Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

ROMA - E' stato pubblicato l'elenco degli studenti-atleti che sono risultati essere assegnatari dei riconoscimenti previsti dal progetto "Incentivazione allo Studio 2019", promosso dall'Istituto per il Credito Sportivo e dalla Federazione Italiana Scherma.

 

Ecco l'elenco degli assegnatari, così come pubblicato nel comunicato ufficiale (clicca qui)

 

Categorie Ragazzi/e- Allievi/e

ARSIÈ

Anna

 
 

ATTENE

Lorenzo Pasqualino

 
 

ATZORI

Gianmarco

 
 

AVARO

Elisa

 
 

BALDASSO

Alberto

 
 

BERRUTO

Matteo

 
 

BIBITE

Beatrice Pia Maria

 
 

BONACCI

Marco

 
 

CAMORIANO

Sofia

 
 

CARAFA

Vittoria

 
 

CARINGI

Giulia

 
 

CARLOTTI

Giulia

 
 

CAROSI ARCANGELI

Emilia

 
 

CELLA

Ludovico

 
 

CERCACI

Francesco

 
 

CHIGNOLI

Giulia

 
 

CICCHETTI

Davide

 
 

CIOLI

Simone

 
 

COSENTINO

Chiara

 
 

CUPO

Giuseppe Paolo

 
 

D'ALONZO

Rebecca Maria

 
 

DE BELARDINI

Alice

 
 

DI MARTINO

Ludovica

 
 

ELEUTERI

Cecilia Diana

 
 

FELICISSIMO

Tommaso

 
 

FIORILLO

Claudia

 
 

FISCHETTI

Benedetta

 
 

FOLETTO ZARA

Riccardo

 
 

GALIGANI

Matilde

 
 

GHIVARELLO

Ilaria

 
 

GIAMMARIOLI

Sofia

 
 

GIATTI

Federico

 
 

 

GINEVRO

 

Celeste

 
 

 

 

GIUFFRÈ

 

 

Benedetta Barbara Maria

 
 

GIULIANO

Barbara

 
 

GUERRA

Irene

 
 

GULINO

Ada Maria

 
 

INGROSSO

Riccardo

 
 

LEGGIO

Ludovica

 
 

LO STORTO

Giovanni

 
 

LONGO

Miriam

 
 

LOSITO

Rosa Alba

 
 

MAGGIO

Giorgia

 
 

MARINUCCI

Giuseppe

 
 

MASSA

Susanna

 
 

MIRAGLIOTTA

Nicola

 
 

MORANDINI

Cecilia

 
 

PANZERA

Chiara

 
 

PELLEGRINI

Ennio Paolo

 
 

PETRACCHI

Filippo

 
 

PISTACCHI

Valerio

 
 

POMPILIO

Greta

 
 

QUAGLIATTI

Agnese

 
 

QUERZOLI

Pietro

 
 

RAGGI

Lorenzo

 
 

RIZZI

Marco

 
 

ROMAGNOLI

Giada

 
 

ROSSI

Matteo

 
 

SANTINI

Gianluca

 
 

SANTUCCI

Sofia

 
 

SCACCHIA

Edoardo

 
 

SCARPONI

Clotilde

 
 

SCOTTI

Leonardo

 
 

VARISCO

Elena

 
 

VENTURI

Rebecca

 
 

VERDUCHI

Giacomo

 
 

VETTURI

Gabriele

 
 

VITA

Antonio Jacopo

 
 

ZANI

Emma

 
 

ZANNI

Sabrina

 
 

ZORZAN

Riccardo

 

 

Categoria Giovani

BRUNATI

Sofia

 
 

FERRACUTI

Elena

 
 

BERTOGLIO

Francesca

 

MEMOLI

Giorgia

 

RICCI

Marta

 
 

ROMA

Lorenzo

 
 

 

Categoria Assoluti

BIANCHIN

Elisabetta

 
 

PUGLIA

Serena

 

SCARASCIA MUGNOZZA

Giancarlo

 

FUNARO

Andrea

 

ARPINO

Giulia

 
 

PREARO

Flaminia

 
 

GAZZANIGA

Giacomo

 

DE MARIA

Riccardo

 
 

DE ALTI

Sara

 
 

VARENGO

Cecilia

 

ARPINO

Alberto

 
 

CEDERLE

Matteo

 
 

BUZZI

Giovanni Battista

 
 

PIZZO

Paolo

 
 

 

Eventuali delucidazioni potranno essere richieste alla referente del progetto (dott.ssa Paola Guarneri), che sarà a disposizione per ogni informazione ai recapiti: tel. 06/32659133, e-mail assistenzaallostudio@federscherma.it.

Ulteriori indicazioni sulle modalità di svolgimento della cerimonia di consegna dei riconoscimenti saranno oggetto di comunicazione diretta agli interessati.

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });