Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

DUSSELDORF - Sono state ufficialmente diramate questo lunedi le convocazioni per la delegazione azzurra che rappresenterà l'Italia ai Campionati Europei Dusseldorf2019.

La rassegna continentale si svolgerà da lunedi 17 a sabato 22 giugno presso il padiglione fieristico della capitale della Renania-Vestfalia e rappresentano l'ennesimo step del percorso di qualificazione olimpica ai Giochi di Tokyo2020.

Saranno ventiquattro gli azzurri che saliranno sulle pedane tedesche. A difendere i colori azzurri nelle gare di fioretto saranno Andrea Cassarà, Giorgio Avola, Alessio Foconi, Daniele Garozzo e Alice Volpi, Elisa Di Francisca, Arianna Errigo e Francesca Palumbo.

Nelle gare di sciabola i protagonisti azzurri saranno Aldo Montano, Gigi Samele, Luca Curatoli, Enrico Berrè e le azzurre Irene Vecchi, Sofia Ciaraglia, Martina Criscio e Rossella Gregorio.

Per la spada maschile, invece, saranno in pedana Marco Fichera, Andrea Santarelli, Enrico Garozzo e Gabriele Cimini, mentre nelle gare femminili toccherà a Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Federica Isola e, per la prova individuale, Alberta Santuccio e per quella a squadre Alice Clerici.

 

A supporto degli azzurri in pedana ci saranno gli staff tecnici coordinati dai Commissari tecnici di ogni arma. Il CT della Nazionale di fioretto, Andrea Cipressa, potrà contare sull'apporto dei maestri Fabio Galli, Giovanna Trillini ed Eugenio Migliore e della preparatrice atletica Annalisa Coltorti.

Gli azzurri di sciabola saranno seguiti, oltre che dal CT Giovanni Sirovich, anche dai maestri Andrea Aquili, Lucio Landi, Leonardo Caserta ed Andrea Terenzio, mentre per la spada il Commissario tecnico, Sandro Cuomo, sarà coadiuvato dai maestri Roberto Cirillo, Dario Chiadò e Giacomo Falcini.

 

Lo staff medico al seguito degli azzurri sarà coordinato dall'esperto dottor Alessandro Pagliaccia ed è composto dai fisioterapisti Felice Picariello, Federica Balbi e Caterina Chincoli, mentre Gianluca Farinelli e Damiano Domenico Valerio saranno i tecnici delle armi.

 

Il programma gare prevede l'esordio, lunedi 17 giugno, con le gare individuali di fioretto maschile e sciabola femminile. Martedi 18 giugno sarà la volta delle gare di spada maschile e fioretto femminile, mentre mercoledi 19 giugno il programma delle prove individuali si concluderà dopo le gare di spada femminile e sciabola maschile.
Giovedi 20 sarà il giorno che segnerà l'avvio delle prove a squadre, dapprima con quelle di fioretto maschile e sciabola femminile. Venerdi 21 e sabato 22 invece protagoniste in pedana saranno le gare di spada maschile e fioretto femminile e, nel giorno di chiusura, quelle di spada femminile e sciabola maschile.

 

CAMPIONATI EUROPEI DUSSELDORF2019 - DELEGAZIONE - Dusseldorf, 17-22 giugno 2019
ATLETI
Fioretto maschile
Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo
Riserva in Italia: Edoardo Luperi

Fioretto femminile
Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Francesca Palumbo, Alice Volpi
Riserva in Italia: Martina Batini

Sciabola maschile
Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Gigi Samele
Riserva in Italia: Dario Cavaliere

Sciabola femminile
Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi
Riserva in Italia: Michela Battiston

Spada maschile
Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli
Riserva in Italia: Federico Vismara

Spada femminile
Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio (gara ind.), Alice Clerici (gara a squadre)

DELEGAZIONE
Capo Delegazione: Paolo Azzi
Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa
Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich
Commissario tecnico | Spada: Sandro Cuomo
Staff tecnico | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti
Staff tecnico | Sciabola: Andrea Aquili, Lucio Landi, Leonardo Caserta, Andrea Terenzio
Staff tecnico | Spada: Dario Chiadò, Roberto Cirillo, Giacomo Falcini
Medico: Alessandro Pagliaccia
Fisioterapisti: Federica Balbi, Caterina Chincoli, Felice Picariello
Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Damiano Domenico Valerio

PROGRAMMA GARE
Lunedi 17 giugno
Fioretto maschile | individuale
Sciabola femminile | individuale

Martedi 18 giugno
Spada maschile | individuale
Fioretto femminile | individuale

Mercoledi 19 giugno
Spada femminile | individuale
Sciabola maschile | individuale

Giovedi 20 giugno
Fioretto maschile | squadra
Sciabola femminile | squadra

Venerdi 21 giugno
Spada maschile | squadra
Fioretto femminile | squadra

Sabato 22 giugno
Spada femminile | squadra
Sciabola maschile | squadra

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });