere, Luca Curatoli, Francesco D'Armiento, Leonardo Dreossi, Gabriele Foschini, Aldo Montano, Riccardo Nuccio, Alberto Pellegrini, Giovanni Repetti, Luigi Samele, Stefano Scepi

Commissario tecnico: Giovanni Sirovich
Maestri: Lucio Landi, Andrea Terenzio
Medico: Mariano Edoardo Crapa
Fisioterapista: Federica Balbi


PROGRAMMA GARE
Venerdi 24 maggio
Sciabola maschile
Fase a gironi | Tabellone preliminare - ore 11.00 (10.00 Ita)

Sabato 25 maggio
Sciabola femminile
Fase a gironi | Tabellone preliminare - ore 9.00 (8.00 Ita)
Sciabola maschile
Tabellone principale - t.64 - ore 13.30 (12.30 Ita)
Fase finale - ore 18.00 (17.00 Ita)

Domenica 26 maggio
Sciabola femminile
Tabellone principale - t.64 - ore 10.00 (09.00 Ita)
Fase finale - ore 15.00 (14.00 Ita)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });