Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

BUDAPEST - Si è conclusa oggi la prima parte dei Campionati del Mondo Budapest2019. La terza giornata del programma ha segnato infatti la conclusione della fase dedicata alle qualificazioni. Da domani, si salirà in pedana per affrontare i tabelloni ad eliminazione diretta e giungere quindi ai verdetti iridati delle gare individuali.


In questo mercoledi ungherese, protagoniste di giornata sono state le qualificazioni di fioretto maschile e di sciabola femminile.

La gara di fioretto maschile ha visto l'assenza dei colori azzurri in virtù dell'ammissione, come teste di serie, al tabellone principale dei quattro azzurri Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Giorgio Avola ed Andrea Cassarà.

Nella gara di sciabola femminile, Rossella Gregorio e Martina Criscio hanno ottenuto il pass per il main draw immediatamente dopo la fase a gironi, raggiungendo così Irene Vecchi già ammessa di diritto al tabellone principale.
Si è invece fermata Sofia Ciaraglia. L'azzurra e campionessa italiana in carica, dopo le tre vittorie e le altrettanti sconfitte nel proprio raggruppamento, ha vinto il primo match del tabellone ad eliminazione diretta contro la vietnamita Minh Hang Le per 15-10, prima di fermarsi al cospetto della polacca Sylwia Matuszak con il punteggio di 15-13..

 

COME SEGUIRE BUDAPEST2019

RISULTATI Live : Clicca qui

LIVE Streaming: da giovedi 18 luglio

Caffè BUDAPEST - Clicca qui

Interviste & highlights - Clicca qui

 

CAMPIONATI DEL MONDO BUDAPEST2019 - SCIABOLA FEMMINILE - Budapest, 17-20 luglio 2019
Tabellone delle 64 - 20 luglio
Gregorio (ITA) - Bolshakova (Aze) ore 9.00 | p. 1
Vecchi (ITA) - Pastran (Ven) ore 8.45 | p. gialla
Criscio (ITA) - Ilieva (Bul) ore 9.00 | p. 2

Tabellone delle 64 - qualificazione
Matuszak (Pol) b. Ciaraglia (ITA) 15-13

Tabellone delle 128 - qualificazione
Ciaraglia (ITA) b. Le Minh Hang (Vie) 15-10

Fase a gironi
Rossella Gregorio: 5 vittorie, 1 sconfitta
Sofia Ciaraglia: 3 vittorie, 3 sconfitte
Martina Criscio: 5 vittorie, nessuna sconfitta

Classifica (147): 90. Ciaraglia (ITA).

 

CAMPIONATI DEL MONDO BUDAPEST2019 - FIORETTO MASCHILE - Budapest, 17-20 luglio 2019
Tabellone dei 64 - 20 luglio
Foconi (ITA) - Mepstead (Gbr) ore 9.40 | p. blu
Garozzo (ITA) - Sanita (Ger) ore 9.40 | p. verde
Cassarà (ITA) - Matyas (Hun) ore 10.00 | p. verde
Avola (ITA) - Van Campehout (BEl) ore 9.40 | p. rossa

 

PROGRAMMA GARE
Mercoledi 17 luglio
Sciabola femminile | Qualificazioni
(Rossella Gregorio, Martina Criscio, Sofia Ciaraglia)
Fioretto maschile | Qualificazioni
(-)

Giovedi 18 luglio
Spada femminile | Individuale 
Sciabola maschile | Individuale

Venerdi 19 luglio
Fioretto femminile | Individuale
Spada maschile | Individuale

Sabato 20 luglio 
Sciabola femminile | Individuale
Fioretto maschile | Individuale
Spada femminile | Gara a squadre | T.32-T.16
Sciabola maschile | Gara a squadre | T.32-T.16

Domenica 21 luglio
Spada femminile | Gara a squadre
Sciabola maschile | Gara a squadre
Fioretto femminile | Gara a squadre | T.32-T.16
Spada maschile | Gara a squadre | T.32-T.16

Lunedi 22 luglio 
Fioretto femminile | Gara a squadre
Spada maschile | Gara a squadre
Sciabola femminile | Gara a squadre | T.32-T.16
Fioretto maschile | Gara a squadre | T.32-T.16

Martedi 23 luglio
Sciabola femminile | Gara a squadre
Fioretto maschile | Gara a squadre

 

CAMPIONATI DEL MONDO BUDAPEST2019 - DELEGAZIONE ITALIA - Budapest, 15-23 luglio 2019
ATLETI
Fioretto maschile
Giorgio Avola, Andrea Cassarà, Alessio Foconi, Daniele Garozzo
Riserva in Italia: Edoardo Luperi

Fioretto femminile
Elisa Di Francisca, Arianna Errigo, Francesca Palumbo, Alice Volpi
Riserva in Italia: Martina Batini

Sciabola maschile
Enrico Berrè, Luca Curatoli, Aldo Montano, Luigi Samele
Riserva in Italia: Dario Cavaliere

Sciabola femminile
Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Rossella Gregorio, Irene Vecchi
Riserva in Italia: Michela Battiston

Spada maschile
Gabriele Cimini, Marco Fichera, Enrico Garozzo, Andrea Santarelli
Riserva in Italia: Federico Vismara (ind.), Davide Di Veroli (sq.)

Spada femminile
Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio (solo ind.), Alice Clerici (solo sq.)
Riserva in Italia: Alice Clerici (ind.)

DELEGAZIONE
Presidente FederScherma:
Giorgio Scarso
Capo Delegazione: Paolo Azzi
Segretario generale: Marco Cannella
Commissario tecnico | Fioretto: Andrea Cipressa
Staff | Fioretto: Fabio Galli, Eugenio Migliore, Giovanna Trillini, Annalisa Coltorti
Commissario tecnico | Sciabola: Giovanni Sirovich
Staff | Sciabola: Andrea Aquili, Leonardo Caserta, Alessandro Di Agostino, Lucio Landi
Commissario Tecnico | Spada: Sandro Cuomo
Staff | Spada: Dario Chiadò, Giacomo Falcini, Luigi Mazzone, Edoardo Kirschner
Medico: Riccardo Foti
Fisioterapisti: Stefano Vandini, Alessandro Pesce, Maurizio Iaschi
Tecnici delle armi: Gianluca Farinelli, Riccardo Masini

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });