Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

NAPOLI - La cerimonia d’apertura allo stadio San Paolo di Napoli con il Presidente della Repubblica, Sergio Mattarella, poi tutti in pedana al PalaUnisa di Baronissi. Inizia questo giovedì (4 luglio) il programma della scherma all’Universiade Estiva Napoli2019.

Si tratta dell’appuntamento internazionale più importante per lo sport italiano nel 2019 e la scherma azzurra punta a ribadire il suo ruolo da protagonista sulla scena mondiale, affidandosi ad una delegazione che sarà guidata dal consigliere federale Maurizio Randazzo.

La scherma ha già avuto un ruolo rilevante nella fase di avvicinamento all’Universiade in Campania: sono stati tedofori nella penultima tappa del viaggio della torcia, a Salerno, la già campionessa del mondo assoluta di sciabola femminile a squadre Rosanna Pagano, di Cava de’ Tirreni, e i giovani salernitani Michele Gallo, campione del mondo in carica nella sciabola maschile a squadre under20 e Claudia Memoli, già campionessa d'Europa a squadre nel fioretto femminile under17; a Napoli invece tedoforo nell’ultima tappa della torcia è stato Sandro Cuomo, olimpionico partenopeo e commissario tecnico dell’Ital-spada.

Location delle gare di scherma, che si dipaneranno per sei giorni dal 4 al 9 luglio con la partecipazione di 46 Paesi, sarà il nuovo PalaUnisa sito nel campus di Baronissi dell’Università degli studi di Salerno, che ospita la facoltà di Medicina - Scuola Medica Salernitana (la più antica dell'Occidente) e già sede di gare nazionali di scherma prima dei lavori svolti proprio per l’Universiade.

Lì saliranno in pedana i fiorettisti Guillaume Bianchi, Francesco Ingargiola e Damiano Rosatelli, le fiorettiste Erica Cipressa, Camilla Mancini e Martina Sinigalia, gli sciabolatori Dario Cavaliere, Francesco D'Armiento e Matteo Neri, le sciabolatrici Michela Battiston, Rebecca Gargano e Lucia Lucarini, gli spadisti Valerio Cuomo, Lorenzo Buzzi e Federico Vismara e le spadiste Eleonora De Marchi, Roberta Marzani e Nicol Foietta.

A seguire gli azzurri vi saranno i maestri Fabrizio Villa per il fioretto, Carmine Carpenito per la spada e Gigi Tarantino per la sciabola.

Il programma delle gare nella prima giornata sarà aperto dalle prove individuali di spada femminile e di sciabola maschile. Venerdì 5 toccherà invece a fiorettiste e spadisti salire in pedana, mentre a chiudere il programma individuale, sabato 6, saranno fiorettisti e sciabolatrici.

Da domenica 7 luglio spazio alle gare a squadre, dapprima con le prove di spada femminile e sciabola maschile, quindi, lunedì 8 luglio, con quelle di fioretto femminile e spada maschile ed infine, nella giornata conclusiva, quella di martedì 9 luglio, con le gare di sciabola femminile e fioretto maschile.

 

UNIVERSIADE ESTIVA NAPOLI2019 - DELEGAZIONE ITALIANA - Napoli, 4-9 luglio 2019

ATLETI

Fioretto maschile

Guillaume Bianchi, Francesco Ingargiola, Damiano Rosatelli

Riserva: Davide Filippi

 

Fioretto femminile

Erica Cipressa, Camilla Mancini, Martina Sinigalia

Riserva: Elisabetta Bianchin

 

Sciabola maschile

Dario Cavaliere, Francesco D'Armiento, Matteo Neri

Riserva: Alberto Arpino

 

Sciabola femminile

Michela Battiston, Rebecca Gargano, Lucia Lucarini

Riserva: Giulio Arpino

 

Spada maschile

Lorenzo Buzzi, Valerio Cuomo, Federico Vismara

Riserva: Giacomo Paolini

 

Spada femminile

Eleonora De Marchi, Nicol Foietta, Roberta Marzani

Riserva: Beatrice Cagnin

 

DELEGAZIONE

Capo Delegazione: Maurizio Randazzo

Maestro - Fioretto: Fabrizio Villa

Maestro - Spada: Carmine Carpenito

Maestro - Sciabola: Luigi Tarantino

Fisioterapista: Federica Balbi

Tecnico delle armi: Paolo Battocchio

 

PROGRAMMA GARE | Scherma

4 luglio

Spada femminile - individuale

Sciabola maschile - individuale

5 luglio

Spada maschile - individuale

Fioretto femminile - individuale

6 luglio

Fioretto maschile - individuale

Sciabola femminile - individuale

7 luglio

Spada femminile - squadra

Sciabola maschile - squadra

8 luglio

Spada maschile - squadra

Fioretto femminile - squadra

9 luglio

Fioretto maschile - squadra

Sciabola femminile - squadra

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });