Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

BUDAPEST - Sono state diramate le convocazioni per la delegazione di atleti che rappresenteranno l'Italia ai Campionati del Mondo Assoluti in programma a Budapest dal 15 al 23 luglio 2019.

Saranno complessivamente venticinque gli azzurri che saliranno sulle pedane del Syma Center che già nel 2013 ospitò la rassegna iridata. La delegazione azzurra, che è stata ufficializzata nel corso della seduta del Consiglio federale svoltasi lo scorso fine settimana, sarà guidata dal Vicepresidente Vicario, Paolo Azzi.

A rappresentare l'Italia sulle pedane ungheresi, nelle gare di fioretto saranno gli azzurri Daniele Garozzo, Alessio Foconi, Giorgio Avola ed Andrea Cassarà e le azzurre Arianna Errigo, Alice Volpi, Elisa Di Francisca e Francesca Palumbo. 

Nella spada a difendere i colori azzurri saranno Gabriele Cimini, Enrico Garozzo, Marco Fichera ed Andrea Santarelli, nella gara maschile e, al femminile, Mara Navarria, Rossella Fiamingo, Federica Isola ed Alberta Santuccio nella gara individuale con Alice Clerici che le subentrerà nella gara a squadre.

La sciabola azzurra invece punterà su Aldo Montano, Luigi Samele, Luca Curatoli ed Enrico Berrè, e sulle sciabolatrici Irene Vecchi, Rossella Gregorio, Sofia Ciaraglia e Martina Criscio.

 

A seguire gli azzurri vi saranno gli staff tecnici che per la spada saranno composti dal Commissario tecnico, Sandro Cuomo e da Dario Chiadò, Giacomo Falcini e Luigi Mazzone, oltre che dal preparatore atletico Edoardo Kirschner.
Lo staff tecnico della Nazionale di fioretto sarà invece coordinato dal CT Andrea Cipressa e sarà composto dai maestri Fabio Galli, Eugenio Migliore e Giovanna Trillini e dalla preparatrice atletica Annalisa Coltorti.
Gli azzurri di sciabola potranno contare sull'apporto tecnico del Commissario tecnico Giovanni Sirovich, dei maestri Lucio Landi, Leonardo Caserta, Alessandro Di Agostino ed Andrea Aquili.


La delegazione conta anche dello staff medico coordinato dal dottor Riccardo Foti e composto dai fisioterapisti Maurizio Iaschi, Alessandro Pesce e da Stefano Vandini, mentre l'esperto Gianluca Farinelli e Riccardo Masini saranno i due tecnici delle armi a supporto degli azzurri.

 

Il programma della rassegna iridata inizierà lunedi 15 luglio e vedrà i primi tre giorni dedicati alle fasi preliminari delle sei competizioni individuali. Giovedi 18 luglio saranno assegnate le prime medaglie, nello specifico quelle di spada femminile e sciabola maschile. Venerdi 19 luglio si conosceranno invece i campioni del Mondo individuali di spada maschile e fioretto femminile, mentre sabato 20 saranno protagoniste le gare di sciabola femminile e fioretto maschile.
Da lunedi 21 sino a mercoledi 23 luglio spazio invece alle gare a squadre con l'assegnazione dei titoli iridati, al termine di gare che saranno divise in due giorni: nella prima le squadre affronteranno i tabelloni dei 32 e dei 16, nella seconda invece saliranno in pedana dai quarti di finale sino a giungere alla finalissima.

  

CAMPIONATI DEL MONDO BUDAPEST2019 - DELEGAZIONE ITALIA - Budapest, 15-23 luglio 2019
ATLETI
Fioretto maschile
Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo
Riserva in Italia: Edoardo Luperi

Fioretto femminile
Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Francesca Palumbo, Alice Volpi
Riserva in Italia: Martina Batini

Sciabola maschile
Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele
Riserva in Italia: Dario Cavaliere

Sciabola femminile
Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi
Riserva in Italia: Michela Battiston

Spada maschile
Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli
Riserva in Italia: Federico Vismara (ind.), Davide Di Veroli (sq.)

Spada femminile
Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio (solo ind.), Alice Clerici (solo sq.)
Riserva in Italia: Alice Clerici (ind.)

DELEGAZIONE
Presidente FederScherma:
Giorgio Scarso
Capo Delegazione: Paolo Azzi
Segretario generale: Marco Cannella
Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa
Staff | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti
Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich
Staff | Sciabola: Andrea Aquili, Leonardo Caserta, Alessandro Di Agostino, Lucio Landi
Commissario Tecnico | Spada: Sandro Cuomo
Staff | Spada: Dario Chiadò, Giacomo Falcini, Luigi Mazzone, Edoardo Kirschner
Medico: Riccardo Foti
Fisioterapisti: Stefano Vandini, Alessandro Pesce, Maurizio Iaschi
Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Riccardo Masini

PROGRAMMA GARE
Lunedi 15 luglio
Spada femminile | Qualificazioni
(Rossella Fiamingo, Alberta Santuccio, Federica Isola)
Sciabola maschile | Qualificazioni
(-)

Martedi 16 luglio
Fioretto femminile | Qualificazioni
(-)
Spada maschile | Qualificazioni
(Marco Fichera, Enrico Garozzo)

Mercoledi 17 luglio
Sciabola femminile | Qualificazioni
(Rossella Gregorio, Martina Criscio, Sofia Ciaraglia)
Fioretto maschile | Qualificazioni
(-)

Giovedi 18 luglio
Spada femminile | Individuale 
Sciabola maschile | Individuale

Venerdi 19 luglio
Fioretto femminile | Individuale
Spada maschile | Individuale

Sabato 20 luglio 
Sciabola femminile | Individuale
Fioretto maschile | Individuale
Spada femminile | Gara a squadre | T.32-T.16
Sciabola maschile | Gara a squadre | T.32-T.16

Domenica 21 luglio
Spada femminile | Gara a squadre
Sciabola maschile | Gara a squadre
Fioretto femminile | Gara a squadre | T.32-T.16
Spada maschile | Gara a squadre | T.32-T.16

Lunedi 22 luglio 
Fioretto femminile | Gara a squadre
Spada maschile | Gara a squadre
Sciabola femminile | Gara a squadre | T.32-T.16
Fioretto maschile | Gara a squadre | T.32-T.16

Martedi 23 luglio
Sciabola femminile | Gara a squadre
Fioretto maschile | Gara a squadre

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });