Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

NAPOLI2019 - Saranno diciotto gli atleti azzurri chiamati ad affrontare il programma di scherma all'Universiade Estiva Napoli2019.

Si tratta dell'appuntamento internazionale più importante per lo sport italiano nel 2019 e la scherma azzurra punta a ribadire il suo ruolo da protagonista sulla scena mondiale, affidandosi ad una delegazione che sarà guidata dal consigliere federale Maurizio Randazzo.

A salire sulle pedane del PalaUniSa a Salerno saranno i fiorettisti Guillaume Bianchi, Francesco Ingargiola e Damiano Rosatelli, le fiorettiste Erica Cipressa, Camilla Mancinie  Martina Sinigalia, gli sciabolatori Dario Cavaliere, Francesco D'Armiento e Matteo Neri, le sciabolatrici Michela Battiston, Rebecca Gargano e Lucia Lucarini, gli spadisti Valerio Cuomo, Lorenzo Buzzi e Federico Vismara e le spadiste Eleonora De Marchi, Roberta Marzani e Nicol Foietta.

A seguire gli azzurri vi saranno i maestri Fabrizio Villa per il fioretto, Carmine Carpenito per la spada e Gigi Tarantino per la sciabola.

 

Il programma delle gare, che si sviluperanno da giovedi 4 a martedi 9 luglio, vede protagoniste della prima giornata le prove individuali di spada femminile e di sciabola maschile. Venerdi 5 toccherà invece a fiorettiste e spadisti salire in pedana, mentre a chiudere il programma degli individuali, sabato 6, saranno fiorettisti e sciabolatrici.

Da domenica 7 luglio spazio alle gare a squadre, dapprima con le prove di spada femminile e sciabola maschile, quindi, lunedi 8 luglio, con quelle di fioretto femminile e spada maschile ed infine, nella giornata conclusiva, quella di martedi 9 luglio, con le gare di sciabola femminile e fioretto maschile.

 

UNIVERSIADE ESTIVA NAPOLI2019 - DELEGAZIONE ITALIANA - Napoli, 4-9 luglio 2019
ATLETI
Fioretto maschile
Guillaume Bianchi, Francesco Ingargiola, Damiano Rosatelli
Riserva: Davide Filippi

Fioretto femminile
Erica Cipressa, Camilla Mancini, Martina Sinigalia
Riserva: Elisabetta Bianchin

Sciabola maschile
Dario Cavaliere, Francesco D'Armiento, Matteo Neri
Riserva: Alberto Arpino

Sciabola femminile
Michela Battiston, Rebecca Gargano, Lucia Lucarini
Riserva: Giulio Arpino

Spada maschile
Lorenzo Buzzi, Valerio Cuomo, Federico Vismara
Riserva: Giacomo Paolini

Spada femminile
Eleonora De Marchi, Nicol Foietta, Roberta Marzani
Riserva: Beatrice Cagnin

DELEGAZIONE
Capo Delegazione: Maurizio Randazzo
Maestro - Fioretto: Fabrizio Villa
Maestro - Spada: Carmine Carpenito
Maestro - Sciabola: Luigi Tarantino
Fisioterapista: Federica Balbi
Tecnico delle armi: Paolo Battocchio

PROGRAMMA GARE | Scherma 
04 luglio
Spada femminile - individuale
Sciabola maschile - individuale

05 luglio
Spada maschile - individuale
Fioretto femminile - individuale

06 luglio
Fioretto maschile - individuale
Sciabola femminile - individuale

07 luglio
Spada femminile - squadra
Sciabola maschile - squadra

08 luglio
Spada maschile - squadra
Fioretto femminile - squadra

09 luglio
Fioretto maschile - squadra
Sciabola femminile - squadra

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });