Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

MOSCA - Terzo posto per Luca Curatoli al termine del Grand Prix FIE di sciabola maschile in corso a Mosca. 

Lo sciabolatore napoletano conquista sulle pedane moscovite il terzo podio stagionale, fermandosi solo in semifinale al cospetto del numero 1 del ranking, lo statunitense Eli Dershwitz con il punteggio di 15-12.

L'azzurro era approdato sul podiograzie al successo ottenuto ai quarti di finale contro il georgiano Sandro Bazadze col punteggio di 15-12. In precedenza, l'atleta delle Fiamme Oro, che aveva esordito superando col punteggio di 15-8 il canadese Fares Arfa e poi nel turno dei 32 il russo Alexander Trushakov per 15-7, si era aggiudicato il derby agli ottavi di finale contro Aldo Montano col punteggio di 15-8.

Aldo Montano, dal canto suo, era approdato agli ottavi di finale dopo la vittoria per 15-9 sul francese Sebastien Patrice, che ha fatto seguito al derby d'esordio di giornata vinto per 15-14 contro Luigi Samele.

Stop nel turno dei 32 invece per Dario Cavaliere, eliminato per 15-8 dal russo Veniamin Reshetnikov. Lo stesso russo, già iridato 2013, aveva sconfitto all'esordio di giornata l'altro azzurro Enrico Berrè col punteggio di 15-9.

Stop nel primo match del tabellone principale anche per Riccardo Nuccio, eliminato dalla stoccata del 15-14 portata a segno dal cinese Rui Dai, e per Leonardo Dreossi, sconfitto 15-7 dal tedesco Matyas Szabo.

 

Nella sciabola femminile, saranno dieci le azzurre che saliranno in pedana domani per affrontare gli assalti del main draw. All'unica sciabolatrice italiana già ammessa di diritto nel tabellone principale, Irene Vecchi, si sono aggiunte immediatamente dopo la fase a gironi anche Michela Battiston ed Arianna Errigo. Per le altre si sono aperte le porte del tabellone preliminare, dal quale sono uscite indenni Rossella Gregorio, Sofia Ciaraglia, Camilla Fondi, Martina Criscio, Caterina Navarria, Rebecca Gargano e Chiara Mormile.

Escono di scena invece Eloisa Passaro e Lucia Lucarini. La prima è stata eliminata dalla francese Charleine Taillandier, mentre Lucia Lucarini ha perso per 15-11 l'assalto contro la russa Drodz.

 

COPPA DEL MONDO - GRAND PRIX FIE - SCIABOLA MASCHILE - Mosca, 24-26 maggio 2019
Finale
Apithy (Fra) b. Dershiwtz (Usa) 15-10

Semifinali
Dershwitz (Usa) b. Curatoli (ITA) 15-12
Apithy (Fra) b. Hartung (Ger) 15-13

Quarti
Dershwitz (Usa) b. Kim Junghwan (Kor) 15-13
Curatoli (ITA) b. Bazadze (Geo) 15-12
Hartung (Ger) b. Gu Bongil (Kor) 15-13
Apithy (Fra) b. Ibragimov (Rus) 15-13

Tabellone dei 16
Curatoli (ITA) b. Montano (ITA) 15-8

Tabellone dei 32
Reshetnikov (Rus) b. Cavaliere (ITA) 15-8
Curatoli (ITA) b. Trushakov (Rus) 15-7
Montano (ITA) b. Patrice (Fra) 15-9

Tabellone dei 64 
Cavaliere (ITA) b. Lee Jonghyun (Kor) 15-13
Reshetnikov (Rus) b. Berrè (ITA) 15-9
Curatoli (ITA) b. Arfa (Can) 15-8
Montano (ITA) b. Samele (ITA) 15-14
Dai Rui (Chn) b. Nuccio (ITA) 15-14
Szabo (Ger) b. Dreossi (ITA) 15-7

Tabellone dei 64 - qualificazione
Rahbari (Iri) b. Scepi (ITA) 15-11
Savich (Rus) b. D'Armiento (ITA) 15-13
Williams (Usa) b. Repetti (ITA) 15-12
Montano (ITA) b. Foschini (ITA) 15-13
Dreossi (ITA) b. Shirshov (Rus) 15-7
Nuccio (ITA) b. Mardaleishvili (Geo) 15-7
Cavaliere (ITA) b. Pellegrini (ITA) 15-10

Tabellone dei 128 - qualificazione
Montano (ITA) b. Hubner (Ger) 15-8
Pellegrini (ITA) b. Semin (Rus) 15-13

Fase a gironi

Gabriele Foschini: 4 vittorie, 1 sconfitta
Francesco D'Armiento: 2 vittorie, 4 sconfitte
Riccardo Nuccio: 5 vittorie, 1 sconfitta
Aldo Montano: 4 vittorie, 2 sconfitte
Alberto Pellegrini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Stefano Scepi: 5 vittorie, 1 sconfitta
Dario Cavaliere: 4 vittorie, 2 sconfitte
Leonardo Dreossi: 5 vittorie, 1 sconfitta
Giovanni Repetti: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (176): 1. Apithy (Fra), 2. Dershwitz (Usa), 3. Curatoli (ITA), 3. Hartung (Ger), 5. Gu Bongil (Kor), 6. Kim Junghwan (Kor), 7. Ibragimov (Rus), 8. Bazadze (Geo).
16. Montano (ITA), 31. Cavaliere (ITA), 31. Samele (ITA), 33. Berrè (ITA), 43. Nuccio (ITA), 45. Dreossi (ITA), 68. Repetti (ITA), 69. Scepi (ITA), 75. Foschini (ITA), 80. Pellegrini (ITA), 94. D'Armiento (ITA).

 

COPPA DEL MONDO - GRAND PRIX FIE - SCIABOLA FEMMINILE - Mosca, 25-26 maggio 2019
Tabellone delle 64
Ciaraglia (ITA) - Fukushima (Jp)
Vecchi (ITA) - Emura (Jpn)
Mormile (ITA) - Brunet (Fra)
Gregorio (ITA) - Martin-Portugues (Esp)
Battiston (ITA) - Fondi (ITA) 
Gargano (ITA) - Shao Yaqi (Chn)
Errigo (ITA) - Bashta (Aze)
Navarria (ITA) - Choi Sooyeon (Kor)
Criscio (ITA) - Limbach (Ger)

Fase a gironi
Sofia Ciaraglia: 5 vittorie, 1 sconfitta
Eloisa Pasaro: 4 vittorie, 2 sconfitte
Caterina Navarria: 4 vittorie, 2 sconfitte
Rebecca Gargano: 4 vittorie, 2 sconfitte
Camilla Fondi: 5 vittorie, 1 sconfitta
Martina Criscio: 5 vittorie, 1 sconfitta
Michela Battiston: 5 vittorie, 1 sconfitta
Arianna Errigo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Chiara Mormile: 3 vittorie, 3 sconfitte
Rossella Gregorio: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Lucia Lucarini: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (168): 73. Passaro (ITA), 99. Lucarini (ITA)

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });