Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

VARSAVIA - E' il terzo posto ottenuto da William Russo nella categoria C di fioretto maschile, il risultato più brillante per l'Italia al termine della prima giornata di gara della tappa di Varsavia del circuito di Coppa del Mondo di scherma paralimpica.

 

L'esperto fiorettista azzurro infatti ha conquistato il terzo posto al termine di una gara che lo ha visto fermarsi solo in semifinale contro il russo Alexander Logutenko, poi vincitore della prova, con il punteggio di 15-11.
Ai quarti William Russo si era aggiudicato il derby contro Leonardo Rigo per 15-4. Stop ai quarti acnhe per Matteo Addesso, superato 15-1 anche lui dal russo Logutenko.

 

Si sono fermati invece alle porte del podio sia Edoardo Giordan, nella categoria A di sciabola maschile, che Marco Cima nella gara della categoria B di sciabola maschile.

Per Edoardo Giordan "fatale" è stata la stoccata del 15-14 che l'ungherese Richard Osvath, poi vincitore della gara, ha inflitto all'azzurro nell'assalto dei quarti di finale, interrompendo un percorso che aveva visto Giordan superare nel primo turno ad eliminazione diretta l'altro ungherese Sandor Zsolnai per 15-3 e poi il greco Pylarinos per 15-10.

Nella categoria B, invece, Marco Cima è uscito di scena ai quarti di finale perché sconfitto 15-8 dal cinese Yanke Feng, dopo che in precedenza aveva avuto ragione per 15-7 del francese Laurent Vadon.

 

La prima giornata di gara ha visto anche lo svolgimento delle gare di spada femminile. Nella categoria A Sofia Brunati e Sofia Della Vedova sono uscite di scena dopo la fase a gironi, mentre nella categoria B, Rossana Pasquino è stata eliminata agli ottavi di finale dalla thailandese Saysunee Jana col punteggio di 15-4. Stop dopo la fase a gironi per l'altra azzura Roxana Diana Solomon.

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - FIORETTO MASCHILE - CAT. C - Varsavia, 11 luglio 2019
Finale
Logutenko (Rus) b. Shavkun (Ukr) 15-11

Semifinali
Logutenko (Rus) b. Russo (ITA) 15-6
Shavkun (Ukr) b. Belyaev (Rus) 15-9

Quarti
Logutenko (Rus) b. Addesso (ITA) 15-1
Russo (ITA) b. Rigo (ITA) 15-4
Shavkun (Ukr) b. Lukyanov (Rus) 15-10
Belyaev (Rus) b. Valainis (Lat) 15-11

Classifica (12): 
1. Logutenko (Rus), 2. Shavkun (Ukr), 3. Russo (ITA), 3. Belyaev (Rus), 5. Lukyanov (Rus), 6. Rigo (ITA), 7. Valainis (Lat), 8. Addesso (ITA).


COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - SCIABOLA MASCHILE - CAT. A - Varsavia, 11 luglio 2019
Finale
Osvath (Hun) b. Tian (Chn) 15-12

Semifinali
Tian (Chn) b. Li Hao (Chn) 15-12
Osvath (Hun) b. Gilliver (Gbr) 15-10

Quarti
Li Hao (Chn) b. Shaburov (Rus) 15-14
Tian (Chn) b. Ntounis (Gre) 15-6
Gilliver (Gbr) b. Dronov (Rus) 15-13
Osvath (Hun) b. Giordan (ITA) 15-14

Classifica (46): 
1. Osvath (Hun), 2. Tian (Chn), 3. Gilliver (Gbr), 3. Li Hao (Chn), 5. Shaburov (Rus), 6. Dronov (Rus), 7. Giordan (ITA), 8. Ntounis (Gre).

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - SCIABOLA MASCHILE - CAT. B - Varsavia, 11 luglio 2019
Finale
Castro (Pol) b. Pluta (Pol) 15-6

Semifinali
Pluta (Pol) b. Feng (Chn) 15-14
Castro (Pol) b. Kurzin (Rus) 15-11

Quarti
Feng Yanke (Chn) b. Cima (ITA) 15-8
Pluta (Pol) b. Dabrowski (Pol) 15-10
Castro (Pol) b. Onda (Jpn) 15-6
Kurzin (Rus) b. Kamalov (Rus) 15-5

Classifica (28): 
1. Castro (Pol), 2. Pluta (Pol), 3. Kurzin (Rus); 3. Feng (Chn), 5. Kamalov (Rus), 6. Dabrowski (Pol), 7. Onda (Jpn), 8. Cima (ITA).

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - SPADA FEMMINILE - Cat. B - Varsavia, 11 luglio 2019
Finale
Tan (Chn) b. Jana (Tha) 15-14

Semifinali
Tan (Chn) b. Ao (Chn) 15-14
Jana (Tha) b. Mishurova (Rus) 15-8

Tabellone dei 16
Jana (Tha) b. Pasquino (ITA) 15-4

Classifica (34):
1. Tan (Chn), 2. Jana (Tha), 3. Ao (Chn), 3. Mishurova (Rus), 5. Sakurai (Jpn), 6. Zhou (Chn), 7. Boykova (Rus), 8. Vasileva (Rus).
16. Pasquino (ITA), 34. Solomon (ITA).

 

COPPA DEL MONDO SCHERMA PARALIMPICA - SPADA FEMMINILE - Cat. A - Varsavia, 11 luglio 2019
Classifica (38): 1. Zou (Chn), 2. Bian (Chn); 3. Evdokimova (Rus), 3. Breus (Ukr), 5. Maya (Rus), 6. Yu (Hkg), 7. KIm Sunni (Kor), 8. Veres (Hun).
33. Brunati (ITA), 38. Della Vedova (ITA)

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });