Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo

CIRCUITO EUROPEO CADETTI - Sono andate in scena a Budapest e Godollo le tappe del circuito europeo Cadetti di spada e sciabola.

I colori azzurri sono stati protagonisti sia nella capitale ungherese che sulle pedane di Godollo, grazie ai portacolori under17 che hanno conquistato piazzamenti importanti e gradini del podio.

 

Nella spada maschile, solo la stoccata del 15-14 ha fermato Simone Mencarelli sulle pedane di Budapest. Lo spadista torinese subisce la stoccata decisiva da parte dell'israeliano Yonatan Cohen. In precedenza l'azzurro aveva eliminato in semifinale per 15-7 lo statunitense Ryan Lee, mentre ai quarti si era aggiudicato il derby italano contro Federico Pezzoli col punteggio di 15-10.
Stop nel turno dei 16 per Paolo Santoro, anche lui fermato da Simone Mencarelli e per Fabrizio Cuomo.

Margherita Baratta conquista il terzo posto nella gara di spada femminile. Sulle pedane magiare la ligure dopo aver avuto ragione ai quarti della statunitense Ketki Ketkar per 15-14, esce sconfitta dal match di semifinale contro la russa Ekaterina Kolbeneva con il punteggio di 15-10.
Si era interrotta nel turno delle 16, invece, la gara di Carlotta Cornalba.

 

A Godollo, dove si sono svolte le gare di sciabola, Edoardo Cantini sale sul secondo gradino del podio. L'under17 livornese si ferma solo in finale sul 15-9 contro il russo Dmitry Nasonov, interrompendo così una cavalcata che lo aveva visto, nella fase finale, superare ai quarti il russo Nikolai Spitsyn per 15-8 ed in semifinale lo statunitense Colby Harley col punteggio di 15-9.
Stop nel turno dei 16 per Francesco Sarcinella, eliminata dal russo Nasonov per 15-5.

Nella gara femminile, invece, la migliore delle azzurre è stata Carlotta Fusetti, eliminata nel turno dell 16 per 15-6 dalla ungherese Katinka Battai Sugar.

 

CIRCUITO EUROPEO CADETTI - SPADA MASCHILE - Budapest, 5 ottobre 2019
Finale
Cohen (Isr) b. Mencarelli (ITA) 15-14

Semifinali
Mencarelli (ITA) b. Lee (Usa) 15-7
Cohen (Isr) b. Liverant (Usa) 15-5

Quarti
Mencarelli (ITA) b. Pezzoli (ITA) 15-10
Lee (Usa) b. Sarkisian (Rus) 15-14
Liverant (Usa) b. Roubailo (Ned) 15-11
Cohen (Isr) b. Weiss (Usa) 15-9

Classifica (323):
1. Cohen (Isr), 2. Mencarelli (ITA), 3.Lee (Usa), 3. Liverant (Usa), 5. Sarkisian (Rus), 6. Weiss (Usa), 7. Pezzoli (ITA), 8. Roubailo (Ned).
10. Santoro (ITA), 11. Cuomo (ITA), 17. Paganelli (ITA), 25. Manzo (ITA), 26. Nacca (ITA), 41. Sica (ITA), 46. Fornari (ITA), 52. Mazzoni (ITA), 58. Ursini (ITA), 65. Ferrauti (ITA), 84. Del Contrasto (ITA), 125. Bagattoni (ITA), 141. Colli (ITA); 143. Carriere (ITA), 147. Palazzi (ITA), 149. Morotti (ITA), 157. Valente (ITA), 255. Pietrobelli (ITA).

 

CIRCUITO EUROPEO CADETTI - SPADA FEMMINILE - Budapest, 6 ottobre 2019
Finale
Feygin (Isr) b. Kolbeneva (Rus) 15-11

Semifinali
Feygin (ISr) b. Szarvas (Hun) 15-9
Kolbeneva (Rus) b. Baratta (ITA) 15-10

Quarti
Szarvas (Hun) b. Husisian (Usa) 15-14
Feygin (Isr) b. Kalman (HUn) 15-7
Kolbeneva (Rus) b. McLane (Hkg) 15-5
Baratta (ITA) b. Ketkar (Usa) 15-14

Classifica (289):
1. Feygin (Isr), 2. Kolbeneva (Rus), 3. Baratta (ITA), 3. Szarvas (Hun), 5. Husisian (Usa), 6. Ketkar (Usa), 7. Kalman (Hun), 8. McLane (Hkg).
12. Cornalba (ITA), 17. Siletti (ITA), 18. De Piccoli (ITA), 33. Paulis (ITA); 34. Pelà (ITA), 46. Corradino (ITA), 47. Caforio (ITA), 50. Maccagno (ITA), 63. Baronetto (ITA), 66. Della Cioppa (ITA), 76. Colombini (ITA), 82° Scollo (ITA), 86. Stella (ITA), 95. Pagliariini (ITA), 97. Perini (ITA), 129. Esposito (ITA), 135. Bugna (ITA), 137. Berardelli (ITA), 189. Cassina (ITA).


CIRCUITO EUROPEO CADETTI - SCIABOLA MASCHILE - Godollo, 5 ottobre 2019
Finale
Nasonov (Rus) b. Cantini (ITA) 15-9

Semifinali
Cantini (ITA) b. Harley (Usa) 15-9
Nasonov (Rus) b. Madrigal (Esp) 15-6

Quarti
Cantini (ITA) b. Spitsyn (Rus) 15-8
Harley (Usa) b. Kushkov (Usa) 15-7
Nasonov (Rus) b. Lukashenko (Ukr) 15-8
Madrigal (Esp) b. Golovkov (Rus) 15-10

Classifica (276): 
1. Nasonov (Rus), 2. Cantini (ITA), 3. Harley (Usa), 3. Madrigal (Esp), 5. Kushkov (Usa), 6. Golovkov (RUs), 6. Lukashenko (Ukr), 8. Spitsyn (Rus).
12. Sarcinella (ITA), 18. Guida (ITA), 20. Cicchetti (ITA), 21. Tocci (ITA), 29. Roussier Fusco (ITA), 34. Mastrullo (ITA), 41. Nardella (ITA), 48. Guardalà (ITA), 61. Gagliardi (ITA), 68. Galetti (ITA), 84. Pugliese (ITA), 86. Tallarico (ITA), 98. Cuccioletta (ITA), 101. Stigliano (ITA), 135. Conversi (ITA), 151. Guardalà (ITA), 180. Vinci (ITA), 186. Veccia Scavalli (ITA), 198. Piserchia (ITA).

 

CIRCUITO EUROPEO CADETTI - SCIABOLA FEMMINILE - Godollo, 6 ottobre 2019
Finale
Johnson (Usa) b. Battai Sugar (Hun) 15-7

Semifinali
Johnson (Usa) b. Sullivan (Usa) 15-12
Battai Sugar (Hun) b. Pastukhova (Rus) 15-5

Quarti
Sullivan (Usa) b. Bechynova (Cze) 15-8
Johnson (Usa) b. Possick (Usa) 15-13
Battai Sugar (Hun) b. Bondar (Ukr) 15-14
Pastukhova (Rus) b. Lenkiewicz (Pol) 15-8

Classifica (234): 
1. Johnson (Usa), 2. Battai Sugar (Hun), 3. Pastukhova (Rus), 3. Sullivan (Usa), 5. Bondar (Ukr), 6. Possick (Usa), 7. Bechynova (Cze), 8. Lenkiewicz (Pol).
12. Fusetti (ITA), 17. Piccoli (ITA), 21. Viale (ITA), 25. Testasecca (ITA), 36. Vezù (ITA), 39. Landi (ITA), 48. Del Sal (ITA), 50. Albieri (ITA), 51. Burli (ITA), 61. Petrone (ITA), 62. Nicolai (ITA), 71. Monaldi (ITA), 73. Giovannelli (ITA), 92. Giammarioli (ITA), 94. Pontini (ITA),102. Spica (ITA), 110. Polli (ITA), 133. Albiolo (ITA), 136. Stefanello (ITA).

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} });