Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

BUDAPEST - Si è alzato il sipario al Syma Center di Budapest sui Campionati del Mondo 2019. Il "clou", con l'assegnazione dei titoli iridati, scatterà giovedi 18, ma da oggi e sino a mercoledi le pedane magiare accolgono la fase più impegnativa sul piano dei numeri e della rappresentanza dei Paesi.
Le prime tre giornate di gara sono riservate infatti alle fasi di qualificazione che determineranno il quadro del primo turno del tabellone principale di ogni singola gara.

La giornata d'esordio è stata caratterizzata dalle fasi preliminari delle gare di spada femminile e di sciabola maschile.

Nella spada femminile, l'Italia ha visto Rossella Fiamingo ed Alberta Santuccio staccare il pass per il tabellone principale, raggiungendo così Mara Navarria, campionessa iridata 2018 ed attuale numero 1 del ranking mondiale.
Rossella Fiamingo, nella fase a gironi, ha siglato un percorso netto che l'ha proiettata direttamente al main draw, mentre Alberta Santuccio ha dovuto affrontare e superare la brasiliana Amanda Netto Simeao col punteggio di 15-6 prima di festeggiare l'approdo al tabellone principale il cui primo turno scatterà giovedi mattina.

Esce di scena invece l'esordiente Federica Isola. La campionessa italiana ed iridata under20 in carica, dopo la fase a gironi in cui ha collezionato quattro vittorie e due sconfitte, ha dapprima superato il primo turno preliminare con la vittoria per 15-9 contro la colombiana Oriana Tovar Karaindros, per poi fermarsi sul 15-13 contro la ceca Katerina Saligerova.

Nella seconda gara prevista dal programma della prima giornata, quella di sciabola maschile, l'Italia non ha avuto protagonisti in pedana in quanto tutti e quattro gli azzurri convocati, Aldo Montano, Gigi Samele, Enrico Berrè e Luca Curatoli, sono già ammessi di diritto al main draw in quanto stazionano nei primi sedici posti della classifica mondiale di specialità

 

Domani, nella seconda giornata di gara, sono in programma le fasi di qualificazione delle gare di fioretto femminile, dove l'Italia non avrà atlete coinvolte in quanto tutte e quattro le azzurre (Alice Volpi, Elisa Di Francisca, Arianna Errigo e Francesca Palumbo) sono già teste di serie del tabellone principale, e di spada maschile dove invece a dover affrontare la fase preliminare (ore 13.00), ci saranno Enrico Garozzo e Marco Fichera, chiamati a raggiungere nel main draw Gabriele Cimini ed Andrea Santarelli.

 

COME SEGUIRE BUDAPEST2019

RISULTATI Live : Clicca qui

LIVE Streaming: da giovedi 18 luglio

Caffè BUDAPEST - Clicca qui

Interviste & highlights - Clicca qui

 

CAMPIONATI DEL MONDO BUDAPEST2019 - SPADA FEMMINILE - 15-18 luglio 2019
Tabellone delle 64 - giovedi 18 luglio 
Navarria (ITA) - Meechai (Tha) - ore 9.30 | p. rossa
Fiamingo (ITA) - Rodriguez Quesada (Cub) - ore 9.10 | p. 2
Santuccio (ITA) - Trzebinska (Po) - ore 8.30 | p. 4

Tabellone delle 64 - qualificazione
Santuccio (ITA) b. Netto Simeao (Bra) 15-6
Saligerova (Cze) b. Isola (ITA) 15-13

Tabellone delle 128 - qualificazione
Isola (ITA) b. Tovar Karaindros (Col) 15-9

Fase a gironi
Rossella Fiamingo: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Alberta Santuccio: 5 vittorie, 1 sconfitta
Federica Isola: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (188): 71. Isola (ITA).

 

CAMPIONATI DEL MONDO BUDAPEST2019 - SCIABOLA MASCHILE - 15-18 luglio 2019
Tabellone dei 64 - giovedi 18 luglio 
Montano (ITA) - Polossifakis (Can) ore 10.15 | p. blu
Berrè (ITA) - Huebner-Fehrer (Ger) ore 10.30 | p. gialla
Curatoli (ITA) - Miller (Gbr) ore 10.45 | p. verde
Samele (ITA) - Nguyen (Vie) ore 10.30 | p. rossa

 

 

PROGRAMMA GARE
Lunedi 15 luglio
Spada femminile | Qualificazioni
(Rossella Fiamingo, Alberta Santuccio, Federica Isola)
Sciabola maschile | Qualificazioni
(-)

Martedi 16 luglio
Fioretto femminile | Qualificazioni
(-)
Spada maschile | Qualificazioni
(Marco Fichera, Enrico Garozzo)

Mercoledi 17 luglio
Sciabola femminile | Qualificazioni
(Rossella Gregorio, Martina Criscio, Sofia Ciaraglia)
Fioretto maschile | Qualificazioni
(-)

Giovedi 18 luglio
Spada femminile | Individuale 
Sciabola maschile | Individuale

Venerdi 19 luglio
Fioretto femminile | Individuale
Spada maschile | Individuale

Sabato 20 luglio 
Sciabola femminile | Individuale
Fioretto maschile | Individuale
Spada femminile | Gara a squadre | T.32-T.16
Sciabola maschile | Gara a squadre | T.32-T.16

Domenica 21 luglio
Spada femminile | Gara a squadre
Sciabola maschile | Gara a squadre
Fioretto femminile | Gara a squadre | T.32-T.16
Spada maschile | Gara a squadre | T.32-T.16

Lunedi 22 luglio 
Fioretto femminile | Gara a squadre
Spada maschile | Gara a squadre
Sciabola femminile | Gara a squadre | T.32-T.16
Fioretto maschile | Gara a squadre | T.32-T.16

Martedi 23 luglio
Sciabola femminile | Gara a squadre
Fioretto maschile | Gara a squadre

 

CAMPIONATI DEL MONDO BUDAPEST2019 - DELEGAZIONE ITALIA - Budapest, 15-23 luglio 2019
ATLETI
Fioretto maschile
Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo
Riserva in Italia: Edoardo Luperi

Fioretto femminile
Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Francesca Palumbo, Alice Volpi
Riserva in Italia: Martina Batini

Sciabola maschile
Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele
Riserva in Italia: Dario Cavaliere

Sciabola femminile
Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi
Riserva in Italia: Michela Battiston

Spada maschile
Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli
Riserva in Italia: Federico Vismara (ind.), Davide Di Veroli (sq.)

Spada femminile
Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio (solo ind.), Alice Clerici (solo sq.)
Riserva in Italia: Alice Clerici (ind.)

DELEGAZIONE
Presidente FederScherma:
Giorgio Scarso
Capo Delegazione: Paolo Azzi
Segretario generale: Marco Cannella
Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa
Staff | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti
Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich
Staff | Sciabola: Andrea Aquili, Leonardo Caserta, Alessandro Di Agostino, Lucio Landi
Commissario Tecnico | Spada: Sandro Cuomo
Staff | Spada: Dario Chiadò, Giacomo Falcini, Luigi Mazzone, Edoardo Kirschner
Medico: Riccardo Foti
Fisioterapisti: Stefano Vandini, Alessandro Pesce, Maurizio Iaschi
Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Riccardo Masini

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });